ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕВРОПЕ
ЕВРОПА - ГЕОГРАФИЯ ЕВРОПЫ
Общая информация о Европе, Северная Европа, Южная Европа, Западная Европа, Восточная Европа, Центральная Европа, центр Европы, культура Европы, население Европы

ЕВРОПА - ЮЖНАЯ ЕВРОПА
Южная Европа - часть Европы, расположенная на ее Юге, на Берегу Средиземного моря. В Южную Европу как правило включают страны Пиренейского полуострова (Португалию, Испанию, Андорру), Монако, страны, расположенные на Апеннинах (Италию, Ватикан, Сан-Марино), Грецию, а так же островные государства Мальту и Кипр. Иногда в состав Южной Европы так же включают Хорватию, Черногорию, Сербию, Албанию, Македонию и европейскую часть Турции.

Южная Европа известна своим мягким климатом, богатой историей и теплыми водами Средиземного моря. Все это делает этот регион популярным местом пляжного, экскурсионного и лечебного отдыха. Тут туристы могут насладится ласковым морем, изумительными ландшафтами, изобилием плодов, вина и оливкового масла, историческими памятниками всемирного значения, тысячами разнообразных минеральных, термальных и грязевых источников.

При одном упоминании о странах Средиземноморья воображение рисует залитые солнцем берега, сбегающие к лазурному морю. Воздух напоен ароматом сосен и душистых трав, а вековые оливковые деревья, словно бессменные часовые, стойко переносят палящий летний зной. Дальше от прибрежной полосы их сменяют апельсиновые рощи, виноградники, пшеничные поля и пастбища. Далее возвышаются горы, увенчанные снежными шапками. Эти удивительные по природному разнообразию страны - колыбель западной цивилизации - полны ярких красок, а местное население отличают искренняя веселость и вкус к жизни.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...