ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Высшее образование в Германии ценится во всем мире. Образование в Германии для жителей Украины и России - это шанс получить европейское образование за небольшие деньги, ведь образование в Германии условно бесплатно, как для жителей Германии, так и для иностранцев.

До 2005 года высшее образование в Германии было бесплатно, однако с 26 января 2005 года было принято решение, что правительство каждой земли в праве самостоятельно решать, будет высшее образование бесплатным или нет. С тех пор в некоторых землях стали взимать налог на образование. В таких землях как Баден-Вюртемберг, Бавария, Гамбург, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Саар в среднем оплата составляет 500 евро в семестр, по стране она колеблется от 300 до 600 евро. Однако это ничто, по сравнению со стоимостью образования в Англии или некоторых других странах Западной Европы.

Получить высшее образование в Германии можно в одном из 167 вузов. ВУЗЫ Германии делятся на заведения трех типов:
• классические "старые" университеты, история которых уходит корнями в средние века. Это старейший в Германии Хайдельбергский университет, университеты во Фрайбурге, Тюбингене, Марбурге, и в других городах.
• технические университеты (ТУ Дрезден, TУ Фрайбург, TУ Мюнхен) и приравненные к ним по статусу высшие технические школы в Ахене и Дармштадте. В этих университетах особенную ценность имеют факультеты по техническим, естественно-математическим, экономическим и медицинским специальностям.
• вузы, возникшие в последние 30-40 лет на пике стремительного развития системы высшего образования в Германии. Это Рурский университет в Бохуме, университеты в Констанце, Регенсбурге, Билефельде, Потсдаме. Не смотря на свою недолгую историю, по качеству образования они ничем не уступают классическим университетам.

Срок обучения в вузах Германии - от 3 до 6 лет. Если же Вы приехал ив Германию получать второе высшее, то срок учебы можно сократить и до 2 лет. Набор студентов в немецких университетах проводится два раза в год. Заявления принимаются на зимний семестр до 15 июля, на летний семестр - до 15 января.

В вузах Германии нет вступительных экзаменов. Достаточным условием для поступления является начальное высшее образование в Украине (1-й или 2-й курс вуза СНГ). Однако, поскольку обучение в германии ведется на немецком ящыке, иностранцам будет необходимо сдать тест по немецкому языку. Этим тестом является Zertifikat Deutsch als Fremdsprache (ZDF) для поступления на подготовительный курс, или Test DAF – для поступления на первый курс. Для некоторых специальностей университет дополнительно проводит внутреннее тестирование знаний языка – DSH (Deutsch fuer Hochschulzugang).

Для поступающих иностранных студентов университеты так же предлагают бесплатные подготовительные курсы - однако только для тех, кто уже сдал экзамен немецкого языка ZDF.

По окончании обучения иностранный студент может получить вид на жительство и устроиться на работу в Германии или другой стране ЕС.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...