ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Школьное образование в германии согласно законодательству страны является обязательным и бесплатным. Школьники обязаны отучиться с 1 по 9 класс. После девяти классов желающие могут поступить в гимназию (это еще три года обучения) после окончания которой открываются перспективы поступления в ВУЗ. Всего немецкие школьники перед поступлением в ВУЗ обязаны отучится 13 лет.

Школы в Германии в основном государственные. Частных школ тут не более 2%. Школьное образование в Германии находится в компетенции федеральных земель, в ведении земельных министерств образования и культуры. Свои действия региональные ведомства координируют на заседаниях федеральной конференции министров культуры и образования.

Можно выделить четыре основных вида школ в Германии.

Начальная школа (Grundschule) - обучение в данном виде школ начинается с 5- или 6-летнего возраста и продолжается от четырех до шести лет. Занятия во всех классах этой школы проводятся по одной и той же программе. Сначала первые два года все дисциплины преподает классный руководитель. Начиная с третьего класса, уроки начинают вести педагоги-предметники. По окончании начальной школы ученики получают рекомендацию о том, в каком из трех видов школ далее им лучше продолжить образование: в основной школе, в реальной школе или в гимназии.

Основная школа (Hauptschule) - обучение ведется до девятого класса. В эти школы попадают самые слабые ученики. Главная педагогическая цель основной школы - подготовить учащихся к выбору профессии. В связи с этим, на занятиях особое внимание уделяется практическим навыкам. По окончании школы подросток получает аттестат о неполном среднем образовании. Он дает право на поступление в профессиональную школу (Berufsschule) - аналог наших училищ.

Реальная школа (Realschule) - обучение ведется до десятого класса. Здесь учащиеся получают расширенное неполное среднее образование. Помимо профессиональной школы они могут пройти двухлетнее обучение на госслужащего или продолжить обучение в гимназии.

Гимназия (Gymnasium) - обучение ведется до двенадцатого или тринадцатого класса, в зависимости от федеральной земли. В одиннадцатом классе ученики, как правило, выбирают два-три предмета для углубленного изучения. Аттестат зрелости дает выпускнику право на поступление в любой вуз страны.

Так же популярными в германии становятся и так называемые единые школы (Gesamtschule), в который ученики проходят десятилетнее обучение и получают аттестат о неполном среднем образовании. По окончании таких школ, можно либо поступить в гиманзию, либо в профучилище.

Школы Германии обеспечены современным оборудованием и компьютерными классами и представляют широкие возможности для занятий спортом. Благодаря этому школьное образование в Германии является одним из лучших в мире по организации и качеству обучения.

Популярные школы Германии, открытые для иностранцев:

Schulfarm Insel Scharfenberg
Школа расположена на небольшом островке в заповедной зоне на окраине Берлина (Германия). Школа знаменита своими ускоренными курсами для одаренных студентов.

Schloss Neubeuern
Международная государственная школа-гимназия Германии для мальчиков и девочек с 5 по 13 классы. Школа расположена в Баварии, между Мюнхеном и Зальцбургом, основана в 1925 году.

Potsdam School
Частная школа в Германии предлагает 3-х летняя программу обучения, по окончанию которой, выпускники получают Abitur и поступают в немецкие университеты.

Gymnasium Villa Elisabeth
Международная частная школа-гимназия для мальчиков и девочек с 5 по 13 классы. Школа расположена в Бранденбурге, к югу от Берлина, основана в 1994 году. Студенты школы Германии поступают в университеты Европы, в том числе и Германии.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...