ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ
Бесплатное образование в Германии доступно как немецким, так и иностранным студентам. Так же все студенты имеют возможность работать во время получения образования и таким образом зарабатывать себе на жизнь и обучение. После получения высшего образования выпускники имеют возможность получить вид на жительство и стать полноценным гражданином Германии.

Однако у бесплатного образования в Германии есть несколько но. Во-первых, образование ведется на немецком языке и для поступления в ВУз иностранным студентам нужно будет сдать тест по немецкому языку. Во вторых, во многих землях начиная с 2005 года стали взимать небольшую оплату (налог) за обучение в ВУЗАх страны.

Оплата за семестр обучения в различных землях Германии различна. В земле Баден - Вюртемберг она составляет 500 Евро. Студенты с детьми моложе 8 лет освобождаются от оплаты данной пошлины, подав для этого соответствующее ходательство. После четвёртого семестра основной программы обучения, размер пошлины составялет 510 Евро. В каждом семестре студенты обязаны уплатить дополнительный административный сбор в размере 40 Евро.

В Баварии размер пошлины определяется самими ВУЗАми и она составляет от 100 до 500 Евро в семестр, и в университетах от 300 до 500 Евро в семестр. Также взымается административный семестровый сбор в размере 50 Евро.

В Берлине плата за обучение в ВУЗАхо не взимается. Административные отчисления составляют 51 Евро в семестр. Размер семестровых сборов составляет около 30 Евро. Не взимается пошлина и в Бранденбурге. Административные отчисления студентами составляют 51 Евро в семестр. Размер семестровых сборов составляет около 150 Евро.

Пошлина так же не взимается в землях: Гессен, Tюрингия, Мекленбург - Передняя Померания, Саксония, Шлезвиг - Гольштейн.

В Бремене с иногородних и иностранных студентов взимается пошлина в размере 500 Евро в семестр, начиная с третьего семестра обучения. Административный семестровый сбор составлет 50 Евро. Размер семестровых сборов составляет около 120 Евро. В Нижней Саксонии, Северный Рейн - Вестфалия пошлина составляет около 500 евро. Следует так же отметиь что эти данные могут менятся, потому что федеральные земли постоянно пересматривают свои позиции.

Кроме возможности беслпатного обучения в ВУЗАх Германии, существует так же и большое количество бесплатных специальных программ, предоставляющих студентам стипендии на обучение. Кроме программ Немецкой службы академических обменов DAAD, стипендии предоставляют около 60 частных доноров. Программы DAAD действуют для отличников не старше 32 лет с дипломом бакалавра или специалиста. Чтобы получить стипендию, нужно сначала поступить в определенный немецкий вуз или хотя бы иметь предварительное согласие на прием студента. Для обучения понадобится знание немецкого языка на уровне DSH (Deutsch fuer Hochschulzugang), если стипендиат учил язык в Германии.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...