ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВО ФРАНЦИИ
Высшее образование во Франции является бесплатным и доступным для студентов из России и Украины. К тому же высшее образование во Франции является более дешевым чем учеба в одном из наших столичных Вузов. Даже в таких известных университетах Франции как Сорбонна, пошлина на обучение составляет менее 800 долларов в год.

Высшее образование во Франции включает в себя как государственные университеты и институты, так и частные высшие заведения, а так же высшие школы (поступить в которые труднее всего). Для поступления в государственные университеты студентам из Украины и России не надо сдавать экзаменов, при поступлении на первые курсы обучения проверяется лишь уровень владения французским языком.

На данный момент в системе высшего образования во Франции учится около 2 млн. студентов. По количеству иностранных студентов Франция среди всех стран мира занимает второе место (уступая лишь Великобритании).

Высшее образование во Франции делится на краткое (первые два года обучения, после которых Вы уже можете работать по специальности в самых разных областях: средства связи, электроника, экономика, научные дисциплины и т.д.), длинное (еще дополнительно 1-2 года обучения для получения диплома License. Отучившись 5 лет вы получаете диплом maitrise). Образование в высших школах доступно после получения образования в университетах и институтах Франции.

Для поступления в Университеты Франции абитуриентам из России и Украины достаточно иметь лишь аттестат об окончании 11 классов средней школы. Так же вы должны знать французский язык, что должно подтверждаться успешно сданными экзаменами DELF/DALF. Сдать эти экзамены непросто, и готовиться к ним нужно заранее. А от ваших оценок в школьном аттестате будет зависеть, насколько ваша кандидатура подойдет тому или иному французскому ВУЗу или его факультету.

Университеты являются единственными учреждениями, которые принимают всех кандидатов без предварительного отбора (хотя негласно и нелегально существует отбор по оценкам на степень бакалавра) и именно поэтому в университетах часто оказываются студенты, просто не поступившие в другие школы. Правда, более половины бакалавров поступают университет, но около 40% бросают учебу в течение первого года обучения.

Ехать учится во Францию луше не в Париж (поступить там сложнее да и цены на жилье гораздо выше) а в другие города страны. Многие университеты Франции известны благодаря своим специализациям. Так, университет города Монпелье издавна славится преподаванием естественных наук и медицины, а Страсбурга — историческим и юридическим факультетами.

Популярно во Франции среди иностранных студентов и получение бизнес образования. Пять наиболее престижных французских школ менеджмента, в их числе Высшая коммерческая школа (НЕС), Высшая школа экономических и коммерческих наук (ESSEC) и Высшая коммерческая школа Парижа (ESCP), образовали консорциум, в рамках которого можно за 2 года получить диплом MBA на английском языке.

Согласно данным французского Министерства образования, примерный бюджет французского студента составляет от 6.000 до 12.500 Евро в год. Кроме расходов на проживание также обязательно нужно оформлять медицинскую страховку - 350-750 Евро в год. Питание, транспорт, карманные расходы обходятся в 350-460 Евро в месяц.

Подработки во время учебы также возможны – французское законодательство разрешает иностранным студентам работать во время их учебы, но при этом общее число рабочих часов не должно превышать 884.

Поступив на учебу в университеты на юге Франции Вы сможете совмещать престижную учебу в французском вузе с получением удовольствия от жизни на курортном юге страны на берегу средиземного моря. ПОпулярные вузы на юге Франции:

Университет Прованса
Один из четырёх французских университетов, относящихся к академии Франции Экс-Марсель. Факультет наук расположен в Марселе, филологический и гуманитарные факультеты находятся в Экс-ан-Прованс.

Средиземноморский университет
Университет Франции основан в 1969 году. ВУЗ специализируется в области здравохранения, спорта и экономики и является одним из четырех университетов академии Экс-Марсель. Общее число студентов - 24 000.

Университет Поля Сезанна
ВУЗ Франции расположен в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег. Вместе с университетами Экс-Марсель I и II образует университетское объединение Экс-Марсель-Университет. Общее количество студентов, проходящих обучение - около 22 тыс. чел.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...