ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ИТАЛИИ
Система образования в Италии находится в ведении государства. КОнтроль осуществляется Министерством образования, которое следит за материальным содержанием школ, разрабатывает учебные программы, проводит экзамены для преподавательскоо состава. Университеты и Вузы страны пользуются большей свободой, однако они так же находятся под контролем государства.

В Италии действует система дошкольного образования. Детей с 3 лет отправляют в детские сады ( по итальянски "la scuola Materna"). Здесь до 6 лет детей готовят к школе. Тут дети играют, учатся общаться друг с другом. Нередко такие детские сады находятся при церквях и монахини выполняют роль воспитателей, закладывая в детях основы христианства и миропонимания. Дети учатся в группах по 15-30 человек по методу знаменитого педагога Марии Монтессори. Посещение школы раннего развития не является обязательным. Тем не менее, Министерство образования оказывает этим учебным заведениям значительную финансовую поддержку. После детского сада при достижении возраста в 6 лет детей отдают в начальную школу.

Система образования в Италии характеризуется наличием Начальной школы, которая подразделяется на 2 ступени — scuola elementare 1 и scuola elementare 2. Обе эти ступени являются бесплатными для всех. Все общеобразовательные предметы на этом этапе — чтение, письмо, рисование, арифметика, музыка и др. — являются обязательными, по желанию изучается лишь религия. Учебные планы обычно включают также изучение одного иностранного языка. Дети учатся пять дней в неделю по шесть часов в день. В конце каждой ступени проводится тестирование с применением системы оценок (знания оцениваются по шкале «отлично», «хорошо» и т. д.).

В частных школах, которых не более 5% от общего количества школ в стране, классы не так переполнены, Как в государственных, однако частные школы не имеют права выдавать свои атестаты, поэтому их ученики сдают государственные экзамены.

Окончив начальную школу ученики в Италии сдают письменный и устный экзамены и получают аттестат об окончании начальной школы.

Начиная с 11 и до 15 лет дети в Италии посещают Среднюю младшую школу (scuola media), где изучают итальянский язык, историю, географию, математику и естественные науки, иностранный язык, искусство и музыку.

Начиная с 15 и до 18-19 лет, дети в Италии идут в старшую среднюю школу, где ученики решают, будут ли они поступать в Вуз или будут получать проффесиональное образование. Если ученик хочет учится по обычной программе и в перспективе поступать в университет, он продолжает свое обучение в лицеях. Лицеи бывают: классические, технические, гуманитарные, лингвистические и лицеи искусств. Программа всех лицеев включает итальянскую литературу, латынь, математику, физику, естественные науки, философию, историю. Выпускники сдают экзамен (esame di maturita), очень похожий на французский экзамен на степень BAC, и получают аттестаты зрелости (diploma di maturita), с которыми можно поступать в университет. В классическом лицее осуществляется общая подготовка к поступлению в университет, и его выпускники имеют право поступать на любой факультет. Соответственно, в лицеях двух других типов делается упор на изучение тех или иных наук. Фактически, на данном этапе учебы ученики определяются со своей будующей профессией. Если ученик не собирается поступать в университет и хочет получать профессиональное образование, то он продолжает далее учебу в институтах» или колледжах. По окончании учащиеся получают аттестат о среднем образовании (diploma di maturita) и свидетельство о профессиональной квалификации.

Высшее образование в Италии доступно начиная с 18-19 лет. Видов учебных заведений в Италии очень много: есть государственные университеты, негосударственные аккредитованные высшие учебные заведения, несколько университетов для иностранных студентов, специализирующихся на преподавании, проведение исследований, распространении итальянского языка, литератур и культуры, а также высшие школы, специализирующиеся на постдипломных программах ведущих к получению степени доктора наук. Студенты на учебе обязаны посещат ьвсе занятия, однако сессии каждый семестр не сдают. Вступительные экзамены в Вузы отсутствуют, поэтмоу поступаем в университеты очень большое количество студентов, однако 7 из 10 челвоек потмо отсеивается.

Система высшего образования имеет три ступени. Первая ступень высшего образования (CDU) является аналогом нашей степени бакалавра. Обучение длится 3 года и состоит из обязательных, дополнительных предметов и практики. Вторая ступень (CL) длится от 4 до 5 лет, в зависимости от специальности. И третья ступень – исследовательские докторские программы и курсы постдипломной специализации. По окончании выдается диплом специалиста или степень доктора.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...