ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСРАНИИ
высшее образование в Испании доступно не только испанским студентам, но и иностранцам. Ежегодно в Испанию приезжат учится тысячи студентов с разных стран мира а дипломы выпускников и ученые степени испанских вузов высоко котируются во всем мире. Большую часть Вузов Испании (95%) составляют Университеты, которые предлагают студентам огромное количество программ обучения. В Испании существует своя особенная система Высшего образования, однако в 2010 году в стране вступает в силу Болонское соглашение и система образованяи станет общеевропейской.

Высшее образование в Испании могут получить и жители стран СНГ. Однако для поступления необходим высокий уровень знания испанского языка, выучить который можно на курсах испанского для иностранных студентов при вузах или в языковых школах Испании.

Так же для поступления в Вузы Испании надо сдать экзамен Selectividad - аналог российского единого государственного экзамена. Selectividad для иностранцев несколько отличается от того экзамена, что сдают сами испанцы. И хотя к нему нужно готовится, экзамен по словам "наших" студентов подготовка не сложный. Экзамен состоит из 2-х частей. 1 часть - обязательные предметы – испанский язык и один из иностранных языков (английский, французский, немецкий, итальянский или португальский), а также 3 предмета на выбор в зависимости от факультета. Гуманитарии могут выбирать между испанской литературой, современной историей, историей искусства, латынью, греческим языком, математикой и философией. «Технари» выбирают из математики, физики, химии, биологии, геологии и черчения. К экзамену можно подготовистя и на специальных подготовительных курсах, которые длятся 8 месяцев. Экзамен сдают в июне и сентябре в течение двух дней. Помимо сдачи экзамена для поступления абитуриентам необходимо предоставить аттестат о среднем образовании с полученными итоговыми оценками.

На данный момент (2009 год) Высшее образование в Испании состоит из 3 циклов. Первый цикл обучения это аналог нашей степени «бакалавр». На него в Испании следует отучится 3 года. Высшее образование первого цикла можно получить по таким направлениям, как педагогика, инженерия, HR, туризм.

Второй цикл обучения это аналог нашей степени «магистр». На него Испании можно поступить или сразу после школы, сдав вступительный экзамен (в этом случае обучение длится 4 – 5 лет), или после завершения обучения первого цикла (в этом случае обучение длится 2 года).

Третий цикл обучения - аналог нашей аспирантуры. По его завершению соискатель получает степень Доктора. Длительность обучения составляет 4 года из них 2 года – университетская программа и 2 года – написание диссертации.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...