ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПАНИИ
Система образования в Испании немного отличается от того, что принято в других странах Европы. В ее основе лежит два закона - “Общий закон об образовании” 1970 года и “Закон об общей структуре системы образования” 1992 года. Так же в 1996-2000 годах система образования в Испании претерпела ряд изменений в сфере деятельности начальной и средней школы. В сфере высшего образования внесение изменений запланировано на 2010 год, когда в Испании будет введена Болонская система, которая предусматривает приватизацию государственного высшего образования. Однако значительное количество испанцев выступает против введения Болонской системы, поэтмоу точно сказать, какой будет система образования в Испании через год или два довольно сложно.

По состоянию на 2009 год система образования в Испании включала в себя:
- детское образование с 0 до 6 лет (разделено на 2 цикла - с 0 до 3 и с 3 до 6 лет), является не обязательным;
- начальное образование с 6 до 12 лет (разделено на 3 цикла, по 2 курса) является обязательным для всех;
- среднее образование (разделено на 2 цикла: первый цикл - 12-14 лет - два курса и второй 2 цикл - 14-16 лет - два курса), является обязательным;
- высшее образование.

Детское дошкольное образование включает в себя детские сады и начальную школу, куда дети идут с 4 лет. Базовое обязательное школьное образование начинается с 6 лет и состоит из 8 курсов. Получение базового образования является обязательным. В течении пяти первых лет ученики имеют только одного учителя (Educacion Primaria). С ним они изучают такие предметы как родной язык, литература, математика, природоведение, музыка... Во второй части этой образовательной ступени (Educacion Secundaria) преподавание уже ведется разными учителями.

Школьные занятия длятся с 1 сентября по 30 с каникулами на Рождество и Святую неделю (празднуют в начале апреля). По окончанию Educacion Secundaria учащиеся сдают экзамены. Ученики которые успешно сдаюь экзамены, могут поступить в бачелерато или продолжить свое образование, получая рабочую специальность в FP. Бачилерато напоминает старшие классы общеобразовательной школы, но включает в себя три курса. На втором курсе ученики также могут получить профессиональное образование, но это не обязательно. Выпускные экзамены в бачилерато являются вступительными в университет.

Помимо поступления в университет, ученики в Испании могут выбрать профессиональное образование. В Испании принята 4-уровневая структура колледжа. 1-й уровень соответствует двум старшим классам школы, после него выдается свидетельство об общем среднем образовании. На втором уровне можно учиться с 18 лет либо после 1-го уровня в колледже, либо после средней школы. В первый год на этом уровне изучают четыре предмета по избранной специальности. По результатам четырех экзаменов выдается диплом Advanced International Certificate of Education (AICE). Этот диплом дает право работать по специальности, но не занимая менеджерских позиций. А выпускные экзамены этого уровня могут быть засчитаны при поступлении в университет на первую ступень высшего образования. На 3-м уровне колледжа учатся один год и получают сертификат General National Vocation Qualifications (GNVQ). Сюда поступают молодые люди, стремящиеся дорасти до менеджеров и руководителей первого звена. После года учебы на 4 уровне вручается диплом бакалавра, который дает право занимать руководящие должности среднего звена или управлять небольшой фирмой. Например, юрист может открыть свою контору, а медик - процедурный кабинет.

Образование в Университетах является платным. Обучение делится на циклы. Единицей оценки интенсивности занятий является “кредит”, соответствующий 10 часам аудиторных занятий. Каждый цикл оценивается по своей сумме кредитов. Например, для получения степени магистра (Лицензиат) необходимо набрать от 300 до 450 кредитов.

По завершению первого цикла обучения студенты в Испании могут получить степень эквивалент нашего бакалавра. В Испании юакалавру равны три степени:
"Arguitecto Tecnico" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся только в области архитектуры;
"Ingeniero Tecnico" - степень, присуждаемая студентам технических специальностей;
"Diplomado" - степень, присуждаемая студентам, обучающимся по всем другим направлениям.

Степени магистра в Испании соответствует квалификация, которая присваивается по завершении второго цикла обучения. Это может быть:
Архитектор ("Arcuitechto")
Инженер ("Ingeniero Superior")
Лицензиат ("Licenciado")

Получить степень доктора можно поднявшись на третью ступень высшего образования. После двух лет обучения необходимо представить подготовленную диссертацию на рассмотрение ученого совета.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...