ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ШВЕЦИИ
Система образования в Швеции издавна славится своими традициями и высоким качеством обучения. Именно поэтому многие ученики и студенты нашей страны стремятся получить образование в Швеции.

За систему образования в Швеции отвечает государственное Министерство образования и создаваемые им комиссии, которые разрабатывают образовательные программы. Правительство Швеции само решает, какие университеты и университетские колледжи могут существовать. Правительство также определяет, имеет ли высшее учебное заведение право называться университетом. Начиная с 1950х годов система образования в Швеции претерпела значительные изменения. Была введена система общего обязательного среднего образования. В 1977 году практически все Вузы страны были объединены в одну структуру. Реформа системы образования Швеции в 1991 году придала учебным заведениям большей самостоятельности. Начиная с 2007 года, университеты Швеции стали переходить на Болонскую систему.

Образование в Швеции от средней и до высшей школы является бесплатным. Дошкольное обучение охватывает детей в возрасте от трех лет. В школу дети идут в семь лет. Общее среднее школьное образование продолжается девять лет на трех этапах - младшем, среднем и старшем. По завершении общего среднего образования существует возможность либо продолжить обучение в интегрированной средней школе высшей ступени, либо начать трудовую деятельность и дальнейшее образование совмещать с работой. Фактически в настоящее время почти 100% шведских школьников продолжают школьное образование в школе высшей ступени. Интегрированная средняя школа высшей ступени предусматривает около 26 вариантов выбора программы в трех основных направлениях: одногодичные профессионально ориентированные программы, двухгодичные технические программы и трехгодичные академические программы.

Выпускных экзаменов в школе не существует. система высшего образования в Швеции трехступенчатая: три года вам потребуется для получения степени бакалавра, еще год – магистра. Далее возможно написание и защита докторской диссертации. Для профессионального сектора после первых трех лет обучения следуют еще четыре года учебы в лиценциате. Неуниверситетские колледжи присуждают только профессиональные дипломы.

Всего в Швеции функционирует около 55 высших учебных заведений, из них 11 университетов. В университетах страны обучается около 300 тыс. студентов. Среди Вузов Швеции можно выделить: • университеты и университетские колледжи; • неуниверситетский сектор высшего профессионального образования. Разница между университетом и университетским колледжем состоит в том, что университеты обычно имеют право присуждать последипломные степени. Однако, университетские колледжи, уполномоченные проводить исследования по отдельной дисциплине и предлагать программы последипломного обучения в отдельных областях.

Для поступленяи в Вуз необходимо иметь шведский или аналогичный диплом о среднем образовании. Поступить в любой Вуз можно после обучения на академическом или техническом направлении интегрированной школы высшей ступени. Учебный год организационно разделен на два семестра. Академический контроль за обучением осуществляется с помощью системы баллов (credits), присуждаемых за выполнение учебной программы, состоящей из лекционных и практических занятий, а также самостоятельных исследовательских работ. Начиная с 2007 года один академический год обучения при дневной форме обучения эквивалентен 60 кредитным единицам высшего образования. Занятия в университетах Швеции в основном проводятся в форме лекций.

Степени по новой системе в Швеции:

Первый преддипломный уровень обучения
1) диплом об окончании университета (2 года обучения, 120 кредитов)
2) степень бакалавра (3 года обучения, 180 кредитов)

Второй уровень - уровень специализации
Предпосылкой для приема на программы обучения второго уровня является наличие преддипломной степени как минимум в 180 кредитных единиц.
1) степень магистра (2 года обучения, 120 кредитов)
2) однолетняяя магистерская подготовка (1 год, 60 кредитов)

Третий уровень - исследовательский (Докторат)
1) степень лиценциат (степень между бакалавром и доктором, 120 кредитов, 2 года обучения)
2) степень доктора (240 кредитов, 4 года обучения)

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...