ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ
Образование в Чехии имеет много преимуществ. Во-первых оно позволяет бесплатно учится в университетах страны на чешском языке. В январе 1999 года было введено бесплатное образование для иностранных студентов, знающих чешский язык. Чешских язык же выучить не так сложно, благодаря его сходству с русским и украинским языком. Во вторых, система образования Чехии практически идентична системе образования Украины и России, поэтому поступить или перевестись в чешский институт относительно легко. Ну и наконец, Чехия - это европейская страна с высоким уровнем жизни и относительно низкими ценами.

Образование в Чехии является обязательным. Девятилетнее обязательно образование состоит из двух частей - начального (первые пять лет) и неполного среднего (4 года). Вторая часть образования может быть получена как в общеобразовательных школах, так и в гимназиях. чтобы получить полное среднее образование необходимо проучиться еще четыре-пять лет. Обучение можно проходить в гимназиях, средних технических школах, средних профессиональных школах и объединенных средних школах.

Программа школьного образования Чехии практически идентична программам в России и странах СНГ. Гимназии — самые престижные средние учебные заведения в Чехии. После окончания гимназии, большинство их выпускников поступают в университет. Средние технические школы предлагают программы полного среднего профессионального образования, обеспечивая подготовку для профессиональной деятельности и для поступления в технические высшие учебные заведения. Объединенные средние школы ведут обучение по профессиональным и академическим программам.

Система высшего образования в Чехии нацелена на практическое обучение студентов, что обеспечивает освоение ими современных знаний по выбранной специальности. В настоящее время в стране действует 37 высших учебных заведений. Они делятся государственные и коммерческие. Все коммерческие вузы, как правило, образованы 5—6 лет назад, обучение в них платное. ВУЗЫ Чехии имеют высоко развитую инфраструктуру и уровень технического обслуживания.

В стране действует несколько учебных программ. Программы бакалавра продолжаются 3—4 года и предоставляют подготовку в различных областях знаний. Они также могут служить первым этапом магистратуры. В конце обучения выпускники сдают государственный экзамен и защищают диплом. Программы магистратуры предполагают научную подготовку и предоставляют студентам возможность написать научную работу. Продолжительность обучения 2—3 года. Выпускникам присуждается академическая степень в зависимости от специализации: «инженер» — для технических наук, «магистр» — для гуманитарных. Программы аспирантуры продолжаются 2—3 года после получения степени магистра. В конце обучения студенты защищают научную работу с присуждением им степени доктора.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...