ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ
ОБРАЗОВАНИЕ В ЕВРОПЕ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Образование в Англии: общая информация, система образования, языковые курсы, высшее образование, среднее образование, дошкольное образование, английский в Лондоне
В Чехии: общая информация, высшее образование, вузы Чехии, курсы чешского языка, бесплатное образование
В Германии: общая информация, система образования, высшее образование, курсы немецкого, дошкольное образование, школьное образование, бесплатное образование, учеба в Германии на английском, вузы Германии
Во Франции: общая информация, курсы французского, университеты и вузы, система образования, высшее образование, дошкольное образование
На Мальте: общая информация, английский на Мальте, школы Мальты
В Италии: общая информация, система образования, высшее образование, вузы Италии, итальянский в Италии
В Испании: общая информация, университеты, высшее образование, система образования, испанский язык
В Швейцарии: общая информация, высшее образование, университеты Швейцарии
В Финляндии: общая информация, университеты Финляндии, английский язык в Финляндии
В Швеции: общая информация, университеты Швеции, система образования, Стокгольмский университет
Разное: Канада - альтернатива учебе в Европе, Плюсы и минусы учебных заведений США

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ
Высшее образование в Чехии условно бесплатно и доступно так же и иностранным студентам, владеющим чешским языком. ВУЗЫ Чехии выгодны для учебы - стоимость обучения за год составляет около 300 евро и поступать в ВУЗ можно сразу после средней школы. Заочное образование в Чехии стоит от 1 до 2 тыс. евро. Расходы на проживание и питание в Чехии так же невелики и сравнимы с расходами в ВУЗах стран СНГ. Дипломы государственных вузов Чехии признаются во всех странах Европейского Союза.

В 2001 года ВУЗы Чехии перешли на общеевропейскую трехступенчатую систему подготовки. На Бакалавра студентам следует проучится 3-4 года, и в конце обучения следует сдать государственный экзамен и защитить диплом. После бакалаврата студенты получаю твозможность поступить в магистратуру. Чтобы поступить на этот уровень, нужно сдать два-три переводных экзамена. Продолжительность обучения в магистратуре 2—3 года, в конце обученяи студентов также ждет государственный экзамен и защита диплома. Успешно отучившись, выпускники получают степень магистра (Mgr) или инженера (Ing). Еще за 2—3 года обучения можно получить степень доктора наук (PhD), которая позволяет работать в вузах и научных учреждениях Чехии и Европы.

Иностранцы поступают в ВУЗы Чехии наравне с местными абитуриентами. Единственное дополнительное требование - иностранцы должны сдать экзамен по чешскому языку. Помимо чешского языка еще следует сдать два-три экзамена в зависимости от выбранной специальности. При поступлении на гуманитарные факультеты всегда сдают один иностранный язык (но не ваш родной).

Для поступления в ВУЗы Чехии следует подготовить пакет документов: 1) заявка; 2) квитанцию об оплате вступительных экзаменов ($25-50); 3) копию аттестата о среднем образовании; 4) копию выписки из аттестата о среднем образовании; 5) две цветные фотографии; 6) документ о нострификации (признании) аттестата о среднем образовании. Все документы ,которые не на чешском языке следует перевести и нотариально заверить.

Документы для поступления отправляюстя по почте в государственные ВУЗы Чехии до февраля. Приглашение на экзамены вы получите в апреле-мае. Вступительные экзамены как правило проходят в июне-июле.

Учеба в ВУЗах Чехии состоит из двух семестров: зимнего (с октября по январь) и летнего (с февраля по июль). Посещение лекций как правил освободное. А вот семинаров Вы должны будете посетить не менее 50%. После изученяи каждого предмета Вас ждет экзамен.

Ежемесячные расходы на питание и проживание в Чехии составляют в среднем 500—600 евро в месяц.

Преподавание в Чехии проходит на очень высоком уровне. В университетах Чехии читают лекции, проводят конференции и семинары известные ученые, ведущие экономисты и политики, как самой Чехии, так и западноевропейских стран.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...