ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Общая информация о ЕС, История Европейского Союза, Структура Европейского Союза, Процессы принятия решений в ЕС, Расширение ЕС

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Европейский Союз (Евросоюз) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС - уникальное международное наднациональное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.

Организационную основу Евросоюза составляют на сегодняшний день две из трёх международных организаций, в результате объединения которых он был создан: Европейское Сообщество (бывшее Европейское экономическое сообщество) и Европейское сообщество по атомной энергии. Третья организация — Европейское сообщество угля и стали — прекратила своё существование в 2001 году. Члены Европейского Союза автоматически являются участниками данных организаций, поскольку с 1997 года соглашения об образовании европейских сообществ (European Communities) включены в учредительный договор Европейского Союза (Маастрихтский договор). Государство, присоединяющееся к Маастрихтскому договору, присоединяется и к учредительным договорам Сообществ. В будущем планируется установить статус Евросоюза как субъекта международного права.

К ведению Евросоюза относятся вопросы, касающиеся, в частности, общего рынка, таможенного союза, единой валюты (при сохранении собственной валюты некоторыми из членов), общей сельскохозяйственной политики и общей рыболовной политики.

Членом Союза имеет право стать любое европейское государство, соблюдающее демократические принципы общественного строя: “принципы свободы, демократии, уважении прав человека и основных свобод, а также принцип правового государства” (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском Союзе).

Для вступления в состав Европейского Союза необходимо, кроме того, наличие в стране достаточно высокого уровня экономического развития, сопоставимого со средними показателями ЕС, и осуществление правовой реформы с тем, чтобы заблаговременно привести внутреннее законодательство государства-кандидата в соответствие с нормами права Европейского Союза. br>

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...