ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В ЕВРОПЕ
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В ЕВРОПЕ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
общая информация, выбираем горные лыжи, горнолыжное снаряжение, горнолыжные курорты Европы, что взять с собой в горы?

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ - ГОРНОЛЫЖНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
Важно ли хорошое горнолыжное снаряжение? Несомненно! Правильная экипировка – залог хорошего зимнего отдыха. И напротив – даже при наличии самых хороших лыж неверная экипировка может безнадёжно испортить впечатления от отдыха. Даже экстремалы думают о своей безопасности. А Ваша экипировка – это неотъемлемая составляющая безопасного отдыха и защиты Вашего здоровья.

Горнолыжные очки. Они нужны по нескольким причинам :
1. Защита от солнечных бликов. Ведь даже кратковременное ослепление на высокой скорости может быть чревато неприятностями. Тем, кто был в горах, не нужно объяснять, что такое горное солнце. Его блики на снегу мешают хорошей видимости, и только хорошие очки помогут решить эту проблему.
2. Защита от ветра. При катании на большой скорости в лицо дует ветер, что уже неприятно для глаз, а ведь в глаза могут попасть снег и мельчайшие кусочки льда, в том числе при падении.
3. Защита от ультрафиолета. Ультрафиолет в горах более интенсивен, чем на уровне моря. Он способен вызвать ожог глаз и даже развитие катаракты (помутнения хрусталика глаза).

Стекла горнолыжных очков, как правило, затемненные и с защитой от запотевания. Они должны максимально плотно прилегать к голове, но не давить на нее. На некоторых «продвинутых» моделях есть возможность установки линз. Это прекрасно, если у человека есть проблемы со зрением, ведь очки под маску не наденешь, а контактные линзы нравятся не всем.

Горнолыжные палки – это опора на склоне, поэтому без них не рискнет проехаться даже опытный горнолыжник. Моделей горнолыжных палок – великое множество. Современные лыжные палки известных фирм надежны, легки, удобны, безопасны. Их правильный подбор может осуществить даже новичок. Как подобрать для себя горнолыжные палки? Для этого нужно в положении стоя сначала опустить руки вдоль туловища, а затем согнуть их в локте под прямым углом. Т.е. предплечье с кистью должны находиться параллельно полу. Именно на этом уровне и должна быть ручка горнолыжной палки. Более подробную информацию можно найти в соответствующем разделе сайта.

Горнолыжный костюм. Каким он должен быть? Что предпочесть: комбинезон, куртку с брюками, анорак или что-либо еще? Жестких ограничений нет, но в любом случае костюм должен быть функциональным, а значит удобным и комфортным. Ведь трасса диктует свою моду. Желательно, чтобы у Вас в качестве верхней одежды были куртка и брюки, т.к. куртку и популярные брюки-«самосбросы» (с молниями по бокам) можно легко расстегнуть и даже снять в случае необходимости прямо на склоне. В комбинезоне это сделать сложнее. Если Вам, к примеру, стало жарко, то проще и удобнее расстегнуть и снять куртку, а не комбинезон.

Бывалые туристы часто берут с собой на горнолыжный отдых анораки — куртки с капюшоном без «молнии», которые надеваются через голову и надежно защищают от ветра и снега. Анорак пришел к нам от эскимосов, а они знают толк в зимней одежде. Но нужно отметить, что современные куртки на молниях защищают от непогоды ничуть не хуже комбинезонов и анораков благодаря особой конструкции поясов и наличию внутренней снегозащитной «юбки». Брюки горнолыжника могут быть до пояса или высокими (на лямках). Это дело вкуса, но высокие брюки обычно одевают с короткими куртками.

Уже появились модели горнолыжных костюмов со встроенной электроникой, позволяющей, например, передавать информацию о местоположении лыжника, если его настигла лавина. Есть даже модели с возможностью электрообогрева тела.

Современная одежда горнолыжника должна быть трехслойной:
1. Первый слой – впитывающий. Он впитывает пот и удаляет его. Обычно эту роль выполняет специальное нижнее белье – «термобелье».
2. Второй слой – утепляющий. Современные материалы теплее и практичнее шерсти или пуха, а также легче их.
3. Третий слой – защитный. Его задача – защитить горнолыжника от ветра, снега и воды и при этом не дать взмокнуть, т.е. этот слой должен уметь «дышать».

Конечно, такое разделение условно и строение костюма может быть более сложным, но все его слои будут выполнять именно эти функции. Более того, нарушение правила трехслойности может сказаться на самочувствии лыжника.

И еще о костюмах. Во время падения человек чаще «приземляется» на колени, плечи или локти. Поэтому на одежде в этих местах желательны вшитые накладки. Они помогут и одежду сберечь и снизить вероятность травм. Более детальную информацию о костюмах вы сможете найти в соответствующем разделе сайта.

Что еще может понадобиться?
Шлем. Он необходим для защиты головы при падении на склон или ударах о препятствия. То есть его функции можно сравнить со шлемом для мотоциклиста. Если учесть, что скорость катания на склоне может быть сравнима со скоростью мотоциклиста, то вполне оправдана такая мода на скоростных трассах.

Перчатки. Без них и вовсе нечего делать на склоне. Руки должны быть сухими и теплыми. Поэтому если Вы не являетесь обладателем специальных горнолыжных перчаток, то приготовьте сразу 3 пары обычных, чтобы вовремя сменять мокрые промерзшие перчатки на сухие и теплые.

Носки. Они могут быть такими же специализированными, как горнолыжное термобелье. Но если Вы считаете, что Ваши ноги почти не потеют, а носки достаточно теплые для отдыха на морозе, то можете рискнуть. И, конечно же, носки должны быть выше голенища, под стать ботинкам.

Наколенники. Они выполняют ту же функцию, что и любые другие наколенники – защищают Ваш коленный сустав при падении.

Специальные корсеты для скоростных трасс. Этот вид экипировки может понадобиться для новичков на скоростных трассах. Корсет надевается под костюм горнолыжника и служит для защиты тела от травм. При небольших скоростях в нем нет особой необходимости.

Дополнительные "навороты", включая встроенную электронику, разумеется, сказываются на стоимости экипировки. Чтобы одеться по последней горнолыжной моде, нужно не менее тысячи долларов.Насколько необходимы для Вашего отдыха всевозможные модные нововведения, включая электронную систему оповещения и поиска затерявшегося горнолыжника - решать Вам. К счастью, разница между необходимым минимумом и модным максимумом отличается в десятки раз. Поэтому практически любой горнолыжник сегодня имеет возможность выбрать достойное горнолыжное снаряжение.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...