ИСЛАНДИЯ
ИСЛАНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Исландии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, языки, религия
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, почта и связь, события и праздники, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рейкьявик

ИСЛАНДИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Исландия (исл. Island) — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Территория государства состоит из о. Исландия. Северная точка Исландии достигает Северного полярного круга, а южная, в 306 км. от нее, расположена на широте 63 градуса 24 минуты с.ш. Протяженность острова с запада на восток - 480 км.
Площадь страны 103 тыс. кв. км.
Самая высокая точка – гора Хваннадальсхнукюр (2119 м).
Население 281 тыс. человек (2003). Плотность населения – 2,6 человека на 1 кв. км. Доля городского населения – 91%, сельского – 9%.
Столица – город Рейкьявик (108 тыс. человек).
Официальный язык – исландский.
Государственная религия – лютеранство.
Административное деление: состоит из 8 сисла: Аустюрланд (административный центр - г. Иглстадюр), Вестфирдир (г. Исафьордюр), Вестюрланд (г. Боргарнес), Нордюрланд Вестра (г. Стадюр), Нордюрланд Эйстра (г. Акюрейри), Сюдюрланд (г. Сельфосс), Сюдюрнес (г. Кеблавик), Хофудборгарсваэди (г. Рейкьявик).
Валюта: Исландская крона
Национальный праздник: День провозглашения республики – 17 июня.
Телефонный код +354

КРАСИВЕЙШИЕ ГОРОДА ИСЛАНДИИ
Рейкьявик - Столица Исландии сильно отличается от любого другого европейского города. Он отличается не только потому, что Рейкьявик (в переводе - "Дымящийся Залив") - самая северная столица мира, но еще и потому, что это один из самых новых городов, укоренившихся только в конце XIX столетия. Столица Исландии благодаря своим непрекращающимся ветрам и зависимости от геотермического тепла известна также и как "бездымный город". Рейкьявик гордится своими качествами современного европейского города, так же, как своим интересным старым городом с чистенькими деревянными зданиями и рядами ярко раскрашенных бетонных зданий.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...