СЛОВЕНИЯ
СЛОВЕНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словении: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, словенский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, термальные курорты
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Любляна

СЛОВЕНИЯ - ЭКОНОМИКА СЛОВЕНИИ
На протяжении всей истории Югославии по уровню экономического развития Словения сохраняла ведущее положение: в 1991– 21,3% ВВП СФРЮ. Благодаря традиционным связям с Западом и осторожной экономической политике, Словения сохранила более высокий уровень ВВП на душу населения, чем в других странах Центральной и Восточной Европы. Существует высокая степень координации между правительством, бизнесом и политикой Центробанка. В 2002–2003 ускорилось проведение приватизации, бюджетный дефицит сократился с 3% ВВП в 2002 до 1,9% в 2003. Словения имеет самую низкую среди европейских стран ставку налогообложения (25%). Начиная с 1996 в экономику страны вкладываются крупные иностранные инвестиции. Большая часть иностранного капитала принадлежит Австрии, затем следуют Франция, Германия, Италия, Великобритания, США и Нидерланды.

В 2002 ВВП составил 37,1 млрд. долл. США, т.е. 19,2 тыс. долл. на душу населения при темпах его роста 3,2%. В сельском хозяйстве создается 3% ВВП, в промышленности – 36%, сфере услуг – 61%. Средняя зарплата по стране оценивается примерно в 890 долл. Уровень инфляции в 2002 оценивался в 7,4%. Уровень безработицы составлял 11% экономически активного населения, численность которого оценивается в 857,4 тыс. человек

Ведется добыча полиметаллических руд, бокситов, сурьмы, ртути, развита энергетика. В 1999 было произведено 13,7 млрд. кВтЧ электроэнергии. Доля основных энергетических источников в структуре энергетического баланса: на ТЭС произведено 35,2% энергии, ГЭС – 27,3%, АЭС – 36,8%. Внутреннее потребление электроэнергии в 2001 оценивалось в 13,8 млрд. кВтЧ. В том же году было экспортировано 3 млрд. кВтЧ электроэнергии, импортировано 4,1 млрд. кВтЧ.

В стране наиболее развиты черная и цветная металлургия, электронная (в том числе военного назначения), электротехническая, деревообрабатывающая, химическая, резиновая, судостроение, автомобилестроение (выпускаются грузовики, автобусы, автомобили), станкостроение, бумажная, кожевенно-обувная, текстильная, пищевая и табачная промышленность. В целом рост промышленного производства в 2002 оценивался в 2,4%.

Словения отличается высокопродуктивным сельским хозяйством, включающим мясомолочное животноводство (разведение крупного рогатого скота и овец), производство зерновых культур (пшеницы, кукурузы), садоводство и виноградарство. Выращивают также картофель, хмель, сахарная свекла. Развито бройлерное птицеводство.

Разнообразные ландшафты и благоприятная экология привлекают в страну миллионы иностранных туристов.

В 2002 экспорт составил 10,3 млрд. долл. США. Более 90% экспорта составляют промышленные товары. Возглавляют перечень экспортируемых товаров транспортные средства (грузовики и автобусы), за ними следует продукция фармацевтической промышленности, мебель, электроника, текстиль, шины, сельскохозяйственная продукция. Основные партнеры по экспорту: Германия (24%), Италия (13%), Австрия, Хорватия, Франция, Босния Герцеговина.

В 2002 импорт составил 11,4 млрд. долл. США. Наряду с традиционно ввозимыми в страну сырьем, продовольствием, полуфабрикатами увеличивается ввоз транспортного оборудования. В число импортируемых товаров входят электрооборудование, металлоизделия, химические товары, текстиль, горюче-смазочные материалы. Основные партнеры по импорту – Германия, Италия, Франция, Австрия, а также Хорватия, Венгрия и Россия.

В бюджете Словении в 1997 доходы составили 8,11 млрд. долл., расходы – 8,32 млрд. долл., внешний долг – 7,9 млрд. долл. Банк Словении, учрежденный в 1991, является центральным банком страны и занимается денежной эмиссией. Денежная единица – толар (в 2002 за 1 долл. США при обмене давали 240,25 долл.).

Словения лежит на пересечении путей, связывающих Западную Европу с Восточной и Южной Европой, и имеет развитую систему автомобильных дорог с твердым покрытием протяженностью 20 177 км., в том числе 427 км. скоростных магистралей. Протяженность железных дорог 1201 км., из них 499 км. электрифицированы. В стране действуют 16 аэропортов (из них 6 – с твердым покрытием полос), включая международный аэропорт в Любляне. Важные морские порты имеются в Изоле, Копере и Пиране. Через территорию Словении проходят нефтепровод протяженностью 290 км. и газопровод протяженностью 305 км.

В Словении используются 722 тыс. телефонных линий, имеется не менее 1 млн. мобильных телефонов. В 2001 Интернетом пользовались 600 тыс. человек.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...