СЛОВЕНИЯ
СЛОВЕНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Словении: общая информация, карта, история, география, климат, политика, экономика, население, словенский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, термальные курорты
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Любляна

СЛОВЕНИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД ЛЮБЛЯНА
Любляна (словен. Ljubljana , нем. Laibach, итал. Lubiana) — столица и самый большой город Словении.

Население: 258 873 жителей (2002 год). Занимает площадь 275 км кв. Гербом города является Люблянский змей. Город расположен на реке Любляница, примерно за 10 км до её впадения в Саву. Государственным языком является словенский, многие жители владеют немецким и английским. Большинство верующих — католики.

Любляна — развитый промышленный город. В городе и пригородах расположены предприятия машиностроения; химической, фармацевтической, текстильной, пищевой, кожевенно-обувной, деревообрабатывающей, бумажной и полиграфической промышленности. В настоящее время интенсивно развивается туризм.

Этот небольшой, но очень красивый город расположен на обоих берегах реки Любляницы. Сохранившийся со времен средневековья Старый город на правом берегу реки славится, прежде всего, своим замком (Люблянский Град), основанным на рубеже Х-ХI веков и перестроенным в XVII столетии в стиле барокко, который доминирует в этой части Любляны. В кладке замка до сих пор сохранились фрагменты кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений. В хорошую погоду с панорамной площадки четко видны Юлийские Альпы с самой высокой точкой Словении - горой Триглав - и все окрестные холмы. Важной достопримечательностью является также площадь Прешерна, названная так в честь национального поэта Словении Франце Прешерна. На площади высится францисканская церковь, построенная в XVII веке в стиле барокко. Самой центральной частью Любляны является Тромостовье – три пешеходных моста, перекинутых через реку Любляницу и украшенных драконами. Это одно из творений Йоже Плечника - архитектора создавшего неповторимый колорит Любляны. В центральной части, недалеко от площади Прешерна, находится еще одна достопримечательность Любляны – крытый городской рынок. Для любителей искусства предлагается посещение многочисленных выставок и музеев.

Вечером Любляна не менее красива и интересна, чем в дневные часы. Множество уютных ресторанчиков и кафе предлагают меню на любой выбор. Для тех, кто хотел бы развлекаться до зари, работают ночные клубы и дискотеки.

Несмотря на долгие годы, проведенные в составе Австро-Венгерской империи, Любляна сохранила свой неповторимый колорит, осталась настоящим славянским городом, который многие туристы называют «Прагой в миниатюре».

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...