ДАНИЯ
ДАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Дании: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, датский язык, разговорник
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, активный отдых
Достопримечательности: парк леголэнд, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Копенгаген

ДАНИЯ - КЛИМАТ ДАНИИ
Несмотря на северное положение, климат в Дании сравнительно мягкий, находящийся под влиянием теплого течения Гольфстрим, которое проходит вдоль западного побережья страны. Тем не менее, рассчитывайте, на всякий случай, на дождливую погоду и затянутое тучами небо, если выглянет солнце, пусть это будет для вас приятным сюрпризом.

Влияние океана наиболее резко выражено зимой. Средняя температура февраля 0 С, июля 15–16 С. Большую часть года преобладают сильные ветры, преимущественно западных румбов. Зимой держится облачная погода, а весной – солнечная. Весна наступает поздно. Летом стоит ясная теплая погода. Среднее годовое количество осадков колеблется от 800 мм на западе Ютландии до 450 мм на побережье пролива Большой Бельт. Максимальное количество осадков приходится на осенне-зимний период, а минимальное – на весну и начало лета. Осадки в основном выпадают в виде дождя.

Самые приятные месяцы для поездки в страну - май-август, когда температуры держатся на уровне 25 градусов и продолжительность дня составляет 18 часов. В самые холодные зимние месяцы, январь и февраль, средняя дневная температура держится на уровне нулевой отметки, и хотя кажется, что это холодно, на самом деле, это примерно на 10 градусов выше средней температуры для этой широты.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...