ДАНИЯ
ДАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Дании: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, датский язык, разговорник
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, активный отдых
Достопримечательности: парк леголэнд, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Копенгаген

ДАНИЯ - ТРАНСПОРТ В ДАНИИ
Дороги и правила вождения
Максимально допустимая скорость в черте города - 50 км/ч, на автострадах - 110 км/ч, на других дорогах - до 80 км/ч. Особое внимание следует обращать на велосипедистов (правая полоса) - по местным правилам они имеют преимущество на дороге. Во время поездки всегда должны гореть габаритные огни! Использование ремней безопасности для всех пассажиров автомобиля обязательно. Все водители обязаны иметь в машине знак аварийной остановки. В городах и в районе паромных переправ постоянный дефицит мест для парковки. Сама парковка оплачивается с помощью автоматов, принимающих мелкие монеты в зависимости от срока стоянки.

Хорошо развита сеть велосипедных дорог (проложено десять дорог национального значения общей протяженностью более 3,3 тыс. км.) и местные велосипедные трассы, проходящие обычно по живописным местам. Качество велосипедных дорог прекрасное. Велосипеды можно провозить на паромах, в поездах и на автобусах (требуется разрешение водителя). Арендовать велосипед можно практически везде, стоимость колеблется в пределах 40 - 45 крон в день или 135 - 280 крон в неделю (залог - 100 - 200 крон.

Большинство автозаправок открыты семь дней в неделю с 08.00 до 22.00 часов. На многих из них есть автоматические колонки, которые принимают в качестве оплаты бумажные банкноты и открыты 24 часа.

Автобусное сообщение в Дании
Во всех городах Дании действуют автобусы (в Копенгагене есть также метро), работающие с 5.00 (по воскресеньям - с 6.00) до 24.00. Существуют также ночные автобусы ("Natbusserne"), которые ходят с интервалом в полчаса с 1.00 до 4.30.

Такси
Такси распространены повсеместно, его можно остановить прямо на улице или взять на специальных стоянках. Свободное такси можно определить по знаку "FRI" в окне. При посадке оплачивается 15 крон, за километр пробега - от 8 до 10 крон.

Железные дороги и поезда в Дании
Компания DSB (Датские Государственные Железные Дороги) охватывает всю стану плотной сетью дорог. Поезда современные, очень удобные и следуют точно по расписанию. Для поездов дальнего следования необходимо резервировать билеты заранее на центральном вокзале или в кассах ж\д станций, а также через туристических агентов.

Прокат автомобилей в Дании
Арендовать машину можно на месте или забронировать через туристическую компанию заранее, при условии достижения 20 лет и наличия кредитной карты. Стоимость проката зависит от типа машины и срока проката, бензин и страховка оплачиваются отдельно. Рекомендуется бронировать прокат автомобиля на уикенд, в праздничные дни и во время сезона отпусков (с мая по август).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...