ДАНИЯ
ДАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Дании: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, датский язык, разговорник
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, шоппинг
Виды отдыха: экскурсии, активный отдых
Достопримечательности: парк леголэнд, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Копенгаген

ДАНИЯ - СОБЫТИЯ И ПРАЗДНИКИ В ДАНИИ
Датчане отличаются гостеприимством и приверженностью старинным обычаям. В стране широко отмечаются религиозные праздники: Рождество, Пасха, Вознесение, Троица и др. Популярны народные праздники, особенно Масленица и ночь на Ивана Купалу (23 июня, когда по всей стране жгут костры и устраивают гулянья). Летом в Фредерикссунне на о.Зеландия проходит фестиваль викингов, а в старинных городах Рибе, Орхус, Хобро, Ольборг и Треллеборг проводятся ярмарки викингов. К официальным праздникам относится Новый год. Национальные праздники Дании – День конституции (5 июня) и День рождения королевы Маргрете (16 апреля).

Фестивали в Дании
В марте в столице проходит престижный Международный кинофестиваль. Накануне дня Св. Ханса (Иванов день, 23 июня) по всей стране проходят грандиозные народные гулянья. Один из самых знаменитых фестивалей этого периода - Фестиваль Роскилле, самый большой музыкальный фестиваль стран северной Европы, а также многодневный фестиваль в Ринге. Знаменитый "Фестиваль викингов" проходит в эти же дни во Фредерикссуне, а в городах Рибе, Орхус, Хобро, Ольборг и Треллеборг проводятся "ярмарки викингов", а в Яллерупе - "лошадиные торги" и традиционная народная ярмарка.

Копенгагенский Фестиваль Джаза проводится в течение 10 дней в начале июля, а в конце июля и в первые две недели августа проходит Летний Фестиваль Копенгагена. В середине августа проводится рок-фестиваль в Сканнерборге, а в конце августа - фестивали джазовой, "соул" и народной музыки в Тённере. В первую субботу сентября проводится недельный фестиваль в Орхусе.

Праздничные дни в Дании:
1 - 2 января - Новый Год.
Конец марта - начало апреля - Чистый Четверг.
апрель - май - Пасха.
4-я пятница после Пасхи - Молитвенный день.
16 апреля - День рождения королевы.
1 - 2 мая - День Возрождения.
5 июня - День Конституции.
24 - 26 декабря - Рождество.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...