ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕОГРАФИЯ ФИНЛЯНДИИ
Занимая площадь 338,000 кв. км, Финляндия седьмая в списке самых больших стран Европы. Она расположена между Швецией и Россией, с которой ее разделяет граница длиной в 1269 км. Она также граничит с арктическим севером Норвегии (716 км) и северо-западом Швеции (586 км). Финский залив отделяет южную Финляндию от Эстонии.

Финляндия – холмисто-равнинная страна. Абсолютные высоты обычно не превышают 300 м. Самая высокая точка страны, гора Халтиа (1328 м), находится на крайнем северо-западе, на границе с Норвегией. В геологическом отношении Финляндия расположена в пределах Балтийского кристаллического щита. В ледниковую эпоху она подвергалась покровному оледенению. Ледники сгладили холмы и заполнили большинство котловин своими отложениями. Под тяжестью льда произошло прогибание территории, а после деградации оледенения образовалось Иольдиево море, предшественник современной Балтики. Несмотря на поднятие суши, многие котловины до сих пор заняты озерами и болотами. Отсюда и произошло название страны Суоми (суо – «болото»). Из наследия ледниковой эпохи четко выделяются цепи озов – узких вытянутых гряд, сложенных водно-ледниковыми песками и галечниками. Они использовались для прокладки дорог через заболоченные низины, занимающие бoльшую часть страны. Гряды ледниковых отложений (морены) преграждают многие долины и подпруживают реки, способствуя разобщенности стока и образованию множества порогов и водопадов. Финляндия обладает значительными запасами водной энергии.

Водные ресурсы. В Финляндии насчитывается ок. 190 тыс. озер, занимающих 9% ее площади. Наиболее известно оз. Сайма на юго-востоке, имеющее важное значение для сплава леса и транспортировки грузов во внутренних районах, не обеспеченных железными и автомобильными дорогами. Озера Пяйянне на юге, Нясиярви на юго-западе и Оулуярви в центральной части Финляндии вместе с реками тоже играют важную роль для водного сообщения. Многочисленные небольшие каналы соединяют реки и озера страны, иногда в обход водопадов. Наибольшее значение имеет Сайменский канал, связывающий озеро Сайма с Финским заливом близ Выборга (часть канала проходит по территории Ленинградской области).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...