ФИНЛЯНДИЯ
ФИНЛЯНДИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Финляндии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, финский язык, разговорник финского
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: замки, крепости, города, природа, национальные парки
Города, курорты, отели: Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - КРЕПОСТИ, ГОРОДА, ЗАМКИ ФИНЛЯНДИИ
Хельсинки
Хельсинки - столица Финляндии основана шведским королем Густавом в 1550 г. Центром Хельсинки является Сенатская площадь в обрамлении величественных зданий, представляющая собой единый ансамбль в стиле ампир. В центре площади стоит памятник императору Александру Второму, над площадью возвышается лютеранский Кафедральный собор, здесь же расположены главный корпус Хельсинского университета.

Университетская библиотека и дворец Госсовета. В ста метрах от Сенатской площади, на самом берегу моря находится Рыночная площадь (Кауппатори) - самое яркое и оживленное место в Хельсинки. Наиболее интересные достопримечательности города - Дворец Финляндия, вырубленная в скале церковь на площади Темппелинаукио, памятник Сибелиусу, Успенский собор. Олимпийский стадион и новый Дворец оперы. Модные и престижные магазины сосредоточены на самой оживленной торговой улице города - Эспланаде, которая начинается от расположенной на берегу моря Торговой площади.

Турку
Турку - первая столица Финляндии и самый старый город страны. Несколь-ко раз на протяжении веков он становился жертвой пожаров, но самым сильным испытанием для Турку был перенос столицы в Хельсинки в 1812 году. Сегодня Турку один из наиболее значимых городов страны, богатый достопримечательностями. Правда, местные жители иногда шутят, что культура из Турку распространилась на всю Финляндию, а обратно так и не вернулась. Луостаринмеки - единственная сохранившееся здание во всем средневековом городе. Она была построена в 18 веке. Ее застройщики из-менили город так же, как и пожары. Летом здесь в старых деревянных до-мах работают ремесленники. В северной части города высится средневе-ковый кафедральный собор, национальная усыпальница евангелистско-лютеранской церкви Финляндии. Он датирован 13 веком; его музей рабо-тает ежедневно.

Крепость Турку, основанная в 1280 г., - самое известное историческое со-оружение в Финляндии. Ее дома - своеобразные музеи. Их интерьер вос-создает атмосферу того или иного исторического периода. Турку - город, расположенный на южном побережье Финляндии. При въезде в него со стороны Швеции, он похож на ворота, ведущие в страну.

Раума
Старый город Раума недавно был внесен в список Мирового Наследия ЮНЕСКО. Он стал первым в Финляндии, получившим такой статус. Будучи наибольшим из сохранившихся деревянных городов северных стран, в своей старой части город не стал музеем, а остался жилым городским центром с большим количеством ремесленников, изготовляющих кружева и ювелирные изделия в маленьких мастерских, построенных, в основном, еще в 18-19 веках. Здесь можно наткнуться на несколько интересных домов-музеев и францисканский храм 15 века, который был католическим монастырем, пока в 1538 году, после реформирования церкви, монахов не лишили их обители.

Рыночная площадь - сердце старой Раумы и оживленный центр торговли даже сейчас. Здесь можно перекусить: посетите pystcaffe - кафе, где пьют стоя. Если вы услышите речь, мало похожую на какой-либо язык из финно-угорской группы, значит, вы столкнулись с еще одной особенностью Раумы - его диалектом, который практически является отдельным языком. Раума находится на юго-западном побережье Финляндии, в 4 часах езды на автобусе от Хельсинки.

Замок Олавинлинна
Замок Олавинлинна - основная достопримечательность красивого озерно-го края, раскинувшегося рядом с городом-портом Савонлинна. Основанный в 1475г., Олавинлинна должен был защищать восточную границу шведско-финской империи. Он был назван в честь Олофа, норвежского католиче-ского святого 10 века. Русские завоевали замок в первой половине 18 века и владели им на протяжении почти 200 лет, достраивая красные башни и желтые здания внутри его стен. В двух маленьких музеях, находящихся в замке, есть различные исторические экспонаты, которые дополняют цен-ные предметы православного церковного обихода. Посещать замок без ги-да запрещено, но в течение всего года существуют ежедневные часовые экскурсии. Замок расположен в восточной части Савонлинна, до которого можно добраться из Хельсинки на самолете, поезде и автобусе. Моторизи-рованный плавучий мост, ведущий к замку, убирается во время прохода кораблей.

Кристинестад
Самое интересное из того, что можно увидеть в идиллическом Кристинестаде (Kristiinankaupunki, по-фински), основанном в 1649г., - сам город, в котором все еще живы старинные обычаи. Самая узкая улица города, известная как Переулок Ловца Кошек, шириной всего-навсего 299 см; это делает его самой узкой улицей и в Финляндии. В 1880-х, сдерживая распространение чумы, город нанял ловца кошек, чтобы убивать больных животных; так эта улица и получила свое названа. В центре города находится церковь Ульрики Элеоноры, построенная в 18 веке. В городском морском музее находится частная коллекция предметов, связанных с морем, которые были собраны старым морским капитаном. Кристинестад расположен у западного побережья Финляндии, а добраться туда можно на автобусе из Пори, Вааса и Тампере.

Суоменлинна
Суоменлинна, город-крепость на острове в центре Хельсинки, поразит вас своей красотой в любое время года. Побродите по ее улицам или окрестностям вдоль побережья. Летом здесь проводится много культурных мероприятий и фейерверков, а здешние пляжи кишат местными жителями.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...