ВЕНГРИЯ
ВЕНГРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Венгрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, фестивали, время работы заведений, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: оздоровление, термальные источники, пляжи, отдых на Балатоне, горные лыжи, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, природа и озера, музеи и выставки, парад-карнавал в Будапеште
Города, курорты, отели: Будапешт, район озера Балатон, Вышеград, Балатонфюред, Балатондерек, Дебрецен, Кестхей, Мишкольц, Печ, Хайдусобосло, Хевиз, Эгер
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Будапешт, Москва-Будапешт, Санкт-Петербург-Будапешт
Забронировать отель онлайн: отели Будапешта

ВЕНГРИЯ - ИНТЕРЕСТНЫЕ СОБЫТИЯ В ВЕНГРИИ
По количеству всевозможных фестивалей и международных праздников Венгрии, пожалуй, нет равных в Европе. Многочисленные фестивали классической музыки проходят круглый год по всей стране. Наиболее знамениты Фестиваль Верди в Будапещте (январь), Праздничные Недели в Шопроне (июнь-июль), Фестиваль в Сегеде (июль-август), летний Фестиваль Оперы и Балета "Будафест" в столице (август), Фестиваль-мемориал Ф.Й.Гайдна в Фертед-Эстерхазе (сентябрь) и множество других. Джазовые фестивали проходят в Дебрецене (март), Международный фестиваль диксиленда - в Мишкольце (июль), Фестиваль диксиленда и блюза в Шарошпатаке (июль).

Фольклорные фестивали - "Веспремское Лето" (июнь-август), Фестиваль народной музыки "Калака" в стенах диошдьерской крепости (Мишкольц) в июле, Международные рыцарские ристалища в Вишеграде (июль) и Эгере (июль), Европейский народный фестиваль в Ясберень (июль), Интернациональные Дни Народного искусства в Шарваре (август), фольклорный фестиваль "Славная Неделя" в Кечкемете (август). Единственный в своем роде "Карнавал цветов" ежегодно проводится в столице Алфёльда - Дебрецене. Международный Фестиваль циркового искусства проходит в Будапеште в январе.

Ежегодно в августе в стране начинается "горячее время" - по всей Венгрии начинаются праздники сбора винограда. Особенно хороши знаменитые "винтейджи" в Балатонфёльдваре, винодельческий фестиваль в Будапеште (сентябрь), Всемирный фестиваль "Ода вину" в Пече (сентябрь) и "Праздник Бычьей Крови" в Эгере. Каждое лето (июль) с 1825 года в Балатонфюреде проводится традиционный Бал Анны, а также Неделя вина.

Слава мадьяр как искусных наездников подтверждается на "Общенациональном слете пастухов" в Хортобадь, на праздновании "Дней Коневодов района Кишкуншаг" (Апай) в июле, проводятся "Международные Дни конного спорта" в Хортобадь-Мата (август), Международный фестиваль в Липице и Международные соревнования упряжек в Сильвашвараде (сентябрь).

Спортивная жизнь страны украшена Гонками скоростных катеров "Дунафер" (этап водной Формулы-I) в Дунаувароше (май), Международными соревнованиями внедорожников в Шомодьбабоде (июнь), этапом автогонок Формулы-I на трассе "Хунгароринг" в Модьёрод, также проходят международный Марафон "Кайзерс Плюс - Будапешт" и Супермарафон Вена-Будапешт (сентябрь). Яхтенный "Праздник поднятия паруса" проводится в Балатонфюреде в мае.

Официальные праздники и выходные дни в Венгpии
1 января - Новый год.
15 марта - Национальный праздник, День революции 1848 года.
Пасха (конец апреля - начало мая).
Троица (июнь).
20 августа - День Конституции и день Св. Стефана.
23 октября - День Республики.
1 ноября - День Всех Святых.
25 декабря - Рождество.

Парад - карнавал в Будапеште

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...