ВЕНГРИЯ
ВЕНГРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Венгрии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги и банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события, фестивали, время работы заведений, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: оздоровление, термальные источники, пляжи, отдых на Балатоне, горные лыжи, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, природа и озера, музеи и выставки, парад-карнавал в Будапеште
Города, курорты, отели: Будапешт, район озера Балатон, Вышеград, Балатонфюред, Балатондерек, Дебрецен, Кестхей, Мишкольц, Печ, Хайдусобосло, Хевиз, Эгер
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Будапешт, Москва-Будапешт, Санкт-Петербург-Будапешт
Забронировать отель онлайн: отели Будапешта

ВЕНГРИЯ - ГОРОД ВЫШЕГРАД
На крутом скалистом утесе реки Влтавы была расположена окутанная старинными легендами резиденция чешских королей и князей. В Вышеграде славянский миф ощущается как реальность. Обитель легендарной основательницы государства стала сегодня последним приютом великих представителей чешского народа. По преданиям, здесь жили первые чешские князья, княжна Либуше, предсказавшая чешской столице расцвет и мировую славу, а также первые чешские короли Пржемысловичи. Современные археологические раскопки показали, что вышеградское городище возникло раньше городища на левом берегу Влтавы, из которого образовался Пражский Град.

Вышеград играл существенную роль в начальном периоде истории чехов. Король Вратислав II (1061 - 1092 гг., с 1085 г. - король) даже перенес свою резиденцию из Града в Вышеград, где заложил церковный капитул, ставший ведущим центром образования того времени. Во 2-й половине Х века в Вышеграде чеканилась чешская монета, в конце XI в., в эпоху Вратислава II, на скале уже возвышался каменный романский замок-крепость, а рядом с ним - базилика св. Петра и Павла, базилика св. Лаврентия и ротонда св. Мартина.

Строительство, начатое Вратиславом, продолжил князь Собеслав I. Но после его смерти в 1140 г. значение Вышеграда упало. Его былую славу попытался возродить Карл IV, который обновил королевский дворец и построил новые крепостные укрепления, соединив их укреплениями Нового Города. Отсюда, из Вышеграда, началось коронационное шествие чешских королей и продолжалось по Новому Городу, Старому Городу и Малой Стороне, так называемая Королевская дорога в Пражский Град.

В «Коронационном кодексе чешских королей» Карл IV издал приказ о том, что каждый будущий король накануне коронации должен посетить Вышеград. Положение королевского города Карл IV закрепил и в правовой форме: в «Коронационный кодекс» он включил положение, согласно которому церемония коронации должна начинаться в Вышеграде, здесь же должны постоянно храниться сума и лыковые башмаки - символы, напоминающие о Пршемысле-пахаре, призванном на княжеский престол и ставшем основателем династии. По материнской линии Карл IV происходил из рода Пршемысловичей и всегда подчеркивал свое чешское происхождение.

В период гуситских войн, когда Вышеград в 1420 г. сдался пражанам, почти все его здания были разрушены, и некогда славный город опустел. Правда, еще в XV в. здесь возник привилегированный «город на горе Вышеград», заселенный мелкими ремесленниками, но уже во 2-й половине XVII в. и он прекратил свое существование. Именно тогда-то Вышеград и был превращен в барочную крепость, окруженную мощными кирпичными стенами. В 1866 г. крепость была закрыта, а древнее кладбище у храма св. Петра и Павла стало национальным местом погребения выдающихся представителей чешского народа. Для этой цели на кладбище был построен мавзолей Славин. На вышеградском кладбище похоронены выдающиеся ученые, политики, писатели, музыканты, актеры, художники. В мавзолее Славин могилы сорока пяти выдающихся представителей чешского народа.

Достопримечательности
У подножия горы, на которой стоит Вышеградская крепость, почти на самом берегу Дуная, лежат руины одного из самых знаменитых памятников эпохи Возрождения. Это мраморный дворец короля Матьяша Корвина. Современники писали, что королевский дворец поражает своей дивной красотой и не имеет себе равных во всей Европе. Сейчас восстановлена только часть дворца Матьяша, но она дает возможность судить о его былом великолепии.

Король Матьяш заключил в Вышеградской крепости весьма знаменитого злодея того времени - Влада Цепеша, которого называли также князь Дракула. Известный кровопийца провел здесь в заточении двенадцать лет. Матьяшу донесли, что Влад Цепеш - заговорщик, метящий на венгерский трон. Неизвестно, сколько в этом доносе было правды, возможно, его авторам просто надоело терпеть зверства этого душегуба, прозванного "колосажателем". Но Матьяш предпочел доносу поверить и Дракулу арестовать. В сказании о князе Дракуле рассказывается, что и в заточении он не оставил своих милых забав. "Ловил мышей или птиц покупал на базаре и мучал их - одних на кол сажал, другим отрезал голову, а птиц отпускал, выщипав перья. И научился шить, и кормился этим в темнице". Пребывание Дракулы в Вышеграде обросло множеством легенд. Мрачные подвалы, роман с дочерью Матьяша, подземные ходы… На самом деле все было не совсем так. Дракула был женат на сестре, или, по другой версии - кузине короля Матьяша, а содержался вовсе не в ужасном застенке. Вышеград в те времена заслужил имя "второй Альгамбры", это был прекрасный замок со всеми возможными удобствами и развлечениями. А Дракула вместе с женой обитал в башне Соломона, в которой обычно жили знатные пленники. За полвека до Цепеша здесь был в заключении будущий император Священной Римской империи Сигизмунд Люксембургский. И эта башня ему так понравилась, что, вознесшись на вершины власти, он велел ее еще больше благоустроить и поселился в ней же. Так что вряд ли Дракуле приходилось шить, чтобы заработать себе на пропитание. А вот насчет птичек и мышек, кто его знает.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...