ПОРТУГАЛИЯ
ПОРТУГАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Португалии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, португальский язык, фото Португалии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, курорты, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Лиссабон, Алгарве, Порту

ПОРТУГАЛИЯ - ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ
Как доехать до Поpтугалии
На самолете
Прямые регулярные рейсы между Россией и Португалией отсутствуют. Ряд авиакомпаний осуществляет чартерные сезонные рейсы из Москвы в Лиссабон: "Красэйр" выполняет один рейс в неделю из Москвы в Лиссабон (5 часов). Ряд европейских авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой. Можно также воспользоваться аэропортами Испании. "Аэрофлот" и Iberia выполняют ежедневные рейсы из Москвы в Мадрид (4 часа) и Барселону (4 часа), существуют также чартерные рейсы в Малагу. Удобные стыковки предлагаются испанской бюджетной авиакомпанией Click Air, летающей из Москвы в Барселону, где происходит стыковка с рейсами Барселона - Лиссабон и Барселона - Порту.

На поезде
Международные поезда из Португалии следуют в Испанию и до французской границы. Прямого поезда из России в Португалию нет, проехать можно минимум с тремя пересадками - например, в Брюсселе, Париже и Ируне. Время в пути - 64 часа. Такая поездка обойдется гораздо дороже авиабилета.

На автомобиле
Расстояния от Лиссабона по автодороге: Москва - 4 775 км, Париж - 1 940 км, Мадрид - 645 км, Барселона - 1 275 км.

Когда лучше ехать в Португалию
В принципе, в Португалию можно ехать практически в любое время года. Исключение составляют регионы Альто Дуро и Алентехо, где летом стоит невыносимая жара, а облака появляются на небе раз в месяц. Официальный сезон дождей длится с ноября по март, причем большая часть осадков приходится на северные районы страны и горную цепь Сьерра да Эстрела. Пиковый туристический сезон приходится на середину лета. Лучшее время для катания на лыжах - январь или февраль. В Португалии проходит огромное количество религиозных фестивалей и праздников, причем чем дальше на север Вы двигаетесь, тем более традиционными они становятся. Среди наиболее значительных событий культурного календаря выделяются шумный февральский Карнавал, мартовское празднование Пасхи в Браге, июньский День Святого Жоао в Порто и ноябрьская Ярмарка Святого Мартиньо в Голеге.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...