ПОРТУГАЛИЯ
ПОРТУГАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Португалии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, португальский язык, фото Португалии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, курорты, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Лиссабон, Алгарве, Порту

ПОРТУГАЛИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД ЛИССАБОН
ЛиссабонЛиссабон (порт. Lisboa) — столица Португалии, являющаяся также главным портом страны.

Город занимает выгодное положение на юго-западном побережье Пиренейского полуострова, в широком устье реки Тежу, в 15 км от Атлантического океана. Районы города простираются вдоль лиссабонского побережья, тянущегося от речного устья до пляжей Алентежу. Современные высотные здания мегаполиса ближе к окраинам сменяются живописными рыбацкими хижинами, объединенными в небольшие поселки. Зимой средняя температура +9 градусов, летом +24. Окрестности Лиссабона богаты растительностью, среди которой: приморская сосна, эвкалипт, вечнозеленые кустарники (маквисы).

Лиссабон — крупнейший город Португалии. В нём проживает более 564 477 (2001) жителей, а в агломерации Большой Лиссабон — около 2,6 млн, что составляет почти четверть населения государства. Столица Португалии — мононациональный город, 97 % его населения составляют португальцы и лишь 3 % — иностранные граждане. Бо?льшая часть жителей города говорит на португальском языке, который имеет определённое сходство с испанским, но всё же отличается от него произношением и грамматикой. Практически всё население столицы исповедует католицизм, но в настоящее время горожане всё реже посещают храмы, а некоторые из них открыто заявляют о своих атеистических взглядах. Кроме того, в Лиссабоне имеется иудейская община, в которой насчитывается немногим более 1 тыс. прихожан.

Лиссабон — город с богатейшей историей, насчитывающей более 20 веков. В древних источниках он впервые упоминается во II веке до н. э., как крупное поселение иберийского племени лузитан. Выгодное в экономическом плане расположение, способствовало быстрому росту города. В конце II века до н. э., город был захвачен Римской империей, и существовавшие ранее традиции и языки исчезли. В 714 от римлян город перешел арабским халифам и находился под их властью более трёх столетий, после чего французские рыцари в ходе войны против мусульман (Реконкиста) отвоевали город. В 1147 город был отвоёван у арабов, а столицей Португалии стал лишь в 1256 г. В 1384 город подвергся четырёхмесячной осаде кастильскими войсками. Лиссабон просуществовал относительно мирно до 1 ноября 1755, когда в результате сильнейшего землетрясения был разрушен до основания. Восстановили его лишь к концу XVIII века. Восстановленный город стал объектом внимания Наполеона Бонапарта, и в 1807 его войска взяли город, отбит город был в 1811. В последующие годы Лиссабон неоднократно становился ареной столкновения различных политических интересов, спокойствие наступило лишь после Второй мировой войны.

Лиссабон нередко называют жемчужиной португальских городов. В городе гармонично сочетается архитектурное наследие различных стилей: здесь можно увидеть прекрасный замок, построенный в IX — XIV вв., романский собор XII века (перестроен в XVIII веке), готический монастырь кармелитов (1389—1423, ныне в нём располагается археологический музей), чудесные дворцы (дворец Мафра и дворец Келуш — барокко; дворец Ажуда и дворец Сан-Бенту — классицизм) и церкви, выполненные в стилях мануэлино и барокко (базилика Ла Эштрела, церкви Святого Висенте ди Фора, Консейсау Велья, Святого Роке, Музей церковного искусства). Популярной забавой горожан является бой быков, смысл которого сводится к усмирению животного специальным бойцом — фуркадушем, выступающем на лошади.

Достопримечательности Лиссабона
Среди памятников церковной архитектуры выделяются Кафедральный собор, церкви св. Висенте ди Фора, Консейсау Велья (в стиле "мануэлино"), св. Роке и Музей церковного искусства. Находясь в Лиссабоне обязательно надо посмотреть на замок Сан-Жоржи, площади Праса де Коммерсиу и Росиу, парк короля Эдуарда. Множество интересных мест расположены в районах Baixa и Alfama. В них перед вами предстанет множество старинных видов города: расположенные в беспорядке мощенные улицы, площади и аллеи, рынки и ремесленники, красочные жилые дома и нависающие замки.

В Лиссабоне расположено множество интересных музеев. В Национальном музее старинного искусства (основан в 1884) в Лиссабоне экспонируется португальское искусство XII - XIX вв. В столице находятся великолепный Музей Калоста Гульбенкиана (Calouste Gulbenkian), в собрании которого представлены картины, скульптуры, ковры, керамика со всего мира, и связанный с ним Центр современного искусства (1979). Национальный музей карет (1905) располагает собранием королевских карет, некоторым из них более 300 лет. В Лиссабоне находятся также другие известные музеи: археологии, этнографический, театральный, военно-морской.

В окрестностях Лиссабона особого внимания заслуживают выдержанный в стиле барокко архитектурный комплекс Мафра с королевским дворцом XVIII в., летняя королевская резиденция Келуш XVIII в. и королевский дворец Мавров. Недалеко от города расположены горная гряда Аррабида и известные курорты Эшторил и Кашкаиш.

Смотрите так же: Карта Лиссабона

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...