ПОРТУГАЛИЯ
ПОРТУГАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Португалии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, португальский язык, фото Португалии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, курорты, экскурсии
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Лиссабон, Алгарве, Порту

ПОРТУГАЛИЯ - ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ
Достаточно небольшая по площади, Португалия тем не менее объединяет на своей земле богатейшее историческое наследие и многочисленные старинные крепости, соборы и дворцы, мягкий климат и прекрасные пляжи Атлантического океана, спокойный гостеприимный народ и современные курорты. Пляжи Алгарве (южная провинция страны) и острова Мадейра, курортные зоны Эшторила и Кашкайша, бальнеологические курорты Калдаш-да-Раинья и Калдаш-де-Моншик, всё это ежегодно привлекает в страну более 10 млн. туристов со всех континентов.

Порту (Porto) - главный город cевера - второй по численности населения в Португалии, расположен на правом берегу р.Дору. Это бывшая столица Португалии и крупный порт страны, славится своим портвейном. На противоположном берегу р.Дору находится город Вила-Нова-ди-Гая, где сосредоточено много складов винных фирм. К северу от Порту находится его пригород, Матозиньюш, центр промысла и консервирования сардин.

Главный город центральной Португалии Коимбра (Coimbra) знаменит своим университетом, основанным в 1290. Это также торговый и транспортный центр. В нем следует посмотреть коллекцию скульптур XVI в., римский акведук, собор XII в. в романском стиле, церковь Санта-Круз XVI в. В 16 км к югу от Коимбра расположен крупнейший в Португалии памятник древнеримской архитектуры - руины Конимбриги.

Город Синтра (Sintra) расположен к северо-западу от Лиссабона. Долгое время он был любимым местом отдыха королевской семьи Португалии и английской знати, от него был без ума Лорд Байрон. Он привлекателен и сегодня, своими романтическими садами и немного обветшавшим шиком. В городе есть на что посмотреть - начиная от исторических руин до Национального дворца в Синтре и Национального дворца в Пене.

Окруженный крепостной стеной город Эвора (Evora) является одной из архитектурных жемчужин Португалии. Он расположен на плато Alto Alentejo, среди оливковых рощ, виноградников и пшеничных полей. Его улицы столь узки, что проезжающий по ним автомобиль может повредить свои зеркала. Самое интересное место - Praca do Giraldo, где расположены кафедральный собор с большой коллекцией церковных ценностей, живописная Templo Romano, и Igreja de Sao Francisco, с ужасающим склепом, сооруженным из человеческих костей и черепов.

В городе Брага (Braga) расположена резиденция римско-католического примаса Португалии. Здесь находятся развалины римских храмов, амфитеатра и акведука, собор XII в., в котором похоронен Генрих Бургундский, отец первого португальского короля Альфонсо I, святыня Португалии - церковь Дом-Хесус.

Лиссабон — город с богатейшей историей, насчитывающей более 20 веков. В древних источниках он впервые упоминается во II веке до н. э., как крупное поселение иберийского племени лузитан. Выгодное в экономическом плане расположение, способствовало быстрому росту города. В конце II века до н. э., город был захвачен Римской империей, и существовавшие ранее традиции и языки исчезли. В 714 от римлян город перешел арабским халифам и находился под их властью более трёх столетий, после чего французские рыцари в ходе войны против мусульман (Реконкиста) отвоевали город. В 1147 город был отвоёван у арабов, а столицей Португалии стал лишь в 1256 г. В 1384 город подвергся четырёхмесячной осаде кастильскими войсками. Лиссабон просуществовал относительно мирно до 1 ноября 1755, когда в результате сильнейшего землетрясения был разрушен до основания. Восстановили его лишь к концу XVIII века. Восстановленный город стал объектом внимания Наполеона Бонапарта, и в 1807 его войска взяли город, отбит город был в 1811. В последующие годы Лиссабон неоднократно становился ареной столкновения различных политических интересов, спокойствие наступило лишь после Второй мировой войны.

Лиссабон нередко называют жемчужиной португальских городов. В городе гармонично сочетается архитектурное наследие различных стилей: здесь можно увидеть прекрасный замок, построенный в IX — XIV вв., романский собор XII века (перестроен в XVIII веке), готический монастырь кармелитов (1389—1423, ныне в нём располагается археологический музей), чудесные дворцы (дворец Мафра и дворец Келуш — барокко; дворец Ажуда и дворец Сан-Бенту — классицизм) и церкви, выполненные в стилях мануэлино и барокко (базилика Ла Эштрела, церкви Святого Висенте ди Фора, Консейсау Велья, Святого Роке, Музей церковного искусства). Популярной забавой горожан является бой быков, смысл которого сводится к усмирению животного специальным бойцом — фуркадушем, выступающем на лошади.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...