ШВЕЙЦАРИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швейцарии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, швейцарский язык, культура и искусство, религия, фото Швейцарии, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины, шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, активный отдых, лечение, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Аарау, Аскона, Базель, Берн, Биль, Бриг, Вевей, Гринденвальд, Давос, Женева, Ивердон, Интерлакен, Кандерштег, Клостерс, Кранс-Монтана, Кур, Лозанна, Локарно, Лугано, Люцерн, Монтре, Нашатель, Раперсвиль, Саас Фе, Санкт Мориц, Санкт Гален, Тун, Фрибург, Церматт, Цуг, Цюрих

ШВЕЙЦАРИЯ - ГОРОД ЛОЗАННА
город Лозанна Швейцария. Вид на Женевское озероЛозанна (фр. Lausanne) — город на западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административного района Лозанна. Лозанна — второй по величине город у Женевского озера и пятый по величине город страны.

Лозанна находится на берегу Женевского озера, всего в 40 минутах езды от Женевского аэропорта. Это один из самых интересных и удивительных городов Европы. Здесь можно сочетать отдых и экскурсии, лечение и круизы, деловые встречи и шопинг. Здесь есть возможность почувствовать себя в спокойном уединении и в то же время жить насыщенной и полной впечатлениями жизнью.

Лозанна расположена в очень красивом месте, на трех холмах у Женевского озера с виноградниками вокруг. Напротив - величественные альпийские вершины, отражающиеся в хорошую погоду в водах озера. Незабываемая панорама. Средневековый центр города - это небольшие аллеи, бутики, кафе и рестораны. Вы можете отправиться на экскурсию на виноградники неподалеку, а можно остаться в городе, культурная жизнь Лозанны насыщена событиями, здесь проводится множество различных фестивалей и мероприятий. Лозанана - лучшее место, чтобы узнать, как любят жизнь швейцарцы из французской части страны и почему.

архитектура лозанны, ШвейцарияЕе красота покоряла многих знаменитых людей: Ф.Достоевского, Л.Толстого, П.Чайковского, И.Стравинского и многих других.Это город искусства и театра. Лозанна знаменита концертами классической музыки в исполнении оркестра Швейцарии или камерного оркестра Лозанны, спектаклями в постановке великого хореографа современности Мориса Бежара.

История Лозанны
Поселения людей на территории современной Лозанны появились еще в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Первые упоминания о построенном римлянами военном лагере, который они назвали Лузанна (фр. Lousonna) относятся к 15 году до н. э.. Раскопки этого лагеря можно увидеть в районе Види, неподалёку от Женевского озера. В середине IV века, в связи с участившимися германскими вторжениями, город на этом месте был заброшен и передвинулся на лежащие выше над озером холмы. В средние века управление осуществлялось лозаннским епископатом и герцогами Савойи, но во время Реформации доступ савойцев к территории современного кантона Во был блокирован Женевой и город перешел под власть герцогов Берна, под контролем которых он и оставался с 1536 по 1798 года. В результате наполеоновских войн, в 1803г. Лозанна стала столицей вновь образованного кантона Во, присоединившегося к Швейцарской Конфедерации.

Сегодня Лозанна - столица Олимпийского движения. Здесь находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета, созданного в 1894 году бароном Пьером де Кубертеном.

В 1993 году здесь открылся Олимпийский музей. Постоянная коллекция воспроизводит историю олимпийского движения и позволяет проводить многочисленные выставки, посвященные культуре и спорту.

Контакты:
Lausanne Tourisme
2, avenue de Rhodanie
1007 Lausanne
Tel. +41 (0) 21 613 73 73
Fax. +41 (0) 21 616 86 47
www.lausanne-tourisme.ch
information@lausanne-tourisme.ch

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...