ЛАТВИЯ
ЛАТВИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Латвии: общая информация, карта, история, география, погода и климат, политика, экономика, население, языки
Справочник туриста: планирование поездки, как доехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события и праздники, шоппинг, магазины
Виды отдыха: отдых на море
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Рига
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рига, Москва-Рига, Санкт-Петербург-Рига
Забронировать отель онлайн: отели Риги

ЛАТВИЯ - ПОЛИТИКА В ЛАТВИИ
Политическая структура Латвии — парламентская унитарная республика. Основа политического устройства страны - Конституция, или Сатверсме латыш. Satversme принятая 15 февраля 1922 г., прекратившая действовать в 1934 г. и восстановленная в действии в 1990—1993 гг. По официальной версии, Латвия является преемницей Латвийской Республики, существовашей в 1918—1940 гг., правопреемственность с Латвийской ССР не признается, так как она считается оккупационным режимом.

Глава государства - Президент (латыш).

Парламент — избираемый на 4 года гражданами Сейм Латвии латыш. Saeima; состоит из 100 депутатов. Система голосования — пропорциональная, но избираются депутаты по 5 избирательным округам; существует 5%-й барьер прохождения в Сейм (для участия в распределении мандатов 5% списку необходимо набрать по стране в целом).

Правительство Латвии — Кабинет министров, составляемый лицом, которое выбирает президент государства, и утверждаемый Сеймом. Глава правительства — президент министров

Судебная власть
Судьи утверждаются в должности Сеймом. Существует Конституционный суд из 7 судей, назначаемых на 10 лет.

Судьи остальных судов по прохождении испытательного срока утверждаются в должности до достижения 65 лет. Существуют три уровня судов общей юрисдикции (по гражданским и уголовным делам) - районные (городские), окружные и Верховный суд, а также (с 2004) Административный районный суд (первой инстанции) и Административный окружной суд (апелляционный). Кассационные жалобы по административным делам рассматривает Верховный суд.

Система местного самоуправления
Латвия - унитарное государство. Происходит переход от советской системы местной власти (город республиканского подчинения Рига, разделенный на 6 районов без избираемого самоуправления; еще 6 городов республиканского подчинения; 26 районов, разделенных на сельсоветы и города районного подчинения) к новой.

Первым этапом данной реформы было переименование сельсоветов в волости, переименование городских советов в думы и ликвидация самоуправления в районах Риги, вторым — сокращение функций и статуса районного самоуправления (районные советы перестали быть избираемыми органами - сейчас их составляют представители "нижестоящих" волостных, городских и окружных самоуправлений), в настоящий момент идет третий этап — создание в каждом районе нескольких округов путем слияния нескольких бывших волостей и городов районного значения в одно самоуправление. В дальнейшем планируется ликвидация районного самоуправления. 4 сентября 2007 г. правительством принято решение о новом административном делении Латвии — на 96 округов и 9 республиканских городов, — которое должно быть введено к 2009 г.

Органы власти муниципалитетов (думы и советы) избираются на 4 года.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...