НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - ГОРОД БЕРГЕН
город Берген, НорвегияБерген (норв. Bergen) — второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.

До 1299 года являлся столицей Норвегии, примерно до 1830-х годов также был крупнейшим городом страны. В Средние века — часть Ганзейского союза. Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности.

Часто Берген называют «Ворота норвежских фьордов», ведь именно из этого города открываются пути к фьордам. Как правило, туристы, путешествующие по Норвегии, задерживаются в Бергене на несколько дней, ведь невозможно за один день успеть осмотреть все достопримечательности, которых в этом городе в избытке.

Самая известная достопримечательность Бергена - Ганзейская набережная, которая занесена в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО как одно из самых значительных архитектурных сооружений средневековья. Яркие деревянные постройки тянутся ровной чередой вдоль вод залива и являются любимым местом прогулок как гостей, так и жителей города. Сейчас в этих домах расположены сувенирные магазины и мастерские, где за работой можно увидеть мастеров, вручную изготавливающих уникальные изделия.

Пройдя вдоль набережной, Вы попадете в башню Розенкранца и в старинную крепость Бергенхюс. Кстати, каменное здание башни является самым древним сооружением Бергена. Свое имя она получила в честь Эрика Розенкранца, правителя Бергена, который по приказу короля Фредерика II возвел это мощное каменное сооружение в 1546 году. Башня служила одновременно и резиденцией, и оборонительным сооружением.

Рядом с Ганзейской набережной располагается Рыбный рынок. Сюда каждое утро привозят свежую рыбу, креветок и прочие дары моря, выловленные в водах Северного моря всего пару часов назад.

Берген по праву может гордиться и своим Аквариумом, представляющим одну из самых красивых и обширных в Европе коллекций морской фауны. В специально отгороженных помещениях гордо расхаживают королевские пингвины - особая гордость аквариума.

В Музее Искусства Бергена собрана одна из самых больших коллекций картин Эдварда Мунка, а также самая обширная в Северной Европе коллекция произведений Поля Клее.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...