НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - ГОРОД ТРОНХЕЙМ
город Тронхейм, НорвегияТронхейм (норв. Trondheim) — город в Норвегии, расположен в устье реки Нидельвы. Третий по населению город страны после Осло и Бергена. Административный центр фюльке Сёр-Трёнделаг. Основан в 997 году. Древняя столица Норвегии (до 1217) и крупнейший центр паломничества в Северной Европе. Святой Олаф (король Олаф Харальдсон) был погребен здесь после гибели в битве на Стиклестаде. Готический собор Нидарос был построен над его могилой и сделал Тронхейм четвертым наиболее важным городом паломников во всей католической церкви. С 1153 до 1537 г.г. Тронхейм был резиденцией архиепископа и духовным центром области.

Сейчас это зеленый город с широкими улицами и современными зданиями, а также живописными деревянными домами и узкими аллеями. В центре города вы найдете прекрасный Стивсгарден, одну из королевских резиденций и третье крупнейшей деревянное здание в северной стране. Спокойная и прекрасная река Нидельва протекает через сердце города. После очистки воды в реке лосось стал там частым гостем.

Наследие Святого Олафа трепетно хранится, и ежегодно в Тронхейме отмечается День Олафа, который проходит с концертами, лекциями и выставками, прогулками и религиозными обрядами.

Тронхейм часто называют технологической столицей Норвегии, силиконовой долиной Норвегии. Для этого много сделано Норвежским Университетом Науки и Технологии и исследовательским фондом Синтеф. 80% инженеров получают свое образование в этих учебных заведениях, что позволяет поддерживать технологическое развитие Норвегии на уровне международных стандартов. Каждый шестой человек в городе студент.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...