ШВЕЦИЯ
ШВЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Швеции: общая информация, карта, история, география, погода и климат, флора и фауна, политика, экономика, население, шведский язык
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры
Города, курорты, отели: Стокгольм

ШВЕЦИЯ - ПОЛИТИКА, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Швеция является конституционной монархией. Главой государства является король. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом. Парламент переизбирается всеобщим голосованием каждые четыре года. Нынешним королём Швеции с 1973 года является Карл XVI Густаф.

Исполнительная власть принадлежит парламенту, законодательная — делится между парламентом и правительством. Судебная власть Швеции является независимой.

Популярность шведской модели правления, покоится на старых традициях. Шведский риксдаг ведёт происхождение от древней судебной системы германских народов, тингов и выборов королей в эпоху викингов.

Старейшие исторически достоверные сведения о монархии в Швеции обнаружены в легендах о королевстве свеев, относящихся к IX веку. Эти легенды содержат описание путешествий христианского миссионера Ансгария в торговый центр государства свеев — Бирку. Однако точные имена шведских королей известны только с периода около 980 года.

Правительство Швеции придерживается принципов парламентаризма (юридически с 1975, а фактически с 1917 года).

Местное управление. В Швеции традиционно сложилась влиятельная система местного управления. Страна разделена на 24 лена, а те в свою очередь – на 286 общин. Город Стокгольм объединяет функции лена и общины. На обоих уровнях управление осуществляется советом, который избирается сроком на четыре года (до 1994 на три года), причем повседневные дела выполняются исполнительным комитетом. Губернаторы ленов назначаются центральным правительством, но их власть имеет условный характер. Почти 75% бюджета ленов расходуются на здравоохранение; муниципалитеты примерно половину средств тратят на образование и социальные нужды. Около 1,1 млн. человек (95% всех государственных служащих) заняты в органах местного управления, бюджеты которых составляют 25% ВВП. Эти средства поступают за счет подоходных налогов, взимаемых в ленах и общинах, а также за счет перечислений от центрального правительства.

Политические партии. Основанная в 1889 Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) с 1914 на прямых выборах в Риксдаг постоянно получала больше мест, чем любая другая партия страны. С 1932 по 1976 она единолично или во главе коалиций почти постоянно находилась у власти. С 1946 по 1969 председателем партии и премьер-министром был Таге Эрландер, которого называли архитектором государства социального благополучия. После отставки в 1969 Эрландера на обоих постах сменил Улоф Пальме, который был премьер-министром до 1976 и снова возглавлял правительство социал-демократического меньшинства с 1982 до своей гибели в 1986. Затем партию и правительство возглавлял Ингвар Карлссон до поражения на выборах в 1991. Он снова возглавил правительство меньшинства в 1994. Социал-демократы имеют прочные связи с рабочим движением (ок. 90% всех трудящихся страны объединены в профсоюзы) и благодаря своей прагматической политике получают поддержку со стороны других партий. В 1991 они набрали лишь 38% голосов на парламентских выборах, но в 1994 вновь получили 45%. На выборах 1998 социал-демократы потеряли часть своего электората, набрав всего 36,5% голосов, но удержались у власти благодаря коалиции с крайне левыми партиями.

Умеренная коалиционная партия (УКП), основанная в 1904 путем объединения разных консервативных групп, стоит за приватизацию некоторых государственных предприятий. Она традиционно опиралась на представителей крупного бизнеса, но в начале 1990-х годов ее электорат расширился. С 1976 по 1981 УКП участвовала в несоциалистических коалиционных правительствах, а ее председатель Карл Бильдт был премьер-министром Швеции в 1991–1994. Он стал первым представителем УКП, занявшим этот пост после 1930. В период 1979–1994 эта партия получала на выборах от 18 до 24% голосов. На выборах в 1998 за нее проголосовало 23% избирателей, и она укрепила свои позиции в качестве основной партии, оппозиционной социал-демократам.

Партия центра (ПЦ), созданная в 1913 (до 1957 – Крестьянский союз), представляет интересы сельского населения. Она была переименована для того, чтобы подчеркнуть свою ориентацию на более широкие слои избирателей среднего класса. ПЦ выступает за необходимость децентрализации экономической и политической власти в стране. В отдельные периоды ПЦ возглавляла в Швеции движение против ядерных вооружений. Председатель партии Турбьёрн Фельдин в 1976–1978 и 1979–1982 занимал пост премьер-министра в несоциалистических коалиционных правительствах. После 1979, когда на парламентских выборах ПЦ получила 18% голосов избирателей, ее рейтинг неуклонно снижался (9% в 1991, 8% в 1994, 6% в 1998). ПЦ еще была представлена в составе правительства, сформированного в 1991, однако весной 1995 ей пришлось пойти на объединение с СДРПШ.

Народная партия – либералы (НПЛ), основанная в 1900, ориентируется преимущественно на средний класс. Она традиционно связана с умеренными движениями и мелкими религиозными объединениями. НПЛ издает значительную часть общего тиража периодической печати страны. Ее девиз – «социальная ответственность без социализма». Электорат НПЛ в значительной степени зависит от популярности более крупных партий. В 1982, 1985 и 1991 либералы, получившие на парламентских выборах соответственно 6%, 14% и 9% голосов, входили в состав правительства. В 1994 за них проголосовали 7%, а в 1998 – 5% избирателей.

Левая партия – коммунисты (ЛП) выросла из Левой социал-демократической партии, основанной в 1917. Эта марксистская группа в 1921 превратилась в Коммунистическую партию, а после раскола последней в 1967 – в ЛП. Современное название – Левая партия – было принято в 1990. Партия получает поддержку некоторых рабочих в крупнейших городах страны и беднейших слоев сельского населения в северных ленах. Поддержка ЛП часто имела решающее значение для формирования социал-демократических правительств. ЛП имеет довольно постоянный электорат – ок. 6% в 1980-х годах, несколько меньше в 1991 и вновь 6% в 1994. На парламентских выборах 1998 ЛП набрала 12% голосов и вошла вместе с социал-демократами в правящую коалицию.

По мере обострения социальных разногласий в Швеции были созданы предпосылки для образования новых партий. Христианско-демократический союз (ХДС), основанный в 1964, не был представлен в Риксдаге до 1985, а в 1991 получил 7% голосов и 26 мест и впервые принял участие в формировании правительства. Однако в 1994 ХДС утратил значительную часть своего электората и получил всего 15 мест. В 1998 он успешно провел избирательную кампанию и получил 42 места в Риксдаге. Партия охраны окружающей среды – «зеленые» (ПООС) была создана в 1981, чтобы отстаивать экологические интересы. В 1988, пока другие партии не включились в движение за охрану окружающей среды, она получила в Риксдаге 20 мест (6% голосов). В 1991 эта партия лишилась представительства в Риксдаге, но в 1994 вновь обрела 18 мест. В 1998 «зеленым» удалось получить 4,5% голосов и 16 мест, что позволило им вступить в правящую коалицию вместе с СДРПШ и ЛПК. Новая демократия, самая правая популистская группа, образованная в 1991, набрала 7% голосов (25 мест), но не вошла в состав центристского правого правительства. В 1994 за нее проголосовало лишь чуть более 1% избирателей.

Чтобы получить места в Риксдаге, партия должна набрать 4% от общего числа голосов по стране, или 12% в одном избирательном округе. По закону, вступившему в силу в 1966, все политические партии Швеции, имеющие по крайней мере одно место в Риксдаге и 2% голосов на самых последних выборах, получают государственные субсидии.

Судебная система. Шведское право основано на национальном кодексе законов, принятом в 1734, но бoльшая часть его положений впоследствии была обновлена. Вся система судопроизводства сходна с английской или американской, за исключением того, что институт присяжных используется только при рассмотрении дел, связанных с клеветой в печати, и уголовных дел в судах низшей инстанции. В этих случаях судьям помогают от двух до пяти присяжных заседателей, избираемых городскими или сельскими советами сроком на три года. Они могут отклонить приговор суда и высказать особое мнение при вынесении приговора. В стране насчитывается 97 окружных судов, 6 апелляционных судов и верховный суд. Имеются также специальные суды, которые рассматривают тяжбы о недвижимости и аренде, а также административные дела. Судебный поверенный по гражданским делам и трое других поверенных назначаются Риксдагом для рассмотрения претензий, предъявляемых к судьям и гражданским чиновниками, для контроля деятельности судов и для защиты прав военнослужащих. Министр юстиции решает дела от имени правительства. Смертная казнь была отменена в 1921, исключение составляют некоторые преступления, совершенные во время войны. Внешняя политика Швеции основана на строгом нейтралитете и неприсоединении к любым военным блокам. Швеция играла важную роль в деятельности многих международных организаций, особенно ООН. Шведские войска принимали участие в проводившихся под эгидой ООН операциях в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. Швеция поддерживает самые тесные связи с другими скандинавскими странами по линии Северного совета. Швеция – член Организации экономического сотрудничества и развития и Совета Европы. Она с самого начала вошла в состав Европейской ассоциации свободной торговли. После одобрения на национальном референдуме 1994 Швеция в 1995 вступила в Европейский союз. Долгое время Швеция уделяла большое внимание связям с новыми государствами Африки и Азии, ежегодно выделяя на их развитие 1% национального дохода. С 1991 размеры этой помощи были сокращены. Шведское правительство выражало готовность отказаться от политики нейтралитета в связи с планами интеграции Европы.

Вооруженные силы. Политика строгого нейтралитета предопределила высокий уровень боевой готовности Швеции, но в связи с прекращением холодной войны в 1990-х годах вооруженные силы этой страны были сокращены. В 1997 насчитывалось немногим более 53 тыс. военнослужащих и ок. 570 тыс. воинов запаса. Согласно закону о воинской повинности, призывной возраст составляет 18 лет, срок действительной военной службы зависит от рода войск, но длится не менее 7,5 месяцев. Все мужчины в возрасте до 47 лет должны каждые четыре года участвовать в военных сборах. Ежегодный призыв составляет ок. 35 тыс. человек, большей частью в сухопутные войска. Профессиональные кадры насчитывают 8,7 тыс. офицеров и рядовых (менее половины состава в период холодной войны). Военно-морской флот состоит из небольших маневренных судов, включая подводные лодки, ракетоносцы, торпедные катера и минные тральщики. Военно-воздушный флот насчитывает ок. 400 боевых единиц. Военный бюджет страны в 1995 составлял 2,5% ВВП.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...