ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Италии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, итальянский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, экскурсионные туры, активный отдых
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи , Коллизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, венецианский карнавал , венецианский кинофестиваль, фестиваль в Сан-Ремо
Города, курорты, отели: Анкона, Бергамо, Болонья, Венеция, Верона, Генуя, Лече, Милан, Неаполь, Падуя, Палермо, Парма, Пиза, Рим, Сан Марино, Сан-Ремо, Турин, Флоренция
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рим, Москва-Рим, Санкт-Петербург-Рим
Забронировать отель онлайн: отели Рима, отели Венеции, отели Милана

ИТАЛИЯ - ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В ИТАЛИИ
Омываемый пятью морями изящный итальянский сапожок предлагает туристам для отдыха и релаксации свои великолепные пляжи, растянувшиеся в многокилометровую линию шезлонгов и лежаков. Комфортабельные, современные, оснащенные всей необходимой инфраструктурой пляжи Италии привлекают туристов на свои нежные пески, плавно уходящие в бирюзовую морскую даль, которая является прекрасным местом для плавания с маской в Италии и дайвинга в Италии. Не менее популярны на побережье виндсерфинг в Италии, а также плавание под парусом в Италии, кстати, проблем со снаряжением не возникнет, оно выдается напрокат на каждом курорте.

По традиции рейтинг итальянских пляжей и морских курортов регулярно публикуется в открытой печати. "Лучшими из лучших" считаются Вернацца, Риомаджор, Монтероссо-эль-Маре (Лигурия), Отранто и Тремити (Апулия), Поллика и Камерота (Кампания), Устика (Сицилия), Сироло (Марке), Вилласимус и Оросеи (Сардиния) и Кастильон-делла-Паскайа (Тоскана).

Пляжи на итальянском побережье — муниципальные. Но они делятся на участки и отдаются в аренду частным предпринимателям. У каждого участка есть свой "банино" — пляжный смотритель, который следит за порядком и чистотой, взимает оплату за пользование зонтиками и лежаками (около 10 € "за комплект"). По местным правилам, первые 5 метров пляжа от кромки воды — бесплатные. Здесь можно свободно загорать на полотенце. В разгар сезона на некоторых пляжах лежаки, находящиеся на первой линии от моря, могут идти по двойному тарифу.

Более двухсот морских пляжей абсолютно в каждом регионе Италии отмечены "Голубым флагом" - европейской ассоциацией, которая следит за экологической чистотой курортов во всем мире.

Законы
Находиться на муниципальных пляжах с 1 часа ночи до 5 часов утра в Италии запрещено законом. Пляжи патрулируются полицией, на нарушителей налагают штраф — около 150 €.

Адриатическое побережье
Пляжи широкие песчаные, оборудованные, муниципальные и, как правило, платные. Некоторые отели включают пляжный сервис в стоимость проживания. Море тёплое и неглубокое. Пляжи Милано-Мариттима выгодно отличаются от пляжей Римини — здесь нет дороги, разделяющей отели и море, и гостиницы первой линии расположены непосредственно у моря.

Венецианская ривьера
Ухоженные и оборудованные, длинные и широкие с мелким доломитовым «золотым» песком.

Лигурийское побережье
Пляжи Лигурии делятся на песчаные (Ривьера-ди-Поненте) и галечные (Ривьера-ди-Леванте). Как везде в Италии, пляжи муниципальные, зонтики и лежаки предоставляются за дополнительную плату. К тому же большинство пляжей обнесены изгородями и имеют платный вход. Лишь некоторые отели имеют свои пляжи, бесплатные для проживающих (но не для посторонних). Бесплатных пляжей «для всех» очень немного. Пляжи в Лигурии менее широкие, чем на Адриатическом побережье.

Неаполитанский залив
Большинство пляжей расположено на специальных платформах, к морю спускаются лестницы. Скалистый берег и галечный пляж обуславливают особую прозрачность моря в Неаполитанском заливе.

о. Искья
Все пляжи острова песчаные, сравнительно небольшие.

о. Капри
Пляжи на острове преимущественно скалистые.

о. Сицилия
Море на Сицилии чистое, спокойное и тёплое. Пляжи — песчаные (на южном берегу), иногда песчано-галечные или каменистые (на севере).

о. Сардиния
Море у берегов острова считается самым красивым в Италии и рекомендуется для любителей подводного плавания. Пляжи песчаные, есть весьма протяжённые, а есть и небольшие бухточки. Часто оборудование на пляже предлагается бесплатно, так как здесь нет курортных городков, отели стоят прямо на пляже на приличном удалении друг от друга, поэтому на одном пляже отдыхают только постояльцы ближайшего отеля. Расстояние до моря определяется только территорией отеля.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...