ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Италии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, итальянский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, экскурсионные туры, активный отдых
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи , Коллизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, венецианский карнавал , венецианский кинофестиваль, фестиваль в Сан-Ремо
Города, курорты, отели: Анкона, Бергамо, Болонья, Венеция, Верона, Генуя, Лече, Милан, Неаполь, Падуя, Палермо, Парма, Пиза, Рим, Сан Марино, Сан-Ремо, Турин, Флоренция
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рим, Москва-Рим, Санкт-Петербург-Рим
Забронировать отель онлайн: отели Рима, отели Венеции, отели Милана

ИТАЛИЯ - МУЗЕИ ИТАЛИИ
Музеев в Италии, как известно, великое множество и обойти их все, наверное, просто невозможно. Однако есть некторые музеи, которые Вы обязаны посетить.

Флоренция. Галерея Уффици
Галерея Уффици - не только один из старейших музеев Италии, начало которому было положено еще в 1560 году. Это еще и самое значительное в мире собрание итальянской живописи, начиная с зарождения собственно итальянской национальной школы в XIII веке и кончая произведениями XVIII века, когда итальянская живопись, пережив долгий и пышный расцвет в XV-XVII веках, стала клониться к упадку.

Коллекция картин Итальянского Возрождения, хранящаяся в Уффици, несравненна по своей исчерпывающей полноте. Джотто, фра Беато Анджелико, Боттичелли, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Филиппо Липпи, Мантенья, Мазаччо, Пьеро делла Франческа, Караваджо, Тициан - все прославленные титаны живописи, блиставшие на Апеннинах, представлены в этом уникальном музее целым рядом шедевров. Бесполезно поэтому даже пытаться охватить за один раз это грандиозное собрание, которого вполне достаточно, чтобы изучать по нему историю искусства Италии. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 до 19.00.

Флоренция. Музей Сан-Марко
Музей Сан-Марко открылся для публики в 1869 году. Он размещается в здании древнего доминиканского монастыря, которое стало государственной собственностью в 1866 году. Созданные архитектором помещения были украшены фра Беато Анжелико (1395-1455). Он создал уникальный живописный цикл, который сопровождал монахов во время всех их индивидуальных и общих молитв. Музей Сан Марко открыт ежедневно с 8.30. В будние дни до 13.50, в субботу до 18.50,в воскресенье до 19 часов.

Выставки и музеи Рима и Ватикана
Музеи и выставочные галереи Рима входят в сокровищницу мировой культуры. Ватиканские музеи - это 19 музеев, 7 километров маршрута, 1.400 музейных помещений (капелл, залов, галерей, станц, часовен): Пинакотека, музей Кьярамонти, Бельведер, Музей Пин-Клементино, Галерея географических карт, Станцы Рафаэля, Сикстинская капелла, Ватиканская библиотека. Галерея Боргезе - один из самых популярных музеев в Риме, если не во всей Италии. Дворец был построен в начале XVII ст. с единственной целью - для размещения обширной коллекции предметов искусства, принадлежавшей кардиналу Боргезе. В настоящее время в музее выставлены работы таких авторов, как Бернини, Караваджио, Канова, Рафаэль, Тициан и другие. Всего в экспозиции имеется 500 картин и 300-400 скульптур. Дворец окружает прекрасный парк, также один из лучших в Риме.

Милан
Милан по праву гордится уникальными произведениями искусства, которые хранятся в его музеях. Наиболее известные музеи города - Пинакотека Брера (в галерее представлена крупная и очень значительная коллекция живописи: живопись ломбардской школы XV-XVI ст., "Крещение Христа" Паоло Варонезе, "Мадонна с младенцем" Бергоньоне, Пьемонтская и ломбардская живопись XV-XVI ст., Венецианская живопись XV-XVI ст., фрески Браманте, "Обручени е Марии" Рафаэля). Музей замка Сфорцеско (в музее представлена коллекция античной скульптуры, а также искусство средневековья и Возрождения). Библиотека Амброзиана (включает в себя музей живописи, жемчужиной которого являются произведения Леонардо да Винчи). Галерея современного искусства и другие музеи.

Неаполь
Национальный археологический музей Неаполя с его коллекцией греческим и римских древностей неповторим, занимает одно из самых значительных мест среди культурных центров всего мира. Первый этаж посвящен собранию античной скульптуры, большинство шедевров которого находятся в первых 15 из 40 или более залов этажа. Особый интерес представляют статуи Афины, Афродиты, а также знаменитый "Дорифор" ("Копьеносец"). Еще более ошеломляющий "Фарнезский Геркулес" и "Фарнезский бык" - самая большая античная скульптурная композиция из дошедших до наших дней. Пространство между первым и вторым этажами заполнено легендарными мозаиками из Помпей; справа представлены экспонаты, связанные с историей Неаполя. На втором этаже Вас ждет встреча с многочисленными сокровищами. Увлекательным окажется посещение Зала фресок с фресками из Помпеи и Геркуланума и Зала храма Изиды, в котором частично восстановлен храм Изиды в Помпеях, а внутри размещены предметы и произведения искусства из настоящего храма.

Венеция
Во многих дворцах Венеции сейчас расположены музеи, в том числе такие знаменитые собрания, как Коллекция Пегги Гугенхейма (самая большая в Италии коллекция современного искусства), Музей Венеции, Военно-морской музей (модели кораблей и современное вооружение), Галерея Академии, городской музей Коррер (исторические и художественные коллекции), Школа Братства Св. Рокко (живопись Тинторетто), и др.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...