ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Италии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, итальянский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, экскурсионные туры, активный отдых
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи , Коллизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, венецианский карнавал , венецианский кинофестиваль, фестиваль в Сан-Ремо
Города, курорты, отели: Анкона, Бергамо, Болонья, Венеция, Верона, Генуя, Лече, Милан, Неаполь, Падуя, Палермо, Парма, Пиза, Рим, Сан Марино, Сан-Ремо, Турин, Флоренция
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рим, Москва-Рим, Санкт-Петербург-Рим
Забронировать отель онлайн: отели Рима, отели Венеции, отели Милана

ИТАЛИЯ - ГОРОД БЕРГАМО
Бергамо, ИталияБергамо (итал. Bergamo) — город в итальянском регионе Ломбардия, административный центр одноимённой провинции. Расположен примерно на 50 км восточнее Милана на живописном подножии Альп на границе долины реки По. Население примерно 113000 жителей. Старый город (Citta Alta) лежит на высоте 380 м над уровнем моря на холме, являющемся отрогом Альп, плавно переходящим в плодородную долину реки По. Новый город и некоторые пригороды простираются вокруг холма со старым городом, как в долине, так и на соседних холмах.

Согласно древней легенде город был основан Чидном, сыном родоначальника лигуров, который назвал его Баррой. В VI веке до нашей эры этруски изменили облик города, построив свои оборонительные сооружения. В 550 году до н.э. этрусков сменили галлы Кеноманы, которые переименовали город в Верхгейм, то есть “город на горе”.

Когда Рим распространил свою власть на всю Италию, город назывался Бергомум, римляне окружили его стенами, перестроенными в средние века таким образом, чтобы их периметр совпадал с римскими. После лонгобардского и франкского господства Бергамо стал независимым городом-государством, объединившим районы, которые сохраняли собственные церковное и административное управление. В 1183 году вместе со многими другими северными итальянским городами Бергамо присоединился к так называемой Понтидской Клятве против Фридриха I Барбароссы (Краснобородого). В XIV веке конфликты Гвельфов и Гибеллинов, представленных в Бергамо семьями Суарди и Коллеони, довели город до нищеты и отдали его под господство миланской герцогской семьи Висконти. В 1428 году началось венецианское владычество, которое обеспечило городу четыре века не только социальной стабильности, но и политического и культурного процветания.

В период Французской революции Бергамо принадлежал Чизальпийской республике и, за исключением краткосрочной оккупации австрийско-прусскими войсками, французы оставались в нем вплоть до разгрома Наполеона. После Венского конгресса город попал под австрийское господство, длившееся до 1859 года, ознаменовавшегося входом в Бергамо Гарибальди и объединением всей Италии. После Первой и Второй мировой войн город приобрел свой нынешний облик: современный, динамичный, коммерческий Нижний город и настоящая жемчужина искусства - Верхний город.

Попасть из Нижнего города в Верхний можно на фуникулере, или по одной из карабкающихся вверх улочек. Трудно описать все удивительные памятники искусства, которыми богат Бергамо. Среди главных достопримечательностей города - древняя Старая площадь (Piazza Vecchia) - сердце Бергамо. Ее архитектурный ансамбль, сложившийся в эпоху Ренессанса, включает изящные сооружения средневековой ратуши (Palazzo della Ragione) и городской библиотеки, построенной в XVI веке. Расположенная рядом Площадь Кафедрального Собора (Piazza del Duomo) - одна из красивейших площадей Ломбардии.

Кроме собора на ней находятся Храм Санта-Мария Маджоре (XII-XVIII века), с великолепным романским порталом, и изящная Капелла Коллеони - один из самых совершенных примеров ломбардского Ренессанса, а также мавзолей, который воздвиг себе полководец Бартоломео Коллеони. Не менее интересны и дворцы бергамской знати, например: семей Терци, Морони, Медолаго-Альбани, Альарди, открывающие свои двери туристам, чтобы показать по-прежнему хранящиеся в них произведения искусства.

К наиболее важным достопримечательностям Нижнего города относятся театр, носящий имя великого бергамского композитора Гаэтано Доницетти, а также картинная галерея “Академия Каррара”, основанная в 1795 году и считающаяся одним из богатейших художественных собраний Италии. В ней хранятся картины бергамской, ломбардской и венецианской школ, представленные такими известнейшими именами, как Лотто, Баскенис, Морони, Каналетто, Череза и другие.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...