ИТАЛИЯ
ИТАЛИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Италии: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, итальянский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, экскурсионные туры, активный отдых
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи , Коллизей в Риме, Дворец Дожей в Венеции, венецианский карнавал , венецианский кинофестиваль, фестиваль в Сан-Ремо
Города, курорты, отели: Анкона, Бергамо, Болонья, Венеция, Верона, Генуя, Лече, Милан, Неаполь, Падуя, Палермо, Парма, Пиза, Рим, Сан Марино, Сан-Ремо, Турин, Флоренция
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Рим, Москва-Рим, Санкт-Петербург-Рим
Забронировать отель онлайн: отели Рима, отели Венеции, отели Милана

ИТАЛИЯ - СТОЛИЦА ГОРОД РИМ
Рим. Римский ФорумСмотрите так же: Карта Рима , фото Рима

Рим
(итал. Roma) — столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио. Расположен на реке Тибр. Население — 2,6 млн человек.

История Рима
Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом». Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатин, впоследствии были заселены соседние холмы — Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних 4-х холмах Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал. По преданию, Рим был основан Ромулом и Ремом 21 апреля 753 г. до н. э. Ромул и стал его первым царём. Эту дату приводит историк Марк Теренций Варрон. До него римляне называли различные даты в промежутке между 758 и 728 годами до н. э. В течение сотен лет Рим был небольшим поселением в центре Аппенинского полуострова. Однако выгодное местоположение и агрессивная политика, вместе с рядом нововведений в военном деле постепенно вывели его на лидирующие позиции сначала в области, а потом и в регионе. Окончательным «экзаменом» на право первенства стали затяжные Пунические войны, которые город вел с Карфагеном. В результате этого столкновения Карфаген был в буквальном смысле стёрт с лица земли. После этого Рим методично покорил все страны Средиземноморья, Западной Европы и Ближнего Востока. Своего расцвета Римское государство достигло при императоре Адриане во II веке н. э., когда военное и экономическое могущество сочеталось с миром внутри империи. Население Рима превышало 1 млн человек. Конец империи положили многочисленные вторжения извне германских и славянских народов, а также растущие сепаратистские тенденции внутри самого государства. В период Средних веков Рим вошёл разрушенным, потеряв всё свое могущество, но оставаясь резиденцией римских пап. Статус столицы Италии город вернул только в XIX веке после Рисорджименто и объединения Италии.

Транспорт
Рим располагает двумя современными международными аэропортами - это Aeroporto internazionale Leonardo Da Vinci — аэропорт имени Леонардо да Винчи и Ciampino aeroporto — аэропорт Чампино (более маленький, в основном обслуживает эконом-рейсы и рейсы авиакомпаний-дискаунтеров). В самом городе есть метро, маршруты автобуса, троллейбуса и трамвая.

Достопримечательности Рима
Город Рим является одним из наиболее известных и ценных с исторической точки зрения городов мира. Здесь расположены государство-город Ватикан, а так же уникальные памятники архитектуры эпохи античности - Колизей, Римский и Императорский форумы, Стадион-ипподром, Виа-Аппиа и другие. Что бы посмотреть эти памятники старины ежегодно город посещают миллионы туристов.

Туристов так же привлекают и отели Рима, которые по мнению многих экспертов, являются одними из лучших в Европе. Наиболее известными гостиницами города являются Hotel Majestic, St Regis Grand и Aldrovandi Palace.

Исторический центр Рима достаточно небольшой, он занимает пространство от реки Тибр на западе до вокзала Термини на востоке, здесь находятся Римский Форум, Колизей, Пантеон, фонтан Трэви, Испанская лестница, базилика Св. Петра и Ватикан.

Римский Форум был коммерческим, религиозным и политическим центром Древнего Рима, сегодня он представляет собой живописные руины. Другая достопримечательность города - Колизей, строительство которого началось в 72 г. н.э., представляет собой гигантский амфитеатр на 80 тысяч зрителей. Расположенный недалеко Палантин (самый древний холм Рима) известен своими грандиозными императорскими дворцами. Одним из первых дворцов, построенных здесь, был дворец Октавиана и Августа. Древнеримский храм Пантеон (построеный в 27 г. до н.э.), был перестроен императором Адрианом во 2-м ст. н.э. К римской эпохе относится купол и огромные бронзовые двери весом по 20 тонн каждая. В христианскую эпоху Пантеон был превращен в церковь. В пантеоне покоятся останки многих известных людей, в т. ч. знаменитого Рафаэля.

От эпохи Средневековья до наших дней сохранились следующие памятники старины: самая известная площадь Рима - Пьяцца-Навона с тремя фонтанами, Площадь Испании, Капитолийский холм, Фонтана-ди-Треви, капелла Санта-Санкторум, в которой находится Скала-Санта - лестница, по которой поднимался Христос на суд Понтия Пилата, базилика Св. Павла (IV в.), базилика Св. Петра-в-Цепях (V в., внутри находится мраморная скульптура Моисея работы самого Микеланджело), а также огромное множество других достопримечательностей.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...