ИСПАНИЯ
ИСПАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Испании: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, испанский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия, фото Испании, обои на рабочий стол
Справочник туриста: планирование поездки, когда лучше ехать, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, цены, транспорт, комуникации и связь, события, праздники, кухня, шоппинг, сувениры
Виды отдыха: пляжный отдых, активный отдых, горные лыжи
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки развлечений, архитектура Гауди
Города, курорты, отели: Аликанте, Балеарские острова, Барселона, Валенсия, Гранада, Ибица, Кордова, Коста Бланка, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Мадрид, Малага, Мальорка, Пальма-де-Мальорка, Сарагоса, Севилья, Сеговия, Толедо
Купить авиабилеты онлайн: Киев-Барселона, Москва-Барселона, С.-Петербург-Барселона
Забронировать отель онлайн: отели Барселоны, отели Мадрида, отели Валенсии

ИСПАНИЯ - ГОРОД ТОЛЕДО
город Толедо, ИспанияТоледо (исп. Toledo) — город в Испании, столица провинции Толедо в автономном сообществе Кастилия — Ла-Манча. Население 73,5 тысячи жителей. Город расположен к юго-западу от Мадрида на реке Тахо и является центром архиепископства. Город внесен в список мирового культурного наследия UNESCO.

История Толедо
Первыми длительными поселениями на территории города были ряд крепостей из эпохи кельтоиберийцев. В 192 году до н. э. римлянин Марко Фульбио Нобилиор сломил отчаянное сопротивление селившегося здесь племени карпетанцев и основал форпост Толетум. Благодаря запасам железной руды вблизи города, Толедо превратился в значимый поселок, чеканящий собственные монеты. Раскопки роскошных вилл того времени свидетельствуют о глубокой романизации поселения, которое было увенчано акведуком, к сегодняшнему дню полностью разрушенным.

После первых нападений варваров античные стены были в защитных целях укреплены. В 411 году город кратковременно захватили аланы. В 418 году он перешел к вестготам, чьей столицей он стал до 711 года. За это время Толедо стал центром католического архиепископства. В средние века толедские архиепископы владели собственными войсками и принимали участие в реконкисте и в других военных операциях испанских королей.

Мавры завоевали столицу государства вестготов в 712 году. Свой расцвет Толедо пережил во время их правления под именем Толайтола. Альфонс VI Кастильский завоевал город 25 мая 1085 года. К этому времени Толедо сыскал себе славу в производстве мечей и других изделий из стали. Толедо стал одной из резиденцией королей Кастилии и оставался ею до 1561 года, пока Филипп II не перенес свою резиденцию на 71 км в Мадрид, лежащий ровно в центре Пиренейского полуострова и примерно на одинаковом расстоянии от всех портов. Толедо оставалось религиозным центром.

В 1936 году на начальном этапе гражданской войны в Испании курсанты военного училища под командованием полковника Москардо в течение 70 суток обороняли Алькасар от республиканцев до подхода сил националистов.

Достопримечательности Толедо
Символом неприступности и величия города считается замок Алькасар (от арабского «крепость»), осада которого во время Гражданской войны (1936-1939 гг.) продолжалась два месяца. Однако республиканским войскам не удалось сломить полковника Валера, возглавлявшего защиту крепости. Сегодня в память об этих событиях в замке размещен Музей осады.

Другой известный музей города был открыт в 1912 в честь знаменитого художника Эль Греко недалеко от дома, где он жил. Богатая коллекция работ этого мастера собрана, кроме того, в других галереях и музеях, а в монастыре Санто-Доминго-эль-Антигуо находится его могила. Также полотна Эль Греко и других великих художников представлены в ризнице кафедрального собора, построенного на месте храма короля Реккареда и мусульманской мечети в 1493 году. Этот величественный памятник испанской готики впечатляет посетителей не только своими размерами (140 м длинной и 130 м шириной), но и потрясающей работой архитектора. Роскошные порталы, идеальные пропорции, изысканные скульптуры из камня и дерева, фрески и витражи создают неповторимый образ этого собора.

По Толедо можно не только часами гулять: ее панорамой лучше всего наслаждаться с высоты холма над рекой Тахо, ведь в этом случае туристу откроется все великолепие архитектурного облика этого древнего города, находящегося всего в нескольких километрах к югу от Мадрида.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...