ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Качество пляжей Великобритании улучшилось за последние 10 лет в 4 раза. В 1997 году Общество защиты моря рекомендовало всего лишь 127 британских пляжей для отдыха, а в 2007-м - уже 494 (из 787 исследованных). Все рекомендованные пляжи соответствуют европейским стандартом качества воды

Хэмпшир

Ньюпорт
Ньюпорт располагается на границе Англии и Уэльса, что придает ему особенный колорит. Ньюпортский порт – один из главных индустриальных портов Британии. Расположенный в проливе Ла-Манш, на острове Уайт, Ньюпорт славится мягкой зимой и нежарким летом. Сюда приезжают лечиться больные анемией и страдающие катарами верхних дыхательных путей.

Пляж мелкогалечный, водные виды спорта: обучение управлению с парусами, традиционная английская гребля, яхты и катамараны.

Сассекс

Истборн
Элегантный морской курорт Истборн расположен на берегу Ла-Манша, к югу от Лондона. Пляжи – песчаные, прекрасно ухоженные. Температура воды в августе поднимается до +19 С. В помещении администрации пляжей можно арендовать пляжные зонтики и лежаки, а также купить необходимые аксессуары: крем для загара, полотенца, халаты, доски для плавания и так далее. На некоторых пляжах имеются индивидуальные кабинки для купания, которые можно арендовать круглый год. В каждой – душ, кран, раздевалка и шкафы для хранения одежды и личных вещей.

6-километровый променад, ведущий вдоль пляжей, богат достопримечательностями и памятниками архитектуры. На территории пляжей имеется специально оборудованный "зеленый театр", где с мая по сентябрь выступают различные музыкальные коллективы.

В Истборне находится самый большой в Британии меловой утес – Бичи Хэд (162 м), возвышающийся над водой в живописнейшем месте побережья.

Брайтон
Маленькая рыбацкая деревушка Брайтон обратила на себя внимание Короны в 1724 году, когда большинство домов было смыто мощным штормом и осиротевшие жители обратились к правительству за помощью. Деньги были выделены, и на насыпных берегах возведены новые строения. А в 1750 году Брайтон был вновь "открыт" доктором Ричардом Расселом. Он сообщил Британии о том, что морской воздух полезен для здоровья, особенно целебными свойствами обладал, по мнению доктора, именно воздух Брайтона. Так что практически за одну ночь Брайтон превратился из провинциального городка в модный курорт для представителей высшего света.

Во время проживания в Брайтоне принца Георга (будущего Георга IV), город был оснащен специальными "купальными машинами", которые доставляли "пляжников" к побережью. К тому же, для принца возвели несколько уникальных зданий в китайском и индийском стиле. Любоваться ими можно и по сей день.

В Брайтоне находится уникальный Западный пирс – один из двух пирсов в Великобритании, внесенных в официальные списки памятников истории и архитектуры как объект номер один. Его пропорции, стиль и формы – исключительны. Построенный в 1866 году Евгением Бирчем, вначале Пирс был просто променадом. Затем на нем были возведены беседки, театр, а потом и концертный зал на 1400 человек. В 20-х годах 20 века у Пирса был даже свой собственный оркестр. В 1975 году Пирс был закрыт, а в 2003 – сильно пострадал от пожара. Сейчас правительство Британии размышляет над реставрацией своего достояния.

Еще одной достопримечательностью Брайтона является паб "Брайтонская пивоваренная компания Берти и Белчера предлагает отведать пива в "Еже и боченке", что в Хове, а не где-нибуть еще". За название такой длины паб включен в Книгу рекордов Гиннеса.

Муниципальные пляжи галечные и песчаные, за их чистотой следят почти фанатично. Пляжи бесплатные. Такса на пользование зонтиками и лежаками указана при входе на пляж. Деньги собирает служащий, обходящий территорию.

Но собственно купание – это не главное развлечение Брайтона. Дорога от пляжей к Старому городу – это настоящая выставка произведений народных умельцев. Здесь можно купить разнообразные сувениры и безделушки, посетить Рыбацкий музей, посидеть в уютных кафе и барах.

Побережье предоставляет разнообразный ассортимент водных развлечений – яхты, катамараны, рыбалка, туристические водные прогулки. На набережной можно арендовать скейты, поиграть в петанк, запустить воздушного змея или просто устроить романтический пикник. Здесь же расположен прекрасный морской аквариум.

Возможности организованного отдыха предоставляет Брайтон Марина – развлекательный приморский комплекс, город в городе с боулингом, кинотеатром, бассейнами, магазинами, множеством ресторанов и пабов, из которых открываются живописные виды на гавань. Марина – дом более чем для тысячи судов. Элегантные яхты миллионеров соседствуют тут с просоленными "работягами", которые только что совершили кругосветное плавание. Если вы любитель дайвинга – вам предложат совершить погружение к местам крушения военных судов.

Ежегодно в мае в Брайтоне проходит самый большой в Британии Фестиваль искусств (с 1967 года). Брайтон также известен как один из самых крупных и ярких гей-курортов на юге Великобритании.

Девоншир

Торбей
История Торбея насчитывает много тысяч лет. В окрестностях города в пещерах найдены остатки палеолитических поселений. Курортом Торбей стал в Викторианскую эпоху, наследием которой являются великолепные сады, элегантные террасы и белые виллы.

Торбей называют Английской Ривьерой. Курортная зона состоит из 20 благоустроенных пляжей, протянувшихся вдоль побережья на 35 км – от Торки (ранее бывшего отдельным курортом, но сейчас вошедшего в состав Торбея) до Бриксхема. Побережье отличается завидным разнообразием и предоставляет взыскательным туристам практически все варианты отдыха: тут и песчаные пляжи, и разрушенные крепости, и птичьи заказники, и курсы гольфа, и восхождение на обрывы, и живописные парки у моря, и рыбалка, и прогулки под парусом. Более того, Английская Ривьера может похвастаться настоящими пальмами. Первые деревья были посажены здесь в 1820 году, и на сегодня песчаные пляжи окружают буквально тысячи классических южных растений. И, конечно же, повсюду гостей ожидают бары и рестораны с видом на море.

В состав Торбея входят бывшие города Торки, Бриксхем и Пэйнтон. Пэйнтон больше всего подходит для семейного отдыха: протяженные песчаные пляжи, яркая атмосфера, спокойное море, дружественное к неопытным пловцам и масса аттракционов и увеселений.

Жизнь в Бриксхеме сосредоточена вокруг гавани. Это один из самых оживленных рыбачьих портов Британии. Любимые развлечения туристов здесь - прогулки по многочисленным маленьким лавочкам в портовом районе, наблюдение за разгрузкой дневного улова, а также разглядывание работ художников, выставленных на набережной. Тут же можно купить свежайшую рыбу и морепродукты или отведать уже готовые блюда в ресторане или пабе. На пляжах можно арендовать шале и бунгало.

Через Торбей проложены два старинных канала, построенных более 200 лет назад для транспортировки грузов к морю. Каналы сами по себе являются историческими объектами, плюс по их берегам расположены постройки, входящие в международные каталоги памятников истории и архитектуры. Вне городской черты вдоль каналов приятно прогуливаться пешком или на велосипедах. Дороги ухоженые, вокруг масса диких цветов, птиц и мелких животных. Парки Торбея также являются национальным достоянием Короны и предлагают гостям сотни километров пешеходных маршрутов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...