ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ГОРОД ЛИДС
ратуша города ЛидсЛидс (англ. Leeds) — город в Йоркшире, на реке Айр; пятый по величине город Великобритании; 443,247 жителей, проживающих внутри городской черты (по результатам переписи 2001 года), общее количество жителей в конурбации Лидса и Брадфорда составляет около двух миллионов человек.

История Лидса
Лидс был впервые упомянут в 1086 году в списке «Книга страшного суда». В 1207 году получил статус города. С началом промышленной революции в Англии город пережил подъем: население выросло с 10 тысяч в конце семнадцатого века до 30 тысяч под конец восемнадцатого, достигнув 150 тысяч в 1840 году. Одной из причин такого бурного роста явилось то, что Лидс оказался центром транспортного сообщения на Севере Англии. Развитие транспортной сети сопровождалось организацией навигации на реке Айр в 1699 году (обеспечившего связь с континентальной Европой), постройкой в 1774—1816 годах канала Лидс-Ливерпуль (связь с Западным побережьем Великобритании) и железной дороги в 1848 году. В девятнадцатом веке до половины английского экспорта проходило через Лидс.

Помимо традиционного шерстяного и текстильного производства в Лидсе в этот период развиваются машиностроение для текстильной промышленности, производство красителей, а также производство паровых машин. В добывающей промышленности наиболее значимой была добыча угля: в 1758 первая в мире рельсовая дорога (сначала на деревянных путях) соединила центр Лидса с угледобывающим районом на юге от города. Экономическое развитие в конце девятнадцатого/начале двадцатого века привело к появлению в Лидсе первых значимых культурных заведений, таких как Университет Лидса.

После окончания Второй мировой войны произошло значительное падение производства в тех областях, которые обеспечили Лидсу подъем в восемнадцатом и девятнадцатом веках. К 1951 году половина экономически активного населения была занята в машиностроении, к 1971 это число сократилось до одной трети. К настоящему времени лишь 10 % населения занята в промышленном производстве.

В 1980-е годы правительство консерваторов провело реорганизацию управления крупными городами и выделило деньги для обеспечения процесса восстановления в отстающих районах, в первую очередь на Севере Англии. Эта программа привела к росту частных инвестиций и значительному строительству в центральной и южной частях Лидса. В частности, в 2006 году началось строительство небоскреба La Lumiere, который должен стать самым высотным зданием в Великобритании за пределами Лондона. Упадок промышленного производства в результате был скомпенсирован развитием пост-индустриальной экономики. В 1990-е годы Лидс превратился во второй после Лондона центр финансовой и юридической деятельности в Англии.

Музеи
В Лидсе находится коллекция Королевской Оружейной Палаты (Royal Armouries), которая была переведена в Лидс в 1996 из Лондонского Тауэра. Другими достопримечательностями являются Музей Аббатства Кирксталл (Kirkstall Abbey), Дворец Хэрвуд (Harewood House), Медицинский музей Таккерей, а также одна из крупнейших в Великобритании оранжерей Tropical World. С Лидсом была связана жизнь и деятельность скульптора Генри Мура, в связи с чем большая коллекция его скульптур представлены в Городской галерее Лидса (Leeds City Gallery) и Йоркширском музее скульптуры (Yorkshire Sculpture Park).

Образование
В Лидсе имеются два университета: Университет Лидса (University of Leeds), около 7500 сотрудников и 32 тысячи очных студентов, и Городской Университет Лидса (Leeds Metropolitan University), 3,500 сотрудников и 26 тысяч очных студентов. Старейшей школой Лидса является Leeds Grammar School, основанная в 1552 году.

Спорт
Лидс Юнайтед (Leeds United), знаменитая футбольная команда, основанная в 1919 году. В конце 1960-х начале 1970-х годов они несколько раз выигрывали чемпионат Англии и европейские кубки, но в результате финансового кризиса в конце 1990-х оказались во втором эшелоне английского чемпионата. Другая команда из Лидса, Leeds Rhinos, в 1994 году выиграла британский чемпионат по регби. Лидс также знаменит стадионом для матчей в крикет в Хэдингли.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...