БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В БОЛГАРИИ
Почти треть территории Болгарии занята горами, из числа которых наиболее известны Балканские горы (Стара Планина), Родопы, Рила и Пирин. Здесь построено множество современных, первоклассных зимних курортов - Боровец, Пампорово, Банско, где предлагаются отличные условия для зимнего отдыха с друзьями, всей семьей с детьми.

Банско - самый новый болгарский зимний курорт, который зарубежные любители лыжного спорта открыли для себя совсем недавно. Горнолыжный курорт Банско находится в юго-западной части Болгарии, у острогов Пиринских гор. Расстояние от Софии до Банско 160 км. Банско является климатическим горным курортом, отличается коротким летом и долгой зимой. Снежный покров достигает 2-метровой толщины. Длительность лыжного сезона - с середины декабря до середины апреля. Курорт предлагает лыжные трассы для всех категорий лыжников, 6 трасс общей протяженностью 14 км находятся на высоте от 2500 м до 1100 м над уровнем моря. Они обслуживаются несколькими подъемниками и фуникулерами, протяженностью свыше 7000 м, и рассчитаны на 3 тыс. пассажиров в час. Список отелей, пансионов и частных апартаментов, принимающих туристов, довольно внушителен. Здесь можно подыскать вариант размещения от самого недорогого до очень высокого уровня.

Боровец - старейший и самый большой зимний горный курорт в Болгарии. Он находится на высоте 1350 метров над уровнем моря на северных склонах горы Рила в вековом сосновом лесу. Расположен у подножия вершины Мусала - самой высокой на Балканском полуострове (2925 м). Отсюда до Софии 73 км, а до Пловдива - 126 км. В 10 км от курорта находится город Самоков. Лыжный сезон длится с ноября по май, толщина снежного покрова превышает 1,5 м. Средняя температура в январе (самый холодный зимний месяц) - 4,6 градусов мороза по Цельсию. Боровец предоставляет исключительные условия для всей гаммы лыжных видов спорта. Два раза принимал у себя этапы Кубка мира по альпийским дисциплинам. Курорт предлагает 15 лыжных трасс протяженностью 40 км на высоте 2560-1350 м над уровнем моря. Они оснащены подъемниками и фуникулерами общей протяженностью 1550 м и рассчитаны более чем на 12 тыс. пассажиров в час. Трассы различной степени трудности подходят для лыжников всех категорий - от начинающих до мастеров. Лыжная школа - одна из самых престижных в Европе.

Пампорово - современный горнолыжный курорт, самый солнечный из всех болгарских зимних курортов, находится в сердце Родопских гор. Курорт находится на высоте 1650 м над уровнем моря у подножия родопской вершины Снежанка (Снегурочка - 1926 м). Курорт расположен в 85 км от Пловдива и 260 км от Софии. Пампорово предлагает условия для лыжников всех категорий. Пологий рельеф горы делает лыжные участки Пампорово особенно удобными для начинающих лыжников. Зима здесь мягкая, но снегопады довольно значительны, снежный покров прочный, достигает толщины 1,40 м. Лыжный сезон длится с середины декабря до середины апреля. Средняя январская температура держится на уровне -3С . Общая протяженность 8 трасс свыше 17,5 км, они расположены на высоте от 1926 м до 1450 м над уровнем моря. Обслуживающие канатные дороги общей протяженностью 10 700 м рассчитаны более чем на 8,5 тыс. пассажиров в час. Главная новость в Пампорово - сноуборд. Аренда полной экипировки и инструктор в распоряжении туристов.

Горнолыжные склоны Витоши (национальный парк "Алеко") находятся всего в 30 мин. езды от Софии. Катание возможно на высотах 1650-2290 м. Здесь имеются пять скоростных спусков (самый новый - "Витошко Лале" имеет протяженность 2800 м), а также ряд более пологих трасс, в том числе и 4-километровая трасса для начинающих. В центре "Алеко" (1800 м над уровнем моря) имеются уютные кафе и бары. На склонах Витоши катаются, в основном, жители столицы.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...