БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ГОРОД ПЛОВДИВ
Амфитеатр, город Пловдив, БолгарияПловдив — город в южной части Болгарии, административный центр Пловдивской области. Расположен на Верхнефракийской низменности, на обоих берегах реки Марица (в античности Гебр). Железнодорожный узел, узел шоссейных дорог (автобан в Софию). Население 376 тыс. жителей (2005).

Узкие средневековые улочки, величественные здания XIX в., изысканная резьба по дереву, расписные фасады старинных домов, уютные кафе и ресторанчики - таков Пловдив, атмосфера которого, особенно ощутимая в старом городе, привлекает сюда людей искусства, и прежде всего - художников.Свыше 200 зданий в старом городе объявлены памятниками истории и взяты под охрану.

Пловдив — один из старейших городов Европы (старше Рима, Афин и Константинополя), первые поселения датируются свыше 6000 лет назад. Первое его имя, данное фракийцами — Эумолпиада (Эумолпиас). В 342 город был завоеван Филиппом II Македонским, который назвал его Филиппополис, в фракийском переводе Пулпудева. В дальнейшем город попал под владычество Римской империи (где являлся центром провинции Фракия) и получил название Тримонтиум («Город трех холмов»). В это время город, будучи важным военным опорным пунктом римлян, достиг большого расцвета: об этом свидетельствуют многочисленные руины римских построек, сохранившиеся до наших дней.

В 6 веке Пловдив оказался под контролем славянских племен и в 815 включается в состав Болгарского царства. В это время город получает имя Пылдин. В последующие века контроль над городом неоднократно переходил от болгар к Византии, пока в 1364 не был захвачен Оттоманской империей.

Под властью турков, давших городу имя Фелибе, он переживает свой расцвет, связанный с широким развитием торговли. Первый раз название Пловдив употребляется в XV веке (исследователи связывают это название с одним из античных имен города — Пулпудева). Будучи под контролем Османской империи, Пловдив был центром болгарского национально-освободительного движения. После изгнания турок (1878) город становится столицей полунезависимой Восточной Румелии, которая присоединилась к Болгарии в 1885.

После Второй мировой войны Пловдив был оплотом демократического движения в Болгарии, которое в итоге привело к свержению просоветского режима в 1989.

Пловдив — второй после Софии промышленный и важный культурный центр страны. Важный центр сельскохозяйственного района Верхнефракийской низменности. Пищевкусовая, легкая промышленность, машиностроение, химическая промышленность, цветная металлургия.

Ежегодно проводятся международные ярмарки (с 1933). В 1981, 1985 и 1991 в Пловдиве проводились специализированные экспозиции Всемирной выставки.

Пловдив — один из самых красивых городов Балкан; за удивительную живописность исторического центра его называют городом художников. Более 200 зданий объявлены памятниками истории и взяты под охрану.

С античных времен в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нем вновь организуются различные представления и фестивали.

Древний центр города опоясывают остатки каменной фракийской крепости. В пределах крепостных стен — узкие средневековые улочки и гражданская застройка XV—XIX веков, привлекающая внимание резьбой по дереву и декоративными росписями. Главная пешеходная улица (князя Александра I) застроена зданиями XIX века.

Со времен турецкого владычества сохранились мечети «Имарет» и «Джумая» (1444—1445), а также одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви Святой Недели, Святого Димитра (обе 1831) и Святой Марины (1853—1854).

Среди более современных сооружений города стоит выделить ансамбль Международной ярмарки (1948—1949). В России широко известен памятник советскому солдату, известный как «Алеша» (установлен в 1954), возвышающийся над одним из холмов Пловдива — Бунарджик.

В городе работает значительное количество художественных галерей, археологический, природнонаучный и этнографический музеи. Имеется ряд театров.

В пригороде Пловдива: в 28 км к юго-востоку от Пловдива на берегу реки Асеницы находится Бочковский монастырь, одна из главных достопримечательностей Болгарии, куда организуются однодневные экскурсии. Время почти не изменило традиционный уклад монастырской жизни. Архитектурный облик церкви - усыпальницы как нельзя лучше отражает "биографию" монастыря: в нем чувствуется преобладающее влияние сирийского и армяно-грузинского зодчества. И в то же время способ кладки восходит к традициям средневековых Плиски и Преслава. Фрески, старинные иконы разных периодов, собрание старопечатных книг в художественных окладах, предметов церковной утвари делают Бачковский монастырь богатейшей сокровищницей искусства.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...