БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ПОХОДЫ ПО ГОРАМ В БОЛГАРИИ
Рилу и Пирин не случайно называют болгарскими Альпами. Живописные горные массивы то покрытые скудной растительностью, то поросшие густыми лесами, обладают одинаковой притягательностью и для пеших туристов, и для лыжников. В горах на юго-западе Болгарии вас ждут и памятники культуры, и красоты девственной природы.

Пазарджик, 36 км от Пловдива, был основан татарами в XV в. В старину облик города во многом определяли 20 мечетей с островерхими минаретами. Сегодня сохранились лишь две мечети - мечеть Эски (XVI в.) и мечеть Куршум (XVII в.). Особый интерес представляет находящаяся в центре города церковь Света Богородица. В ней сохранился великолепный резной иконостас орехового дерева, украшенный необыкновенно пластичными фигурами.

Боровец - старейший болгарский горный курорт, расположенный на высоте 1300 м, круглый год привлекает к себе туристов. Те, кто отправился в экскурсию и находится в пути несколько дней, могут переночевать в горных хижинах. Самую высокая в здешних горах вершина - Мусала (2925 м). Зимой здесь тоже нет недостатка в гостях. Боровец - один из крупнейших центров зимнего туризма в Болгарии , где проводятся крупные международные состязания по горнолыжному спорту.

В 10 км отсюда на высоте 950 м расположен маленький город Самоков, Однако благодаря экономическому процветанию он сумел стать одним из крупных культурных центров страны. Мастера из Самокова, как живописцы, так и резчики по дереву, во многом определили развитие искусства эпохи болгарского Возрождения. В архиепископской церкви Света Богородица (XVIII в.) сохранился иконостас - замечательный образец художественной резьбы по дереву. Еще одна из достопримечательностей города - мечеть Байракли, перестроенная в 1840 г. самоковскими зодчими.

Другой, не менее интересный трехдневный тур пригласит вас на прогулку из Боровца в Рильский монастырь, который занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Монастырь, находящийся на высоте 1147 м и занимающий площадь 8800 м2, привлекает не только иностранных гостей, но и паломников со всей Болгарии. Посещение Рильского монастыря познакомит вас не только с архитектурой, но и со здешним ландшафтом. Монастырь был основан в X в. отшельником Иваном Рилъским. В северной части монастыря открыт музей. Здесь представлены богатые коллекции золотой и серебряной утвари, старинных монет, оружия, украшений, парчи, вышивок. В библиотеке монастыря, насчитывающей 16 тысяч книг, хранятся 134 рукописи XV-XIX вв., множество старопечатных книг и документов. При монастыре есть гостиница.

Прогулка по Благоевграду также доставит гостям немало удовольствия. В городе есть горячие источники. На берегу реки Бистрицы находится ансамбль зданий эпохи национального Возрождения. Здесь же находится церковь Света Богородицы. К востоку от Благоевграда находится природный заповедник Парангалица со столетними деревьями.

В нескольких километрах от Благоевграда расположен Банско. Дома здесь напоминают монастыри - такие же суровые и неприступные. Банско, расположенный на высоте 930 м, является одним из центров зимнего туризма Болгарии. Летом любители пешего туризма отправляются из Банско в увлекательные экскурсии по Пирину, с 45 вершинами высотой 2600 м и выше. Самая высокая - Вихрен (2914 м). Большая часть Пирина объявлена заповедником. В Пирине есть немало хижин и скромных кемпингов. Не стоит забывать о теплой одежде и альпинистском снаряжении.

На экскурсию в Пирин можно отправиться из Сандански. Сандански - климатический курорт с мягким целебным климатом.

Мелник - самый маленький город Болгарии на юго-западе страны. Заброшенные дома, покинутые жителями, теснятся в узкой долине в окружении суровых скальных массивов. Но благодаря экспорту вина и табака Мелник всегда считался преуспевающим городом. Любителям вина просто грех упускать такую возможность.

Роженский монастырь - один из самых замечательных в Болгарии. Он находится на горе, в окружении причудливых глыб песчаника. Его деревянные галереи, несколько мрачноватые снаружи, внутри словно излучают тепло и умиротворенность. Часть монастырского двора занимают виноградники. В монастырской церкви св. Богородицы, возведенной в XII-XIII вв., сохранились интереснейшие фрески XVII-XVIII вв. и иконостас. В Роженском монастыре был создан рукописный список "Толкования Иова", взятый в 1674 г. константинопольским патриархом Доси-феем и ныне хранится в иерусалимском храме Гроба Господня.

Широка Лыка - деревня в Родопах, где сохранилось немало зданий традиционной архитектуры XIX в. Большая часть домов находится под охраной государства. Прогулка по улочкам доставит вам немало приятных минут. Очень впечатляет Церковь Света Богородица (1834).

Смолян расположен на высоте 1000 м. Центр Смоляна выглядит вполне современно. Однако во многих районах можно встретить островки родопской архитектуры XIX в. с домами, похожими скорее на крепости. Есть два местных музея. В Картинной галерее представлены работы болгарских мастеров, а экспозиция Исторического музея рассказывает о жизни и быте минувших веков. Интересно побывать в Планетарии. Окрестности Смоляна - излюбленное место прогулок и многодневных экскурсий. Прежде город назывался Езерово, "озерный город": к северу от Смоляна расположено множество небольших озер.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...