БОЛГАРИЯ
БОЛГАРИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Болгарии: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, политика, экономика, население, болгарский язык, разговорник, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, почта и связь, события, кухня, магазины и шоппинг
Виды отдыха: отдых на море, горные лыжи, походы по горам, экскурсии, лечение и оздоровление
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, парки и заповедники
Города, курорты, отели: Албена, Балчик, Банско, Бургас, Варна, Золотые пески, Кранево, Поморие, Пловдив, Созополь, Солнечный берег, София

БОЛГАРИЯ - ГОРОД ВАРНА
Успенский собор, город Варна, БолгарияВарна — портовый город и курорт в Болгарии. Имея население около 360 тысяч человек по официальным даннам, Варна является третьим по величине городом Болгарии после Софии и Пловдива, крупным культурным и финансовым центром, а также важным транспортным узлом страны. Между 1949 и 1956 называлась Сталин. Варна — самый крупный порт Болгарии, имеются паромовые соединения с Одессой, Портом Кавказ, Поти, Батуми и Стамбулом.

Варна расположена на северо-востоке страны недалеко от границы с Румынией на Чёрном море. К западу от города распростирается длинное озеро, в которое впадает река Провадийска.

К северу от Варны находятся крупнейшие курорты: Свети Константин и Елена, Золотые пески и Албена.

Население Варны в 1656 г. составляло примерно 4000 жителей. В 1880 г. в Варне проживало 24 555 человек. В 1934 — 70 тыс. После Второй мировой войны город начал стремительно расти, и сегодня число его жителей превышает 358 тыс. (число наличных человек в 2007 г. превышает 530 тыс.).

Исследования показали, что население Варны каждое лето увеличивается более чем на 50% за счет туристов, а также болгар, приезжающих на побережье заработать денег за сезон. Соответственно, зимой население города уменьшается в связи с тем, что часть его (в основном молодежь) уезжает на заработки в центральную часть страны, где расположены болгарские горнолыжные курорты. Есть предположения, что летом население города достигает 800 тыс., даже 1 миллион жителей. По даннам мэра Варны зимой в городе пробывают 520 тыс. жит.

История

Крепость Одесос в области на берегу Чёрного моря была построена в VII веке до н. э. греческими поселенцами из Милета. На основе торговли с фракийцами значение города-государства быстро возросло. В III веке до н. э. город попал в зависимость от Македонии и в последствии от Римской империи. Тем не менее торговля и ремёсла развивались по-прежнему благоприятно. Сохранились остатки римских бань II века.

В 681 году город возвратил болгарский хан Аспарух. К этому же времени относится первое упоминание и признание в византийских хрониках имени города - Варна. В Древнеболгарском царстве Варна была важным центром христианства и торговли, имела связи с Константинополем, Дубровником, Венецией и Генуей. В России есть маленький поселок Варна недалеко от другого поселка — Траки.

В 1391 году Варна была завоёвана войском Османской империи, превратившими Варну из-за её выгодного военно-стратегического положения в прибрежную крепость. В 1444 году возле Варны погиб польский король Владислав III в битве с турками под предводительством султана Мурада II. В 1828 году Варну отвоевала Российская империя, но сумела удержать её лишь два года. На время Крымской войны город оккупировали Великобритания и Франция. 28 июля 1878 года Варна была окончательно освобождена русскими войсками от многовекового турецкого владычества и стала частью новой Болгарии.

В конце Второй мировой войны в Варне начались бои между болгарскими партизанами и немецким Вермахтом. 8 сентября 1944 года советские войска освободили город.

В городе есть памятники русским погибшим в Освободительной войне, Н. П. Игнатьеву и Советской Армии (фото), а также бульвар имени Царя Освободителя, улицы имени А. С. Пушкина, А. М. Дондукова-Корсакова, В. А. Черкасского, академика Н. С. Державина, Ю. И. Венелина, В. С. Высоцкого и т.д. В рыбацком поселке Казашко на берегу Варненского озера, на западной окраине города, проживают потомки казаков некрасовцев; они вполне сохранили русский язык и староверскую культуру. Рядом находятся болгарские городки Аксаково (названо в честь И. С. Аксакова) и Суворово (А. В. Суворова - это место битвы при Козлуджи 1774 года) и село Игнатиево (Н. П. Игнатьева).

Достопримечательности:
Основанный ещё в 585 г. до н. э. греками под именем Одессос, город славится, в первую очередь, двумя комплексами римских терм - лежащие на улице Хан Крум относятся ко II - III векам, а термы в районе порта представляет собой исторический памятник IV в. Хорошо сохранились каменные стены, просторные залы, палестра площадью 840 кв. м. и уникальная отопительная система, что делает эти сооружения (кстати - третьи по величине в Европе) заслуживающими особого внимания. За термами в районе порта расположена красивая церковь Св. Анастасии (1602 г.), а к юго-западу, в районе Приморских садов (Морской парк) с экзотическими растениями, лежат Морской Музей, один из символов города - "Мост желаний", Зоопарк, Террариум, Аквариум (1911 г.) и единственный на Балканском полуострове Дельфинарий (1984 г.). Сам Морской парк, протянувшийся на 8 км., и имеющий прекрасную планировку со множеством тенистых аллей, является одним из самых очаровательных мест в городе.

Центром Варны считается кафедральный собор Св. Успения Богородицы ("Катедрала", 1880 - 1910 гг.), знаменитый своими фресками и уникальной резьбой по дереву в оформлении патриаршего трона и иконостасов. Музей истории и искусства (Археологический) размещается на площади в 2000 кв. м. в прекрасном здании бывшей Девичьей гимназии, и считается самым большим музеем города. В его уникальной экспозиции более 55 тыс. экспонатов, начиная с эпохи раннего палеолита и до позднего средневековья, в том числе уникальная золотая коллекция V - VI тысячелетий до н. э.

Смотрите так же: Карта Варны

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...