ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ПРОГРАММА AU PAIR
На сегодняшний день поездка в Германию в качестве AU PAIR является для молодых людей неплохой возможностью изучить быт, культуру и традиции немцев, усовершенствовать свой немецкий язык и при этом заработать немного денег. Так, в прошлом году более 1000 молодых граждан Украины воспользовались возможностью поездки в Германию в качестве AU PAIR. В текущем году, согласно прогнозу Ведомства по делам иностранцев, эта цифра может значительно вырасти.

Итак, что же означает понятие AU PAIR? Как правило, по этой категории работают граждане в возрасте от 17 до 25 лет. Они проживают в немецкой семье и помогают ей в домашнем хозяйстве приблизительно пять часов в день. Часто к задачам AU PAIR относятся присмотр за детьми, уборка, совершение покупок. Кроме этого, AU PAIR посещают курсы немецкого языка. В качестве ответной услуги принимающая семья предоставляет бесплатное проживание и питание, а также ежемесячно выплачивает небольшую сумму карманных денег (около 250 Евро).

Программа AU PAIR уже довольно давно реализуется в Германии, имея свои устоявшиеся традиции. Немецкие семьи охотно принимают участие в данной программе, используя возможность приглашения AU PAIR для культурного обмена и взаимно интересного общения. Для более подробного ознакомления с правами и обязанностями AU PAIR можно прочитать ознакомительную инструкцию для лиц, желающих приехать в Германию в качестве AU PAIR.

Что же требуется для решения всех юридических и организационных проблем, связанных с поездкой в Германию в качестве AU PAIR? Прежде всего, необходимо получить визу в посольстве Германии в Украине. Для получения визы с целью поездки в качестве AU PAIR необходимо, согласно параграфу 11 (абзац 1) Постановления про выполнение Закона об иностранцах, получить согласие Ведомства по делам иностранцев, поскольку речь идёт о пребывании на протяжении длительного времени. Обратите внимание, что эта процедура может занять срок от шести до восьми недель.

Для подачи заявления на получение визы Заявителю необходимо лично прийти на собеседование и представить следующие документы:
- действительный заграничный паспорт, который является действительным на протяжении шести месяцев после завершения срока пребывания.
- приглашение принимающей семьи или договор с посреднической фирмой.
Приглашение (или договор) должны содержать следующую информацию:
- задачи AU PAIR (как правило, это лёгкая домашняя работа, приготовление пищи, присмотр за маленькими детьми).
- протяжённость рабочего времени (ежедневно не более 5 часов). Если длительность пребывания превышает один год, AU PAIR имеет право на отпуск длительностью 4 недели.
- информация о курсах немецкого языка (помимо возможности улучшать свои языковые познания путём каждодневного общения с пригласившей семьёй, AU PAIR предоставляется возможность посещать курсы немецкого языка).
- договор о медицинском страховании и страховании от несчастного случая заключается для AU PAIR принимающей стороной. По возможности страхование должно включать в себя беременность и рождение ребёнка. Страховые взносы платит принимающая сторона.

Помимо всего вышеперечисленного, Заявитель на работу в качестве AU PAIR не должен быть младше 17 и не старше 25 лет, хорошо владеть базовыми знаниями немецкого языка (кстати, свои знания можно проверить прямо сейчас с помощью теста, размещённого на нашем сайте).

Чтобы избежать досадных недоразумений, необходимо обращаться с заявлением в такие сроки, которые бы гарантировали соблюдение вышеупомянутой возрастной границы до принятия решения Ведомства по делам иностранцев о разрешении на пребывание в стране.

Сразу же после получения согласия Ведомства по делам иностранцев, посольство Германии предоставляет визу, которая оформляется в Ведомстве по делам иностранцев как один из видов разрешения на длительное пребывание.

Когда, наконец, все вопросы решены, Заявитель может покупать билет и отправляться в поездку. Желаем всем приятных впечатлений и интересного времяпровождения!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...