ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ГОРОД МЮНСТЕР
Ратуша. Город Мюнстер. ГерманияМюнстер (нем. Munster) — город земельного подчинения в Германии, в Федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Расположен на северо-западе Германии. Мюнстер насчитывает около 270 тыс. жителей.

Как ни один другой немецкий город, Мюнстер ухитряется сочетать в себе Средневековье и современность. Старый город Мюнстера – не «заповедник достопримечательностей», выключенный из нормальной городской жизни, а сердце города во всех смыслах слова. Мюнстер – университетский город, университет находится в центре Старого города, а студенты – народ неспокойный. Мюнстер – религиозный центр Вестфалии, здесь находится резиденция епископа. Мюнстерское католическое епископство, основанное более 1200 лет назад, является одним из старейших на севере Германии и играет большую роль за пределами Вестфалии. В Мюнстере расположены важные судебные и административные учреждения земли Северный Рейн — Вестфалия, в том числе Конституционный суд и Высший административный суд. Мюнстер – важный сельскохозяйственный «узел» Германии. И все это сосуществует в городе легко и непринужденно.

Несмотря на то, что среднегодовое количество осадков в Мюнстере (700 мм/год) примерно равно среднегодовому количеству осадков в Германии, за городом прочно закрепилась слава дождливого города. Причина этого лежит не в абсолютном количестве осадков, а в большом количестве дождливых дней. Среднегодовая температура составляет 9 °C при ок. 1500 солнечных часах в году. Зима в Мюнстере достаточно мягкая, снег идет относительно редко. Летняя температура соответствует средней по стране.

Основными организациями-работодателями в Мюнстере никогда не были промышленные предприятия, скорее образовательные и управленческие учреждения, в том числе университет и управление округом. Поэтому Мюнстер часто называют «письменный стол Вестфалии». Также Мюнстер играет намного большую роль в сфере торговли в своем регионе, чем другие города такого же размера. Наряду с указанными отраслями сельское хозяйство, особенно в отдаленных от центральной части города районах, продолжает играть большую роль в экономике города.

В Мюнстере нет больших предприятий и только небольшое количество средних. Упомянуть можно BASF Coatings AG, отделение по производству лаков фирмы BASF, лакокрасочный завод Brillux, а также Westfalen AG, общегерманскую сеть заправочных станций.

История города охватывает более 1200 лет. Первоначальное поселение было основан в 793 году Карлом Великим, который приказал построить недалеко от своей резиденции монастырь (от латинского слова «monasterium» и происходит название города). К сожалению, в первой половине XVI века архивы города были полностью уничтожены. Таким образом, исторические сведения, относящиеся к периоду до указанного времени, частично неточны и основаны на документах, которые хранились за пределами города.v

В 1170 году Мюнстер получает статус города. Примерно в это же время начинается строительство городских укреплений. Длина городской стены составляла около 4 км. В середине XIV века она была усилена за счет сооружения других строений. В это время Мюнстер был самым большим по площади городом Вестфалии.

Мюнстер считается университетским городом. В общей сложности в нем обучаются около 50 000 студентов.

Университет в городе Мюнстер. ГерманияВестфальский университет им. Вильгельма (нем. Westfalische Wilhelms-Universitat), в котором на 15 факультетах учатся 42 000 студентов (данные на зимний семестр 2005/2006), является одним из крупнейших университетов Германии и самым крупным работодателем города (13 000 работников, включая университетскую клинику). Университет был основан в 1780 году. С 1 апреля 2004 года к университету также принадлежит Высшая музыкальная школа Мюнстера. Университету принадлежит более 280 зданий в городе.

Также к крупнейшим вузам своего типа принадлежит Высшая профессиональная школа Мюнстера (нем. Fachhochschule Munster). В ней на 12 факультетах учатся почти 9 000 студентов (включая отделение в Штайнфурте). Она была основана в 1971 году и является крупнейшей профессиональной школой Германии.

Мюнстер богат шедеврами как исторической, так и современной архитектуры. Исторический облик города формировался в первую очередь церквями, которых в городе более 20. Особое место среди них занимают Собор Святого Павла (нем. St.-Paulus-Dom) и Ламбертикирхе (нем. Lambertikirche). В время Второй мировой войны центральная часть города была практически полностью разрушена, однако многие здание были впоследствии восстановлены. Среди произведений современной архитектуры стоит отметить здание городского театра (нем. Stadtische Buhnen) и городскую библиотеку.

Раз в 10 лет в городе проводится международный конкурс скульптурных проектов, после которого город обогащается различными скульптурами, число которых в настоящее время достигло 60.

В год город посещают около 5 миллионов туристов. Около 478 тысяч человек, их них ок. 47000 иностранцев, остаются в городе на несколько дней и проводят в городе в среднем три дня. Мюнстер любим гостями за его региональные праздники, такие как EuroCityFest, рождественский рынок и ярмарка Send. Эти события привлекают множество гостей из Рурской области и Нидерландов. Поэтому для лучшего взаимопонимания во время больших мероприятий в городе работают также голландские полицейские.

В городе находятся 8 театров, 30 музеев, планетариум, зоопарк, 80 гостиниц с ок. 7 000 мест, около 800 кафе и ресторанов.

собор Святого Павла. Город Мюнстер, ГерманияДостопримечательности Мюнстера
Прогулку по Старому городу, безусловно, стоит начать у собора Св.Павла (XIII век). По преданию, собор был построен на месте, на котором основатель города, миссионер Св.Людгерий, поставил в VIII веке первую церковь. Вокруг церкви вырос монастырь, вокруг монастыря – селение. Все это вместе по-прежнему называлось латинским словом «монастериум», которое местные жители «онемечили», и получилось современное название города – Мюнстер.

Но вернемся к собору. Как и все церкви средневековой Европы, собор строился, переделывался и украшался на протяжение всей своей «жизни». В 13 веке в Европе вес еще господствовал романский стиль – тяжелые башни, закругленные окна, основательность и некоторая тяжеловесность. Так собор и построили. Потом на смену романскому стилю пришла готика – и к собору «приставили» кружевные готические порталы, рвущиеся вверх. Потом в моде было барокко – и в соборе появилась пышная барочная кафедра. Получился очень обаятельный сплав стилей и эпох, своего рода книжка с картинками из истории европейской архитектуры. И еще обязательно обратите внимание на исповедальные кельи – они резные, деревянные, полированные, очень заметные, - местные резчики по дереву славятся по всей Германии.

В пяти минутах пешком от собора – улица городских старейшин Принципальмаркт. Улица, на которую очень забавно смотреть сбоку, - на каждый дом спереди «наложен» великолепный ренессансный фасад, который, как правило, в полтора-два раза выше, чем сам дом. С гербами, с позолотой, с резьбой, со скульптурами, – на каждом доме по-своему и одновременно в гармонии с остальными домами. Самый высокий, позднеготический фасад – ратуша, в которой по сей день заседает бургомистр и городской совет Мюнстера. Впрочем, старинный дубовый зал заседаний открыт для всех и работает как музей, - в нем в 1648 году после Тридцатилетней войны был подписан Вестфальский мир.

А можно и не ходить в зал заседаний. Можно выпить кофе в одном из кафе и ресторанчиков, которых на Принципальмаркте великое множество, или пройтись по магазинам, - на главной улице города их хватает. Причем, что касается кафе и ресторанчиков, то они, как правило, не очень дорогие, Мюнстер ведь студенческий город. Везде Вас встретят приветливо, как хороших знакомых: все-таки Мюнстер – городок небольшой, все друг друга знают и всегда рады гостям.

Фактически напротив ратуши – готическая церковь Св.Ламберта. На башне церкви висят три клетки. Это – ссылка на еще одну страницу мюнстерской истории, на эпоху владычества в городе реформаторской секты анабаптистов. Если коротко, то анабаптисты пытались изменить порядок церковного крещения и добивались того, чтобы человека крестили не в младенчестве, а по достижении совершеннолетия. Дело было в XVI веке, анабаптисты потерпели поражение, глава секты Ян Лейденский и два его соратника были казнены перед ратушей, после чего их тела подняли на башню церкви Св.Ламберта в клетках. Для острастки.

И еще одна достопримечательность Мюнстера, о которой просто невозможно не упомянуть, - мюнстерский зоопарк, «Зоопарк на любую погоду», как он официально называется. Помимо того, что это один из самых больших немецких зоопарков, это еще и очень нетрадиционный зоопарк. Животных здесь можно кормить – только для этого нужно купить специальный билет, Вам выдадут корм для животных, и пожалуйста, общайтесь на здоровье со слонами или обезьянами! Кроме того, в зоопарке есть дельфинарий и громадная застекленная площадь – тропические павильоны. Посетители ходят по специальным дорожкам, а мимо них носятся в воздухе колибри.

Не подумайте, что Мюнстер этим исчерпывается. Есть еще Вестфальский музей, Ботанический сад при университете, барочные церкви и епископский дворец, а в окрестностях Мюнстера – великое множество настоящих средневековых замков. Приезжайте и откройте для себя Мюнстер!

В Интернете
www.muenster.de
Информация о Мюнстере для туристов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...