ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ГОРОД МЮНХЕН
церковь Theatiner Kirche. Мюнхен, ГерманияМюнхен (нем. Munchen) — город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария. Свободный город (нем. kreisfreie Stadt), одновременно являющийся столицей Баварии. Население Мюнхена — 1 305 522 человек (на май 2006). Таким образом, он является крупнейшим городом Баварии и третьим, после Берлина и Гамбурга городом Германии. В Мюнхене находится правительство Баварии, правительство области Верхняя Бавария, а также правительство мюнхенского района.

У Мюнхена много обликов. Мюнхен – мегаполис и «большая деревня», где с Вами будут здороваться на улице. Мюнхен – большой музей архитектуры всех европейских стилей, от готики до модерна, под открытым небом. Мюнхен – это всемирно известное пиво, жареные колбаски, кренделя из белого теста с солью и самый большой на свете праздник Октоберфест. Мюнхен – это шикарные бутики и огромное количество европейских и уж тем более немецких знаменитостей. Мюнхен – промышленная столица Германии. Мюнхен – город кинематографии. Мюнхен – сокровища мировой живописи в Пинакотеке.

Мюнхен славится своими пивоваренными традициями. В городе находятся множество пивоварен, из них 5 крупных, снабжающих пивом знаменитый на весь мир Октоберфест (Oktoberfest) — праздник пива, кренделей, жареных курочек и каруселей, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на лугу Терезы (нем. Theresienwiese).

Центром города является площадь Мариенплатц со зданиями новой (XIX в.) и старой (1470 г., сегодня здесь находится Музей Игрушек) Ратуш. В окрестностях Мариенплатц находятся такие известные памятники города, как церковь Петерскирхе (XI в.), живописнейший природный ансамбль Английского сада, пешеходная зона и главная шоп-улица города - Нойхаузер Штрассе, улица Таль, Площадь правосудия и старый Ботанический сад. Главным собором города и его символом является Фрауенкирхе (Либфрауенкирхе). Южнее комплекса Королевской резиденции (XVI-XIX вв.) расположен Баварский Национальный театр (Баварская Национальная опера, 1811-1818 гг.) и первая южно-германская церковь в стиле барокко - Театинеркирхе. Ещё одна достопримечательность - самая известная и самая старая мюнхенская пивная - Хофбройхаус (ХII в.), расположенная в самом сердце города, в местечке Платцль. Именно здесь в 1923 г. произошел "Пивной путч", ставший началом политической карьеры Гитлера.

Каждую осень (конец сентября - начало октября) на лугу Терезиенвизе проходит самый массовый ежегодный фестиваль пива Октоберфест, проводящийся уже почти двести лет, для которого даже варят специальный сорт пива - "Визн".

Город славится своими художественными галереями мирового масштаба - здесь расположены Старая и Новая пинакотеки - одни из лучших картинных галерей Европы, Баварский национальный музей, Мюнхенский городской музей, государственные минералогическое и нумизматическое собрания, Немецкий театральный музей и Государственная галерея Ленбаха. Невозможно не упомянуть и еще один мюнхенский музей – музей концерна BMW. Он существует уже более 30 лет и представляет собой настоящую энциклопедию автомобилестроения. «Изетта», автомобиль начала ХХ века, садиться в который нужно было спереди, а не сбоку, открытый BMW 507 Roadster - любимый автомобиль Элвиса Пресли, последние модели, политика и новейшие достижения концерна BMW – все это представлено в обширнейшей экспозиции музея.

История Мюнхена
История Мюнхена начинается с VIII века, когда на холме Петра (нем. Petersbergl) поселились монахи из расположенного неподалёку Тегернзейского монастыря. Сегодня на месте поселения находится церковь Святого Петра (нем. Sankt-Peter-Kirche).

Впервые город упоминается в документах 1158 года под именем Villa Munichen; однако, уже в 1175 году Мюнхену присваивается статус города и возводятся городские стены.

В 1240 году Мюнхен перешёл во владение династии Виттельсбах и после раздела Баварии в 1255 году являлся их резиденцией в Верхней Баварии вплоть до 1918 года. С объединением Баварии в 1507 году Мюнхен стал её столицей, а в 1806 году — столицей Королевства Бавария.

17 октября 1810 г. по поводу свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской были устроены скачки, которые положили начало ежегодному пивному фестивалю Октоберфест.

В 1916 году, во время первой мировой войны, город подвергся первой бомбёжке: на город упали три французские бомбы.

Послевоенный период стал тяжёлым для Мюнхена: в ноябре 1918 Людвиг III с семьёй бежал из города, а после убийства первого республиканского премьер-министра Баварии Курта Айзнера, 13 апреля 1919 года в Мюнхене была провозглашена Баварская Советская республика, которая просуществовала до восстановления немецкой милицией (нем. Freikorps) республики 3 мая 1919 года.

В 1923 году в Мюнхене произошёл Пивной путч, когда сторонники Гитлера предприняли попытку осуществить переворот; однако, тогда Веймарская Республика устояла, и теперь об этом событии напоминает мемориальная плита на Одеонсплатц (нем. Odeonsplatz). Гитлер был арестован (позднее — выпущен досрочно в 1924 году), а нацистская партия, на тот момент практически неизвестная за пределами Мюнхена — времено запрещена на территории всей Германии. Несмотря на события 1923 года, Мюнхен продолжал оставаться столицей НСДАП.

В 1934 году Гитлер расправился со своими политическими противниками: только по официальным данным нацистского правительства, в ходе Ночи длинных ножей были убиты свыше 60 человек (сейчас эта цифра считается заниженной). В 1935 году Мюнхен получил от Гитлера почётный титул столицы движения.

Мюнхен стал местом подписания соглашения 1938 года между Германией, Италией, Великобританией и Францией (Чехословацкое правительство было поставлено перед фактом и приняло капитуляцию), в результате которого часть территории Чехословакии перешла к Германии, и Гитлер де-факто получил контроль над остальной Чехословакией при условии непродвижения дальше. Через год Георг Элсер предпринял неудачную попытку убийства Гитлера во время ежегодного послания в честь годовщины Пивного путча.

За время Великой Отечественной войны Мюнхен 71 раз подвергался бомбёжке и был сильно разрушен. В ходе послевоенного восстановления было принято решение сохранить первоначальную уличную планировку.

В 1957 году население Мюнхена составило более 1 миллиона человек.

В 1972 году в Мюнхене проводились XX Летние Олимпийские игры, при подготовке к которым был реконструирован центр города, построены олимпийская деревня и метро, а так же значительно расширена транспортная сеть. К сожалению, эти игры получили печальную известность благодаря теракту против против Израильской сборной.

С 1962 года в Мюнхене проводится ежегодно в первой декаде февраля Международная конференция по вопросам политики и безопасности.

Новый аэропорт, названный в честь немецкого политика Франца Йозефа Штрауса, был открыт в 1992 году и является вторым по размеру аэропортом Германии.

Транспорт в Мюнхене
Основу общественного транспорта Мюнхена составляет сеть быстрых поездов (нем. Schnellbahnnetz), состоящая из S-Bahnа и метрополитена. Сеть S-Bahnа покрывает практически все районы Мюнхена радиально, соединяясь в центре города тоннелем (как и метрополитен, построен к Олимпиаде 1972 года). Кроме того, город обладает развитой сетью автобусных и трамвайных маршрутов.

Мюнхен, как и большинство крупных немецких городов, образует вместе со своими ближайшими пригородами единую тарифную сеть, при этом Мюнхенская тарифная сеть раделена на 4 зоны и 16 колец. Плата за проезд зависит, за некоторыми исключениями, не от количества пересадок и не от видов транспорта, использованных для поездки, а только от количества пересекаемых зон.

Веб-сайты о Мюнхене
www.muenchen-tourist.de
Информация о Мюнхене для туристов

Смотрите так же: Карта Мюнхена

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...