ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ГОРОД ПОТСДАМ
дворец schloss sanssouci в ПотсдамеПотсдам (нем. Potsdam) — город в восточной Германии с населением около 150.000 человек, и столица федеральной земли Бранденбург. Он расположен на реке Хафель, на 26 км юго-западней Берлина, до которого можно добраться на S-Bahn (пригородный поезд). Потсдам расположен на берегах нескольких соединенных между собой озер.

Потсдам - бывшая с XVII в. резиденция прусских королей. Этот величественный архитектурный комплекс в стиле барокко и классицизма расположен на реке Хафель и славится прекрасными дворцами Шлосс-Сансуси и особняком Вильгельма II, в котором в июле 1945 г. проходила знаменитая Потсдамская конференция.

Потсдам предположительно был основан в X веке на месте деревни Славик и был назван «Позтупими», с замком в центре. Первые упоминания относятся к 993, и до 1317 упоминался как маленький (теперь уже германский) город, пока 1345 году не получил статус города. В 1573 он оставался маленьким торговым городом (2000 жителей); Тридцатилетняя война (1618—1648) уничтожила примерно половину города.

Судьба Потсдама драматически изменилась когда он был выбран охотничьей резиденцией Фридриха Вильгельма I, принц Бранденбурга, в 1660. Также там размещались прусские казармы. Город впоследствии стал резиденцией прусской королевской семьи. Величественные здания были главным образом построены во время правления Фридриха Великого. Дворец Сан-Суси (на французском языке: «без забот», Георга Венцеслауса фон Кнобелсдорффа, 1744) — одно из таких зданий, знаменитых своими английскими садами и интерьерами в стиле рококо.

В то время как Берлин был официальный столицей Пруссии, а позже и Германской империи, суд оставался в соседнем Потсдаме, также много правительственных чиновников обосновались в Потсдаме. Город потерял статус второй столицы в 1918, когда Первая мировая война была закончена и император Вильгельм II был свергнут.

В начале Третьего рейха на официальном рукопожатии между президентом Паулем фон Хинденбургом и новым канцлером Адольфом Гитлером имевшем место 21 марта, 1933 в потсдамской гарнизонной церкви Гарнизонкирхе, символизирующее коалицию военных (рейхсвер) и нацизма.

Потсдам был сильно поврежден в бомбардировочных налетах в течение Второй мировой войны. Дворец Цецилиенхоф был местом проведения Потсдамской конференции с 17 июля по 2 августа 1945, как победители лидеры союзники (Франклин Д. Рузвельт сопровождаемый Гарри Трумэном; Уинстон Черчилль сопровождаемый Клементом Эттли; и Сталин) встретились, чтобы решить будущее Германии.

Потсдам — университетский город. В 1991 был основан университет земли Бранденбург. Его предшественником была «Высшая школа земли Бранденбург имени Карла Либнехта», педагогический институт основанный в 1948, был одним из самых важных в ГДР.

Кроме того есть колледж кино и телевидения, основанный в 1954 в Бабельсберге, главный центр немецкого кинопроизводства с момента основания. Есть также несколько исследовательских центров, в том числе институт Фраунхофер для прикладного исследования полимеров и институт Макса Планка гравитационной физики («институт Альберта Эйнштейна»).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...