ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Германии: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, политика и государство, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, почта и связь, медицина, безопасность, события и праздники, время работы заведений, кухня, еда, магазины и шоппинг, размещение, отели
Отдых и поездки в Германию: летние курорты, горнолыжные курорты, парки развлечений, лечение в германии, учеба в Германии, программа Green Card, программа AU PAIR, молодеждный отдых, экскурсии по городам
Достопримечательности: памятники архитектуры, Берлинский кинофестиваль, Октоберфест, музеи, замок Нойшванштайн, Кельнский собор
Города, курорты, отели: Ахен, Баден-Баден, Бамберг, Берлин, Бремен, Вормс, Гамбург, Ганновер, Дортмунд, Дрезден, Дуйсбург, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Лейпциг, Мюнстер, Мюнхен, Нюрнберг, Потсдам, Регенсбург, Росток, Трир, Ульм, Фрайбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт

ГЕРМАНИЯ - ГОРОД ШТУТГАРТ
Штутгарт (нем. Stuttgart) — город в Германии, столица земли Баден-Вюртемберг. Имея население около 600 тыс. человек (июнь 2004), Штутгарт занимает по этому показателю шестое место в ФРГ.

Город живописно расположен в долине реки Неккар на нескольких холмах (НЕ семи, как Москва), поэтому улицы Штуттгарта периодически превращаются в пологие лестницы – «штеффеле», как их здесь называют. Штуттгарт – университетский центр (здесь находятся два университета), одна из автомобильных столиц Германии (компании «Мерседес-Бенц» и «Порше»), крупный индустриальный центр. А еще – за счет холмистой местности и мягкого долинного климата – в Штуттгарте и особенно его окрестностях великолепные виноградники, причем здесь вызревает не только светлый, но и темный виноград, что для Германии редкость. Гордость Штуттгарта – знаменитый «Троллингер», лучшее вюртембергское красное вино.

дворец, город ШтутгартЕще в античную эпоху на месте нынешнего города располагалась римская крепость, охранявшая важные торговые пути. Современный город был основан в X веке швабским герцогом Лиульфом, построившим здесь конный завод (Stutengarten, слово, превратившееся затем в Stuttgart). Вскоре поселение вокруг конного завода попало во владения баденского маркграфа. В XIII веке маркграф Германн V пожаловал поселению статус города.

В XIV веке в результате династического брака город попал в состав графства Вюртембергского (которое впоследствии стало герцогством, а затем курфюршеством) и начал быстро развиваться. Вплоть до 1918 г. Штутгарт оставался столицей и главной резиденцией Вюртембергской династии.

В настоящее время Штутгарт является мощным центром высокотехнологической и машиностроительной отраслей. Здесь расположены представительства таких международных корпораций, как Alcatel-Lucent, DaimlerChrysler, Porsche, Robert Bosch GmbH, Hewlett-Packard и IBM. Фондовая биржа Штутгарта — вторая по значимости торговая площадка Германии (после франкфуртской).

вокзал ШтутгартаДостопримечательности Штуттгарта начинаются с Главного вокзала: построенный в начале века громадный купол, а над ним башенка из красного кирпича со звездой «Мерседеса» на верхушке являются одним из символов города. От Главного вокзала к историческим достопримечательностям ведет оживленная улица Кенигштрассе. Всего несколько минут – и Вы на площади Шлоссплатц (Дворцовой площади) с ее зданиями эпохи классицизма и Новым дворцом постройки XIX века.

Там, где есть Новый дворец, должен быть и Старый. Он рядом, чуть к югу от площади Шлоссплатц. Гармоничное здание XVI века прекрасно отреставрировано, внутренний двор Старого дворца используется для разного рода культурных мероприятий, а внутри находится собрание краеведческого музея земли Баден-Вюртемберг: живопись, ювелирные изделия, астрономические приборы, костюмы. Здесь же, недалеко от обоих дворцов – Национальная галерея земли Баден-Вюртемберг, здесь представлена европейская живопись с XV по XX век, а также колекция гравюр.

Из музеев, которые нельзя пропустить, нужно упомянуть музей автомобилестроения при заводе компании «Мерседес-Бенц», где представлены экспонаты с 1886 г и до наших дней, и штуттгартский зоопарк «Вильгельма». Это не только зоологический, но и Ботанический сад, а также старинный парк XIX века, и все эти три ипостаси объединены в одно целое. Заслуживают особого внимания Аквариум, Оранжерея, по которой можно гулять, а у Вас над головой будут летать колибри, и Детский павильон – «площадка молодняка», где особенно трогательны детеныши обезьян.

В Штуттгарте много «самого-самого»: именно здесь в 1954 г была построена первая в мире телебашня, здесь самый современный в мире планетарий, а Штуттгартский государственный театр – самый большой в Европе. И один из самых лучших, кстати. Вообще Штуттгарт - город, где всегда звучит музыка. Международная академия Баха, симфонический оркестр Штуттгартского радио, филармония, камерный оркестр и камерный хор, различные музыкальные фестивали – неотъемлемая часть городского имиджа Штуттгарта. В этой области следует отнести и мюзиклы, которые в Штуттгарте играют уже 20 лет.

Штуттгарт в Интернете
www.stuttgart-tourist.de
Информация о Штуттгарте для туристов

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...