ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - ВНУТРЕННИЙ ТРАНСПОРТ В ГРЕЦИИ
Авиасообщение в Греции
Внутреннее авиасообщение отлично развито. Две основные авиакомпании - Olympic airlines и Aegean Airlines выполняют регулярные рейсы по всей стране, включая большинство островов. Стоимость перелетов сравнительно невысока и соответствует от $70-100 из Афин на Родос, до $40-70 из Афин в Салоники. Достаточно часто проводятся разнообразные акции и распродажи билетов, кроме того, большое значение имеет сезонность. Наиболее высокие тарифы в летний, курортный сезон, когда стоимость перелетов выше обычной на 25-30%.

Автобусный транспорт в Греции
Путешествие на автобусе в пределах Греции весьма удобно и стоит довольно дешево, а часто и намного быстрее, чем на поезде.

Автобусы ходят с 5.00 до 24.00, на основных маршрутах действуют ночные автобусы. Одна поездка на наземном виде транспорта стоит 0,3 евро, билеты можно покупать на основных автобусных станциях и в уличных киосках по десять штук, но никаких скидок за "оптовую покупку" не предусмотрено. При поездке в автобусах одной линии можно делать пересадки по одному билету. Городские автобусные маршруты дополняются троллейбусными и трамвайными линиями.

Существуют только месячные проездные билеты, действительные с первого дня месяца по последний (15-20 евро), их действие не распространяется на метро. При посадке билет компостируется с отметкой номера рейса, времени посадки и направления. За проезд без билета - штраф 3 евро.

Такси в Греции
Такси можно заказать по телефону из отеля (дополнительно 1 евро при немедленном выезде и 1,5 евро при заказе заранее) или "поймать" в определенных местах на улице. Стоимость проезда - за посадку 0,7 евро, за 1 км. пути - 0,1-0,5 евро (в зависимости от класса автомобиля), в ночное время (с 1.00 до 5.00) тарифы увеличиваются на 50%. За вызов радиотакси (помечены соответствующей надписью на крыше машины) доплачивается 0,7-0,9 евро. Дополнительная сумма платится в праздники (0,3 евро), при поездках в аэропорт и из него (1 евро), при поездках из портов, вокзалов и автовокзалов (0,5 евро) и за каждое место багажа весом свыше 100 кг. (0,6 евро). Час ожидания такси стоит 6-7 евро.

Водители такси обычно подсаживают по дороге других пассажиров, хотя по правилам они должны сначала спросить разрешения у пассажира, уже находящегося в салоне. При этом каждый из пассажиров платит полную цену за свой маршрут.

Метро в Афинах
Афинское метро - одно из самых первых в Европе (было построено в 1868 г.) и достаточно удобно. Единственная линия работает с 5.00 до 24.00 и тянется от Пирея до Кифиссии (20 остановок). Билет стоит от 0,2 до 0,3 евро в зависимости от расстояния, их следует отмечать в специальных оранжевых турникетах при входе на платформу.

Железные дороги и поезда в Гpеции
Сеть железных дорог (OSE) развита относительно слабо, поезда движутся с невысокой скоростью. Экспресс-поезда (IC) выгодно отличаются надежностью и скоростью (Салоники - Афины - 6 часов). Рекомендуется путешествовать в первом классе, резервируя места заранее, так как вагоны второго класса достаточно грязны, а без резервирования мест можно остаться без сидений даже при наличии полноценного билета.

Железные дороги Греции сравнительно малопопулярны у туристов, но, между тем, железные дороги этой горной страны во многом уникальны. А по сложности рельефа и разнообразию видов железнодорожного сообщения могут сравниться разве что со Швейцарией. В Греции используются колеи 1,43 м, 1 м, 0,75 м, и даже 0,60-метровые пути. Все это подразумевает огромное разнообразие поездов - от обычных пассажирских до удивительных горных узкоколеек.

В целом железнодорожное сообщение в Греции осуществляется по следующим основным направлениям:

Афины - Салоники - Александруполис Афины - Коринф - Напфлион - Триполи - Каламата Афины - Коринф - Патры Афины - Ламия - Каламбака (Метеора) Салоники - Флорина Салоники - Александруполис Салоники - Лариса - Каламбака

Отдельно стоит выделить красивейшую линию от Диакофтона в Калавриту на п-ве Пелопонес. На протяжении 20 км крохотный поезд тянет несколько крохотных вагонов высоко в горы по сложнейшим серпантинам. Маршрут очень популярен у туристов.

Поезда достаточно комфортабельны, и в случае ночных переездов гораздо удобнее и практичнее автобусов. Например, при следовании из Афин в Салоники и далее в Александруполис. На данной линии имеются спальные вагоны.

Прокат автомобилей в Гpеции
Аренда автомобиля достаточно проста, но арендная плата зависит от сезона, класса автомобиля и наплыва туристов. Для аренды необходимо иметь международные водительские права, возраст не моложе 25 и не старше 70 лет, водительский стаж не менее 3 лет, также желательно (но не необходимо) наличие международной кредитной карты. В частных прокатных конторах эти требования несколько проще. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхового полиса - он должен покрывать расходы третьей стороны, а также распространяться на кражу автомобиля.

В Афинах не стоит брать автомобиль напрокат - движение очень беспорядочное, греческие водители часто игнорируют правила и превышают скорость, а припарковать машину в центре практически нереально. Ограничение скорости в городах - 50 км/ч.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...