ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - ОСТРОВ КРИТ
Крит — самый крупный и самый южный остров Греции, по форме напоминающий летящего дракона. Он расположен в центре Средиземноморья и омывается тремя морями: Эгейским, Ионическим и Ливийским. Живая природа на Крите сохранилась в первозданном виде. На юге горы подступают к самому морю, постоянное волнение которого приносит более прохладные воды к песчано-галечным пляжам и отвесным скалам. Северное побережье славится своими широкими песчаными пляжами и теплыми, спокойными морскими течениями, благодаря которым вода здесь прогревается раньше, чем в соседней Турции. Западная часть острова отличается несколько более влажным климатом благодаря близко подступающим высоким горам, покрытым буйной растительностью, горным речкам и небольшому озеру. Восточная характеризуется большими и тихими заливами, плодородными плоскогорьями и живописными холмами, а в центральной части острова поднимаются скалистые горы, на вершинах которых снег лежит до конца мая.

На Крите мягкий субтропический климат. Он издавна считается одним из самых полезных для здоровья в Европе. В курортный сезон, длящийся с апреля по октябрь, дождь здесь - большая редкость. Наиболее популярно среди туристов северное побережье острова, где находится столица Крита - город Ираклион, как бы разделяющий остров на две части: западную и восточную. В восточной части острова расположены такие морские курорты как Аммудара, Сисси Херсониссос и Аниссарас, на берегу залива Мирабелло - еще два знаменитых на весь мир курорта Элунда и Агиос Николас.

Жизнь в приморских городках и курортных поселках здесь бурлит и днем, и ночью благодаря обилию магазинчиков, ресторанов, диско-баров и традиционных таверн. На Крите смогут хорошо отдохнуть и студенты, которые ищут недорогие отели и шум дискотек, и солидные люди, привыкшие отдыхать в фешенебельных отелях, и молодожены, ищущие уединения, и семьи с детьми. Разнообразие отелей, курортных мест и развлечений позволит каждому подобрать для себя именно такой отдых, который он хочет и может себе позволить. Лучшие песчаные пляжи, современные курорты с развитой туристической инфраструктурой и комфортабельные отели с высоким уровнем сервиса находятся на северном побережье острова.

С этим островом связано множество мифов и легенд Древней Греции, настолько тесно переплетенных с историей, что трудно разделить их на правду и вымысел. Именно на Крите Гея в тайне от кровожадного Крона родила Зевса - отца всех богов. Здесь создал свою могучую империю царь Минос, сын Зевса и Европы. Здесь жил и творил великий Дедал, построивший по приказу Миноса дворец со множеством запутанных ходов, в котором храбрый Тесей убил Минотавра - чудовище, пожиравшее афинских девушек и юношей. Здесь родился великий живописец средневековья Эль Греко, настоящее имя которого Доминикос Теотопокулос.

Остров Крит можно условно поделить на три большие туристические области, каждая из которых по - своему уникальна: область Лассити, область Ираклиона, Область Ретимно.

дврец Кнососа. КритДостопримечательности Крита
Сегодня наиболее обустроена восточная сторона острова. Здесь расположены главные туристические зоны — Херсонисос, Малия и Агиос-Николаос, где можно найти много интересного и занимательного. На западе острова расположены живописные "венецианские" города – такие, как Ретимно и Ханья, которые поражают воображение фантастическим сочетанием венецианской и греческой архитектуры.

Херсонисос
Одно из самых популярных курортных мест на северном побережье Крита. Город знаменит своими замечательными пляжами, обилием магазинов, баров, ресторанов, таверн и бурной ночной жизнью. В окрестностях города расположен аквапарк Aqua Splash. С городами Ираклион (26 км на запад) и Агиос-Николаос (36 км на восток) налажено регулярное автобусное сообщение.

Агиос-Николаос
Расположенный в восточной части острова, этот город-курорт представляет собой что-то вроде критского Монте-Карло. Его можно порекомендовать тем, кто предпочитает фешенебельные отели, дорогие магазины и модные рестораны. Здесь находится лучший отель Греции Elounda Beach. "Фирменным знаком" Агиос-Николаоса является озеро Вулизмени ("Затонувшее"), которое сообщается с морем посредством канала.

В городе есть археологический музей, богатый интересными экспонатами, полученными в результате раскопок на острове, и этнографический музей, располагающий великолепными образцами ткачества, резьбы по дереву, а также местной традиционной одежды и византийскими иконами.

Ретимно
Один из красивейших критских городов, расположенный в 78 км к западу от Ираклиона и в 59 км к востоку от Ханьи. Это романтический город-порт, построенный венецианцами. Область Ретимно имеет большое количество прекрасных пляжей с многочисленными отелями. Курорт идеально подходит для молодежи.

Достопримечательностью Ретимно является венецианская крепость(1573–1580 гг.), откуда открывается великолепный вид на море и горный массив Ида, вершины которого круглый год покрыты снегом. К основным достопримечательностям также относятся монастырь Аркади, история которого связана с периодом национально-освободительной борьбы против турецкого владычества, и монастырь Превели.

Лоджия— прекрасное венецианское здание квадратной планировки конца XVI века с тремя полукруглыми сводами на каждой из трех сторон. Четвертая сторона представляет собой глухую стену.

Фонтан Римонди— интересный венецианский памятник, которым Римонди украсил город в 1629 году. Фонтан украшен четырьмя изящными колоннами с замысловатыми капителями, поддерживающими архитрав с латинской надписью.

Церковь св. Францискапримечательна своей интересной архитектурой со скульптурным декором. Неподалеку находится турецкая школа, построенная в 1796 году.

Церковь Владычицы Ангелов— католическая церковь в Старом городе. Построена в годы венецианского владычества.

Археологический музей Ретимнорасполагает редкостными экспонатами: статуэтками, украшениями, орудиями труда эпохи неолита; керамикой позднеминойской эпохи; небольшой коллекцией египетских ваз и статуй, а также внушительной коллекцией монет разного времени.

Историко-этнографический музейрасполагает коллекцией тканей, картин и различных экспонатов этнографического характера.

Этнографическая коллекция Лицея гречанокпредставляет традиционную местную одежду и украшения, а также образцы вышивки, тканей и глиняной посуды.

Ханья
Самый крупный город Западного Крита с населением свыше 60 000 человек. Это один из самых живописных городов Греции, сохранивший многие следы прошлого. Знакомство с Ханьей лучше начать со старинных кварталов. Топана— западный аристократический квартал Старой Ханьи, названный так турками от "топья" – пушек, которые они установили на бастионе Сан-Сальваторе. В последние годы турецкого владычества в этом квартале проживали богатые христианские семьи и располагались консульства великих держав. В крайней северной точке квартала находится крепость "Фиркас", построенная в 1629 г. В настоящее время здесь находятся Мореходный музей и летний театр.

Еврейский кварталнаходится к югу от Топаны. Его главной достопримечательностью является большая венецианская церковь св. Франциска, принадлежавшая монахам-францисканцам. Сейчас в ней расположился Археологический музей. Турки некогда превратили эту церковь в мечеть Юсуф-паши.

Квартал Синтривани— сердце Старой Ханьи. Облик квартала сформировался еще в эпоху венецианского владычества. Своим нынешним названием он обязан турецкому фонтану, находящемуся посреди площади.

Квартал Кастеллирасположен к востоку от порта. В этом районе в 1252 г. утвердились венецианцы, которые построили крепостные стены, а внутри них – в самой высокой части холма — Палаццо ретура.

Квартал Спладза(Плаза) — турецкий квартал, расположенный к востоку от квартала Кастелли, близ порта с судоверфями, построенными венецианцами в XV веке. На площади находится церковь св. Николая. В этом квартале также находятся венецианская церковь св. Рокко с латинской надписью 1630 г. и православная церковь св. Бессребреников.

Интересны и музеи Ханьи. Археологический музей содержит любопытные находки, полученные в результате археологических раскопок на всей территории Западного Крита и относящиеся к периодам от неолита до римской эпохи. Критский исторический архив и музей содержат исторические ценности, коллекции, архивы, церковную утварь, карты и монеты. Здесь также находятся ценная библиотека и этнографическая коллекция. В Мореходном музее представлены макеты кораблей – от древних до современных, а также реликвии греческого военно-морского флота.

Городская библиотеканасчитывает 60 000 книг, 15 000 журналов и газет. Здесь также хранится личная библиотека Элевфериоса Венизелоса, состоящая из 8 500 томов.

Иерапетра
Это самый южный город Крита, Греции и вообще Европы. Здесь прекрасно развита туристическая инфраструктура, много великолепных пляжей, а все побережье изрезано живописными уединёнными бухтами. Этот курорт считается идеальным местом для отдыха и привлекает туристов круглый год. В центре города, недалеко от порта, находится небольшой археологический музей, в котором собраны греческие и римские скульптуры. Самая известная из них – скульптура богини Деметры.

Находясь на Крите, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить близлежащий, удивительный по красоте островок Санторини, круиз на который можно назвать путешествием в волшебную сказку.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...