ГРЕЦИЯ
ГРЕЦИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Греции: общая информация, карта, история, география, климат, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, культура и искусство, религия
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, телефония и связь, медицина, безопасность, курортная недвижимость, события, время работы заведений, кухня, магазины, шоппинг, разговорник
Виды отдыха: пляжный отдых, спа и талассотерапия, экскурсии, аренда вилл, круизы
Достопримечательности: памятники истории и архитектуры, музеи, акрополь Афин
Города, курорты, отели: Аттика, Афины, Закинтос, Кассандра, Крит, Корфу, Кос, Лутраки, Македония, Миконос, Паралия Катерини, Пелопоннес, Родос, Самос, Салоники, Санторини, Скиатос, Тасос, Фессалия, Халкидики, Центральная Греция, Эвия, Эпир

ГРЕЦИЯ - ОБЛАСТЬ ФЕССАЛИЯ
Фессалия (Thessaly) - это две равнины, окруженные кольцом гор. На территории Фессалии расположен дом бессмертных богов - гора Олимп. В западной части Фессалии находится уникальное природное образование - 24 отвесных скалы, на которых 600 лет назад византийские монахи построили потрясающий монастырский комплекс Метеору. Зима и лето здесь ярко выражены, летом часто идут обильные дожди, щедро увлажняющие плодородную почву. Столица Фессалии - Лариса.

КУРОРТЫ И ПЛЯЖИ ФЕССАЛИИ

Магнезия
Префектура Магнезия (Magnesia) - родина мифологических героев Ясона, Пелея и его сына Ахиллеса. Столица Магнезии - Волос (Volos) - один из важнейших коммерческих греческих портов.

Волос
В прошлом - древний порт, сегодня - современный город, узловая транспортная точка Греции. В Волосе - несколько городских пляжей-обладателей Голубого флага: Аликес (Alykes), Анаврос (Anavros) и Пагасон (Pagason). Это песчаные пляжи, оборудованные душевыми кабинками и деревянными подходами к воде. На Аликес - свободный вход прямо с городской улицы, к Анавросу и Пагасону из города ведут лестницы. На территории пляжей нет аренды автомобилей, нет спортивных сооружений. Проводятся лекции и семинары по экологии. Аликес оборудован для отдыха инвалидов.

Барба Томас (Barba Thomas)
Городской каменистый пляж (г. Агрия, в 7 км от Волоса) длиной 200 и шириной 15 метров. На территории проводятся лекции и экологические мероприятия, отмечается Международный день лесов, устраиваются конкурсы поэзии и выезды на пленэр. Пляж окружен пальмами, эвкалиптами, недалеко расположены оливковые, апельсиновые и лимонные рощи.

Абовос (Abovos) и Калифтери (Kalifteri)
Два чистых песчаных пляжа, обладателя Голубого флага, расположенных возле деревни Афиссос (Afissos), в 27 км от Волоса, на берегу залива Пагаситикос (Pagasitikos). Длина каждого пляжа - около 200 м, ширина - 30 м. Пляжи окружены оливковыми рощами, спускающимися по склонам Пелиона до самой воды. Идеальные курорты для купания, рыбной ловли, занятий водными видами спорта. Рядом - шикарные отели, хостелы, апартаменты, офисы аренды автомобилей, мотоциклов и велосипедов. На пляжах проводятся конкурсы и выставки рисунка и фотографии. Летом пляжи оборудуются лежаками и зонтиками. Во время местных каникул и отпусков здесь отдыхает много местных жителей. Из небольшого порта в Афиссосе можно совершить лодочную экскурсию вдоль Пелиона или к монастырю Метеора.

Агио Иоаннис (Ag. Ioannis)
Песчаный пляж возле одноименного поселка, обладатель Голубого флага. Расположен недалеко от города Муреси (Mouresi). В середине 20 века поселок Агио Иоаннис превратился из маленькой рыбацкой деревушки в благоустроенный и популярный курорт. На территории пляжа нет спортивных сооружений, есть аренда автомобилей, мотоциклов и велосипедов, растут деревья и кустарники. Вдоль пляжа - просторная набережная с отелями, пансионатами, магазинами и тавернами. Длина пляжа - 800 м, ширина - 40 м.

Папа Неро (Papa Nero)
Южнее Агио Иоаннис расположен еще один ухоженный песчаный пляж - Папа Неро, длиной 1 км и шириной 50 м. Здесь также нет спортивных сооружений, есть аренда автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Размещение - в Муреси.

Милопотамос (Mylopotamos)
Галечно-песочный пляж длиной 200 и шириной 25 м. Разделен скалами на две части, соединенные друг с другом извилистой тропой. От Муреси до Милопотамуса дорога идет через тенистый сосновый лес. На территории нет спортивных сооружений, есть аренда автомобилей, мотоциклов и велосипедов, проводятся лекции и экологические мероприятия. Возле пляжа расположены несколько небольших отелей и апартаментов. В летние месяцы пляж заполнен отдыхающими. Это один из самых знаменитых пляжей Фессалии.

Дамучари (Damouchari)
Очаровательная рыбацкая деревня, естественный порт. Пляж Дамучари каменисто-галечный, на косе, разделяющей пляж и порт, видны руины средневекового замка. На пляже проводятся лекции и семинары для отдыхающих, нет спортивных сооружений, есть аренда автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Возле пляжа расположены несколько небольших отелей и апартаментов. Длина пляжа - 200 м, ширина - 25 м. Лесистые склоны Пелиона спускаются к самой воде. От Агио Иоаннес и Милопотамуса сюда можно добраться на лодке.

Факистра (Fakistra)
Маленький изолированный песчаный пляж, прячущийся между двумя скалистыми мысами. Не обустроен.

Платания (Platania)
Длинный песчано-галечный пляж возле деревни Платаниас. Идеальное место для плавания. Возле пляжа расположен кемпинг и небольшой порт, откуда ходят суда до Северных Спорадических островов. По берегу можно добраться до песчаного пляжа Микро.

Баникас (Banikas) и Плака (Plaka)
Галечный (Баникас) и песчаный (Плака) пляжи, расположенные возле деревни Анилио (Anilio). Пляжи немноголюдные, небольшие, окруженные густой растительностью, очень живописные, с кристально чистой водой. Возле Баникаса находится легендарная пещера, в которой любил отдыхать кентавр Хирон.

Криси Панагиас (Chrysi Panagias)
Песчаный пляж, обладатель Голубого флага, расположенный в 10 км от Волоса. Длина - 200 м, ширина - 10 м. На территории - никаких спортивных сооружений, нет также аренды машин и велосипедов, зато проводятся лекции по экологии. Вдоль пляжа расположены 2 небольших отеля и апартаменты. Вокруг - оливковые рощи и кустарники. Отличное место для рыбной ловли. От Волоса до пляжа в летнее время ходят два рейсовых автобуса.

Кала Нера (Kala Nera)
Песчаный пляж длиной 600, шириной 8 метров, не обустроенный. На территории находится несколько отелей и апартаментов, растут деревья и кустарники. Вдоль пляжа, на набережной, расположены таверны, магазины, бары и дискотека. В маленькой бухте расположена гавань для рыбацких лодок и пирс, с которого можно ловить рыбу. К этому же пирсу в разгар сезона регулярно причаливает "музыкальная лодка", нарушающая окрестный покой громкой музыкой. Отсюда же дважды в неделю отчаливает экскурсионное судно, идущее вдоль Пелиона.

Теретро Аксиоматикон (Theretro Aksiomatikon)
По прибрежной дороге от Кала Нера можно добраться до ближайшего пляжа Теретро Аксиоматикон. Это песчаный пляж длиной 300 и шириной 6 метров. На территории также нет никаких спортивных сооружений, зато растут тенистые деревья и проводятся лекции и семинары.

Буфа (Boufa)
Песчаный пляж возле деревни Коропи (Koropi). Длина - 400 м, ширина - 7 м. К пляжу с гор спускаются оливковые и дубовые рощи. Пляж не обустроен, но в летние месяцы есть возможность арендовать лежаки и зонтики. На пляже находится бар, в деревне - несколько таверн.

Сикия (Sykia)
Необустроенный песчаный пляж длиной 200 и шириной 6 метров. На пляже растут оливковые деревья и кустарники, проводятся лекции и семинары.

Остров Скопелос (Skopelos)
На острове Скопелос - более двух десятков разнообразных пляжей на любой вкус: песчаные и галечные, дикие и благоустроенные, приспособленные для снокреллинга и подводной рыбалки. Дайвингом можно заниматься лишь с разрешения местной администрации. Единственное место, где разрешен "дикий" дайвинг - окрестности Микро Адельфи (Mikro Adelphi). Добираться до пляжей можно на автобусах или такси. Даже в самую ветренную погоду отыщется укромное местечко, скрытое от порывов ветра. Главный (и единственный) город острова - Скопелос. Пляжи возле Скопелоса - более шумные и благоустроенные, в северной части острова - тихие и уединенные.

Панормос (Panormos) - самый популярный и известный пляж острова, расположенный в 12 км от города Скопелос. Длина - 500 м, ширина - 30 м. Пляж галечный, на территории нет проката автомобилей, но есть водные воды спорта, зонтики и лежаки. Панормос расположен в живописной бухте и укрыт от ветра. Здесь всегда людно, по берегу разбросаны небольшие уютные таверны, кафе и магазинчики. Летом проводятся лекции, семинары и конкурсы рисования. Пляж - обладатель Голубого флага.

Адринес (Adrines) - примерно полкилометра берега с россыпью маленьких галечных пляжей. Пляжи спокойные, изолированные, укрытые от солнца соснами. Адринес располагается в 12,5 км от Скопелоса и назван в честь легендарной женщины-пирата Адрины, которая покончила здесь с собой, узнав о гибели своей команды. До пляжей легко добраться пешком от главной дороги.

Стафилос (Stafylos) - самый близкий к городу (4,5 км) песчано-галечный пляж. Длина - 500 м, ширина - 12 м. До него легко добраться на машине, здесь есть парковка. На территории - лежаки и зонтики, несколько таверн и отелей, проводятся лекции и конкурсы рисования. Пляж - обладатель Голубого флага.

Более широкий и протяженный чем Стафилос, пляж Веланио (Velanio) славится своим плотным песком и двумя источниками с питьевой водой. На пляже - зонтики и лежаки. Нексколько лет назад Веланио был самым популярным (неофициальным) нудистским пляжем.

Сразу за Стафилосом начинается новая грунтовая дорога через лес, ведущая вдоль скалистого берега. Эта территория называется Амарандос (Amarandos) и полна небольших тайных бухточек и живописных скал. Идеальное место для рыбной ловли и сноркеллинга. Сосны спускаются до самой воды и обеспечивают отдыхающим тень над головой. Здесь никогда не бывает людно.

В 14 км от Скопелоса лежит галечный пляж Милия (Milia). На территории - лежаки, зонтики и водные виды спорта. В разгар сезона Милия очень многолюдна, но если пройти до конца пляжа, можно найти укромные уголки за камнями.

В северной части острова, в 28,5 км от Скопелоса (в 4,5 км от деревни Глосса) лежит самый дальний и малолюдный пляж - Каналаки (Kanalaki). Возможно, он также самый очаровательный из пляжей острова. Берег галечный, окруженный эффектными утесами, которые создают тень в жару.

Лариса
В префектуре Лариса (Larisa) расположена столица Фессалии - г. Лариса (Larissa). Считается, что в этом городе умер отец медицины - Гиппократ.

Агиокампос (Agiokampos)
Песчаный пляж - обладатель "Голубого флага". На территории - спасательная станция, отели, рестораны, аренда спортинвентаря, водные виды спорта, лекции и семинары. Это городской пляж в городе Меливия (Melivia). Рядом - галечный пляж Cотириста (Sotiritsa) с аналогичным набором услуг и так же оборудованный.

Спитаки (Spitaki)
Галечно-песчаный пляж в пригороде Меливии. Длина пляжа - 500 м. На территории - водные виды спорта, прокат спортинвентаря, каное, водных велосипедов, школа парусного спорта, пляжный волейбол. Организуются пешие походы в горы, поездки на горных велосипедах, экскурсии на катерах в пещеры и на окрестные острова.

Коккино-Неро (Kokkino Nero)
Прибрежный город в 45 км от Ларисы, раскинувшийся у подножия горы Осса. Вокруг Коккино-Неро множество потаенных бухт и живописных деревушек с небольшими песчаными пляжами. Идеальное место для тихого отдыха.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...